1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

только учусь.

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Максим, 17 июн 2009.

  1. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Будьте любезны, подскажите, как правильно настроить фотоаппарат к работе (я совсем еще новичок) если снимать не на автомате и не пропустить момент. Как определить, что нужно выставить. Фокусное диафрагму коррекцию. К разному времени суток. Пример. Взял аппарат и поставил полностью ручную настройку щелкнул с балкона на улицу и получилось все темно. Методом тыка получилось отснять дерево, но как рассчитать все что нужно.

    надеюсь что понятно сказал.
     
  2. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Максим
    эммммм..
    это вам книжки читать надо, уважаемый. и практиковаться.
     
  3. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ну, в режиме М при полунажатии кнопки спуска помимо фокусировки происходит и замер экспозиции, на экранчике есть шкала с 0 по середине, соответственно в простейшем случае надо добиться 0 путем изменения выдержки\диафрагмы, но я вам советую сначала научиться снимать в полуавтоматическом режиме, обычно А, с приоритетом диафрагмы, соответственно диафрагму выставляете в ручную, а выдержка ставится автоматически в зависимости от условий....
    А для чего нужна диафрагма и как она влияет на ГРИП это уже отдельная тема для разговора, и тема на форуме.
    А вообще начните с прочтения какой-либо книги по фотографии, необязательно цифровой, почти во всех расписано с азов, что такое выдержка\диафрагма\.... и на что они влияют..
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    ПолТергейст правильно говорит. Если почитаете книжки (где-то тут был длинный спсиок), сразу поймете, что чтобы было светлее, надо приоткрыть диафграгму и/или увеличить выдержку. И что фокусное выставляется такое, какое хочешь, но учитывая при этом ограничения, накладываемые зумом на максимальную апертуру )
     
  5. Алексей Костарев

    Алексей Костарев Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сказали понятно. Но, уверяю, в каждой конкретной ситуации нужны свои настройки. Как ни трудно вдумчиво читать, но если знать основы, сможете постепенно сами без подсказок выставлять все нужные параметры. Два положительных момента из вашего сообщения:
    1. Хорошо, что сразу начали снимать вручную;
    2. Хорошо, что выбрали Olympus. Не пожалеете.
    Можно почитать:
    1. Начните с основ. Основы хорошо даны тут:
    http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
    2. Потом в нашу "Технику фотографирования":
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showforum=15
    3. Те-самые-книги лежат тут:
    ;) http://demeter.x1.ru/fotobook/ (кстати, полезно будет всем)
    4. Потом сюда (это блог нашего уважаемого форумчанина Сергея Родионова):
    http://8020photo.com/ (уровень "мастер-джедай")
     
  6. Этьен Вино

    Этьен Вино Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Максим
    Поснимайте какое-то время на автомате!Поизучайте Exif ваших фотографий,посмотрите,какие значения предлагает сама камера!

    И только после беритесь за полуавтоматические режимы!

    P.S. Cамая первая книга,ИМХО,которую нужно прочесть,это инструкция к вашей камере!
     
  7. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Максим

    Если так хочется снимать без автоматики и экспонометра, то могу Вам прислать нехитрую таблицу расчета экспопар "на глаз" из учебника 1955 года. Одно только "но" - цифра требует куда более точного выбора экспозиции чем пленка.

    Почитайте пособия, предложенные Алексеем, там все популярным языком расписано. За одно поищите советские и зарубежные книги по пленочному фото. И будет Вам счастье. ;)
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В камере есть сюжетные режимы, начните с них, почитайте в инструкции как ими пользоваться и в каких случаях. Там же начнёте пользоваться поправками. Постепенно, с опытом и чтением литературы, перейдёте к режимам приоритетов и ручному. Если сразу начать с ручных, то фотография вам быстро надоест.
    Советую найти в инете "универсальный самоучитель, фотосъёмка" Кораблёва, после прочтения отпадёт множество вопросов.

