1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фронт/бэк фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем anrisilver, 11 июл 2009.

  1. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Проголосовал за
    хотя оно и написано с ошибкой. При чём тут "у" не понятно.

    Объективов несколько, был ФФ на одном объективе - устранили в СЦ с первого раза.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пользовал две тушки (Е-420 и Е-620) и четыре объектива: 14-42, 40-150, 50-200СВД и 14-54. Может я что-то не так делаю, но никаких претензий по работе АФ, а также ФФ и БФ не имел и не имею. Подстройка АФ на Е-620 пока не востребована.
     
  3. dubrik

    dubrik Guest

    +1

    А может кто-нибудь объяснит мне (а лучше- в картинках), что вообще такое есть ФФ/БФ? :blink: Даже в википедии нету... Я так понимаю, когда фокусируешься на чем-то, а объектив (фотик) в итоге делает кадр с фокусом ближе/дальше выбранной точки фокусировки, да???
     
  4. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    dubrik
    Все правильно понимаете! Со вздохом: счастливчики!
    В целом, фф/бф меня не мучает, но в опросе пока не голосовал - жду один объектив из сервиса. Через неделю будет два месяца как отдал. Задержку объяснили ожиданием запчастей :huh: .
     
  5. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    Фронт был на Е500, Е520, на Е30 легкий бэк, сам же Е30 и помог. Объективы все ОК.
     
  6. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    одна тушка E-420 и два стеклышка 14-42 и 14-54, ФФ/БФ осутствуют как класс.
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    купил по второму кругу 35/3.5, появился небольшой бэк фокус Е-3, (на Е-510 всё хорошо) перешил 35/3.5 , всё стало гут.
     
  8. sergei_z

    sergei_z Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    На первом ДЗК с е-510 был ФФ на 14-42... СЦ не помог. Сейчас нет времени, попробую перекинуть его на 620 и подстроить внутри тушки...
     
  9. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Две тушки (L-1 и E-420) и два стекла (Блинчик и Лейка Эльмарит). В любых сочетаниях с фокусом все в порядке. Но от подстройки в тушке не откажусь. Все-таки полезная штука.
     
  10. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    Привет всем! Вчера забрал 520 из гарантийки. Фронт-фокус исправили заменой какой-то детальки (IS-R) в корпусе камеры. Объективы в норме.
    Теперь о грустном. Погоняв фотик на подоконнике центра, довольный вышел на улицу. Пощёлкал немного по сторонам, а потом снял двух уточек над Яузой на фоне неба. Увеличил изображение при просмотре и увидел яркое чёрное пятно. Прокрутил все изображения - оно на всех на том же месте. Глянул старые фотки - на них чисто. Расстроеный поплёлся обратно в СЦ - благо отошёл метров на 100 всего. Сдал обратно. Приняли. Что будет дальше - напишу потом.
     
  11. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня ф.ф на 510-ке. Понял это через 2-года :dyatel:. Сначала как-то странно мылил китовый 14-42 (после компакта) - я списал на кривость рук, объектив и то, что это не компакт. Но поскольку его быстро заменил на 14-54 - проблема вроде исчезла. На 40-150 тоже несколько раз мазал на детских портретах. Когда начал снимать на мануальную оптику (особенно Г-40) столкнулся с тем, что фокусировка по одуванчику и лайв-вью сильно не совпадают. Грешил на переходник с одуванчиком. После приобретения одуванчика с подстройкой автофокуса лайввью и одуванчик стали совпадать.
    Однажды тестировал Мир-20 в сравнении с 14-54. Когда Мир показал более резкую картинку, чем 14-54, сделал снимок на 14-54 в ручном режиме - и открылись глаза :unsure:. У моей тушки все-таки ф.ф :mad:.
    До сервиса все не добреду...
     
  12. v-m

    v-m Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    был небольшой фф на 14-54 I(куплен бу).
    Поправил в Е-620.
    На остальных стеклах (14-42, 40-150 II, 9-18) все ровно.
     
  13. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    А у меня были смутные подозрения ещё с покупки, но я себя всё успокаивал. Пока в фотобанке не завернули фотку с формулировкой "неправильный фокус". И тут меня заело. Все газеты перещёлкал под углом в 45 градусов. И был у меня явный фронт-фокус на всех снимках. ГРИП дальним краем начиналась от точки фокусировки!
     
  14. mur4ik

    mur4ik Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Сайт:
    На 520 ДК проблем не замечал.Заимев Сигму 18-50 обнаружил ФФ,у 35/3,5 макро тоже .Такое впечатление,киты на заводе с тушкой срабатывают,а отдельно покупаемые стекла как повезет.Сприобретением Е30 с14-54 стало легче,только на коротком конце был небольшои ФФ на всех точках кроме центральной ,у 35макро тоже.Это решилось калибровкои(надеюсь).Сигма поехала на гарантийку по причине неисправности АФ механизма B)
     
  15. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    До сервиса так и не добрел... Купил изогнутые круглогубцы... С первого раза не получилось - крутану чуть в вниз - "перелет", обратно - "недолет"... На второй подход решил не миндальничать - хорошо крутанул обратно вверх и о чудо - все заработало. :ura:
     
  16. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А можно уточнить, где и что крутить? Было бы неплохо в картинках...
    Просто у меня получеется автофокус на E-3 попадает правильно, а в видоискателе не в фокусе, диоптрийная подстройка не помогла. Если я вижу резко в видоискателе, то на фото не резко и соотвественно наоборот. На Е-330 такого не было с теми же объективами.
     
  17. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    По Е3 не скажу. Но в Е520 за соответствие на матовом стекле отвечает ближайший эксцентрик к байонету. Однако второе автофокусное зеркало сидит на первом и из него выдвигается. Фокусировка может пострадать!
     
  18. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    У меня конкретный ФФ. Сервис - далеко. Хотелось бы самому сориентироваться - кто виноват, тушка или объектив. В наличии имеется kit 14-42 и Гелиос 44 через одуванчик. Так вот с Гелиосом проблем нет. Понятно, что он без автофокуса, но ведь подтверждение фокусировки срабатывает правильно. Да и китовый на длинном конце то же в порядке, а вот на коротком - ужас... НО! Почему в режиме LV - всё прекрасно? :wacko: Буду благодарен, если подскажет кто.
    Спасибо!
     
  19. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Paul64
    Уже не раз замечалась за отдельными представителями младших тушек Олимпуса некорректная работа фазового автофокуса на коротком конце (14мм-20мм, у кого как)объектива, китового - в том числе. При этом, в режиме LV (контрастный автофокус) действительно, всё может быть прекрасно. Если техника на гарантии, я бы попытался сдать в сервис. Кстати, какая у Вас тушка и как Вы определили "конкретный ФФ"?
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Paul64
    Прежде чем браться за плоскогубцы посоветовал бы заглянуть на датчик АФ на предмет наличия на нём пыли или мусора.
     

Поделиться этой страницей