1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Принтер стал плохо захватывать бумагу

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем tap, 21 июн 2009.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Епсон 220 ,сцуко , сегодня ни с того ни с сего перестал захватывать бумагу для печати, фотобумагу причем
    а обычную берет нормально
    теперь приходится трахаться засовывая ее вручную по листу, раза с 5 получается впихнуть невпихуемое :(
    чаво с ним такого сделать чтоб опять заработал нормально ?
    визуально никаких препятствий для нормальной работы нет
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Самое первое это протереть валики резиновые (обезжирить). Хотя Вы наверное это уже сделали. :)
    Я как то разобрал принтер (немного) почистил до чего дотянулся от загрязнений и он заработал (ьоже жевал бумагу и хандрил). После этого заработал. Причину толком не нашел, но результат был.
     
  3. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Та же история. Только вот интересная закономерность - бумагу Ломонд захватывает нормально, Джетпринт - только по одному листочку. Придется на Ломонде печатать.
     
  4. tvi

    tvi Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Для 220 серии узел подачи бумаги-слабое место. За несколько лет эксплуатации-постоянные проблемы с подачей плотной бумаги. Протирать ролик желательно спецжидкостью для восстановления резиновых валов (без спирта)-иначе резина задубеет. Можно провернуть резинку захватывающего ролика для использования нетронутого участка. Ну и подкладывание кусочка плотной бумаги под ту-же резинку даёт возможность поэксплуатировать ролик подачи подольше.
     
  5. Grund

    Grund Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    R 340, такая же история. Фотобумагу не подаёт а если удаётся её пропихнуть то идёт с перекосом. Не скажу, что много печатаю. Это болезнь всех эпсонов, видимо.
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    всем спасибо, буду пробовать
    tvi
    мне казалось что этот ролик крутится все же при подаче бумаги
    я вот про это
     
  7. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    обычно такая фигня все же из-за износа тормозной площадки, что расположена ПОД бумажкой напротив ролика, который прихватывает гумажку. возможно их две, стертых по разному. меняется усилие при захвате и лист идет ненормально. можно конечно ролики протирать, но лечится заменой этих площадок. они из пробки, самоклеющиеся. иногда продаются в сервис центрах. обратите внимание на толщину-она для всех разная.может помочь переклейка площадки обратной стороной. чтоб резина зачичеревела надо чтоб принтеру было лет 5 ..) протирка может и помочь, но ненадолго ( значит как раз площадка)
     
  8. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    площадку такую вроде видел из пробки
    разбирать только не охота
    но видимо придется
     
  9. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    ИМХО
    захват нескольких листов - скользкая тормозная площадка
    незахват - скользкий резиновый ролик (не обязательно высох, мог пылью покрыться), или прокручивается на валу.
    Можно для начала не разбирать, их немного видно через карман для бумаги, можно почистить тряпкой на палке или пинцете.
    Почитайте на ресеттерах, например
    http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=4058
     
  10. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    я эксплуатировал и эпсоны и хп разные и подолгу. из опыта рисуется такая картинка- если принтер начал барахлить, то отремонтировать становится проблемой в принципе. у них есть все равно какой-то ресурс, после которого его проще выбросить. сначала переклеиваешь тормозные( на новые есс-но ))), потом ремонт подающего узла (всю пластмасса), после этого начинает свистеть электроника(причем проявления до жути разные,иногда и не понятно что на самом деле сломано). в конечном итоге принтер проще списать.я хочу сказать, что если замена тормозных не поможет, путь в сервис. Если после этого проявления останутся хоть чуть-чуть, можешь его продать тем, кто печатает поменьше и реже...
    этот принтер тебя изведет - денег на ремонт потратишь больше( и на бракованные распечатки в т.ч.). когда денег у меня не было, я переделывал даже податчик, чтоб он картон прихватывал-менял пружины, обкусывал-растягивал и т.д......... в конце все равно фтопку.
     
  11. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    были тока эпсоны, 830-й и 925 -й проданы и успешно работают, причем это после активной работы фото на документы, основная причина продажи, более медленная работа в сравнении с новым поколением 200 серии, где дюз уже вдвое больше. 830 со временем стал плохо захватывать бумагу,а вот 925 дольше держался. 220-й с захватом бумаги конечно напрягает, у него еще очень уж резкий изгиб в лотке подачи бумаги на печать. 1290 хоть бы что, у него тракт подачи бумаги пологий. На пружины , резины плюнул, приморили, подталкивал рукой листы уже на интуитивном уровне. Речь кончно идет о солидной бумаге 250-270 гр.
     

Поделиться этой страницей