    Идея съёмка без экспонометра на цифре не стоит и выеденного яйца по ряду причин. У неё есть достаточно узкая ниша - съёмка со вспышкой, ночные пейзажи и очень сложные, меняющиеся условия освещения. Это всё лежит далеко за пределами понимания новичка. Если будет нужно изучите позже.
     
  9. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Советую перед изучением современной литературы по цифровому фото прочитать книгу Бунимовича Д. З. - "Практическая фотография". Старое советское издание, но сдесь есть много полезной информации очень доступным языком для новичка. Это была моя первая прочитаная в детстве книга о фото. Не пожалеете :)

    Формат DJVU, не ахти качество, но читать можно.
    http://www.dimas.dp.ua/books/113/
     
  10. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    спасибо всем. за советы и ссылки. буду стараться.

    Этьен Вино

    инструкцию читаю как библию, перед сном. и по возможности на работе.
     
  11. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    norths
    Про сюжетные режимы это самый правильный ответ. Это то чем переманивали с мыльницы на зеркалку, это в конце концов очень удобно. И я бы сказал даже очень не плохо. У меня много кадров сделаны прямо в JPG таким образом и не пожалел ниразу. Я бы не хватался за режим М сразу.. он предназначен когда Вы действительно знаете что хотите получить на кадре, а не ждёте что получится :)
     
  12. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А еще лучше прочитав умную строчку в инструкции сразу посмотреть как это работает в камере. Значительно лучше понимается, запоминается и уже появляется какой-никакой опыт.
     
  13. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    буду стараться.
     
  14. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Я начинал с режима P. Снимал в нем первый месяц. Время от времени включал сюжетный режим, потом сравнивал параметры кадра - что там отличается. Помогало разобраться.
    Сейчас почти все снимаю в режиме А.
    На режим М пока не переключайтесь. Рановато будет.
    Успехов желаю.! ;)
     
  15. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    я уже скачал книжечки и буду стараться что нибудь сотворить. первый раз на зеркале. всем еще раз спасибо.
     
  16. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    поделюсь своим опытом...
    когда столкнулся с цифровиками, первая камера была E-20... И рекомендация от предыдущего владельца... снимай в режиме А. при выдержке менше 1/30 снимать уже не стоит...

    и, как не странно, из этих двух советов, второй (когда снимаешь людей, а он по отношению к ними давался), до сих пор действует :-).А режимА - тоже люблю, но в основном на свежем воздухе... когда возможность смаза не волнует...
    Сейчас снимаю на то, что в подписи есть...

    А теория - про выдержку и диафрагму - на e-20, наверное, для меня не очень актуально было... прочитал, что есть... Но там кроп-фактор другой был... диафрагма на глубину резкости влияла постольку постольку...


    P.S. Опыты в детстве со сменой 8 не рассматриваются... там все подругому было... не столь самостоятельно все было... дда и понимание выдержки, диафрагмы, светочувствительности... и зачем это нужно пришло позже...
     
  17. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    "Фотобукварь" авторы: Агафонов и Пожарская, это наверное самая лучшая книга, которая мне попадалась после Маргулиса.
     
  18. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    АлСу
    Я и сейчас снимаю подавляющее количество снимков в режиме Р, кручу только экспо-пару колёсиком, если хочу что-то поменять.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем?
    Р это режим ни о чём, он не сделает выдержку короче при съёмке спорта, не прикроет диафрагму на пейзаже и не откроет её на портрете, поставит выдержку 1/30 при съёмке со вспышкой и получите смаз имея достаточно света.
    Если не используете режимы приоритетов, то уж лучше тогда использовать режимы сцен.
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    norths
    Ну для начала, Р режим подойдет тоже, что-бы пристреляться по усредненным экспо-парам. На удачных снимках всегда их можно посмотреть и при соответствующих условиях освещения позже применять, в режимах приоритетов, собственно так-же как и сценические (о чем вы и писали). Просто Р режим наверное надо использовать как второй шаг в освоении, там уже есть возможность коррекции экспо-пары "по вкусу".
     

Поделиться этой страницей