1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фронт/бэк фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем anrisilver, 11 июл 2009.

  1. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Тушка - Е520. Насколько я понимаю, выбор метода фокусировки есть только в LV. Без LV - работает только контраст. Поправьте - если ошибаюсь. Заметил ФФ не сразу. После покупки (с рук, но ещё на гарантии) замечал, что кадры, снятые на широком фокусе как то нечётко выглядят. Группа людей, например, - не в фокусе, а вот то, что рядом - чётко. Сделал серию тестовых снимков в разных режимах. Снимал во дворе автомобиль, стоящий в 15 м от меня, наводился на номер - во всех случаях кроме LV и ручного фокуса - номер размазан, а вот всё, что в 1-3 м от меня - нормально. Кстати, exif так и показал - focus distance - в районе 1-3 м. Съёмка специальной таблички подтвердила диагноз. И ещё - в LV хороший, даже отличный результат только в контрастном автофокусе! В гибридном или фазовом - плохо, хоть и немного лучше, чем без LV... Пока выхожу из положения двумя способами: или фокусируюсь сначала на длинном фокусе, затем не отпуская кнопки перехожу на короткий и снимаю. Второй способ - AF+MF. То есть докручиваю фокус руками.
     
  2. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Диоптрийная подстройка должна быть сделана так, чтобы вы четко и без напряжения видели квадратики точек автофокуса. На автофокус влияет эксцентрик который ближе к матрице. На положение основного зеркала влияет эксцентрик, который дальше от матрицы. Судя по описанию проблемы именно с основным зеркалом. Учтите, что все манипуляции Вы осуществляете на свой страх и риск.
     
  3. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Здесь явно не хватает варианта: "сервис далеко, я купил Е-30/620"
    У меня был на 40-150, который из-за ФФ не эксплуатировал. И в сервис не обращался.
     
  4. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Еще раз попробовал диотрийную подстройку, ничего не изменилось. Решил провести маленький безопасная эксперемент: наклеил кусочек самоклеящейся пленки на эксцентрик, ближний к объективу. В результате оказалось что на ручном вообще мыло и автофокус тоже стал мимо бить :(. Убрал пленку, все встало на прежние места, это значит надо зеркало надо опускать ниже, плюс компенсировать экстрентрик автофокусного зеркала.
     
  5. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай уточню: у Вас бэк или фронт фокус при фокусировке по видоискателю? Рискну предположить, что бэк.
    На всякий случай, прежде чем крутить эксцентрик - попросите кого-нибудь другого сфокусироваться по видоискателю. И проверьте фокусировку как на бесконечности, так и на близком расстоянии (2-3 метра) - вдруг будут разные результаты (а то получится, "хвост вылез, нос увяз").
     
  6. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я вообще думаю экстрентрики крутить в последнюю очередь, там же как я понял только пассатижами маленькими надо, т.к. внутреннее отверстие круглое, а не под ключ. А под фокусировочным экраном нет никаких подкладушек?
     
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    К сожалению, крутьба эксцентрика нисколько чувствительности автофокусу не добавляет. На днях пощёлкал одновременно обоими своими тушками. Е30 оставляет Е520 далеко за бортом как по скорости, так и по точности автофокуса. А при сужении зоны захвата датчиками автофокус работает по доброму старому алгоритму- вперёд-назад несколько раз со снижением амплитуды. Никому ничего не напоминает? Так работал Е300 на старых первых прошивках. И весьма недурственно наводился, хотя и медленно. Потом новые прошивки- скорость и промахи.
     
  8. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Так про чувствительность речь и не идет, а про промахи фокусировки, правда в моем слечае с фокусировочным экраном.
     
  9. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
  10. Ritta

    Ritta Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск Беларусь
    Сайт:
    Вариант -У меня комплект от двух объективов и тушки - фф/бф отсутствует

    Тушка Е 420 Объективы ZD 40-150 ( 1:4.0-5.6) ,ZD 14-42 ( 1:3.5-5.6), 14-54II

    Всё ОК. ! :)
     
  11. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    У меня 3 тушки и около десятка стекол Olympus/Sigma. Проблемы с фокусом не мучают :)
     
  12. duna

    duna Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Походу тушки 520 больше других моделей грешат фф/бф.
     
  13. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    не наблюдаю никаких проблем,отчасти от того,что пытаюсь не заморачиваться,что бы потом не строчить о ненависти к олимпусу.
     
  14. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Славное имя Олимпуса никто и не очеряет. А вот родимый российский сервис- ещё как.
     
  15. Вот в этом и соль. Ну неужели Олимпус не может вставить в прошивки несколько вариантов алгоритмов управления фокусировкой по фазовому АФ??? :angry: Сколько про это говорилось, а толку нуль... :(
    И ведь эти алгоритмы давно существуют, не так уж много нужно приложить усилий программерам что-бы выпустить новые прошивки хотя-бы для Е-4ХХ, Е-5ХХ. В меню добавить дополнительно выбор - "Быстрый", "Точный" и "Авто". В "Авто" камера в зависимости от ситуации сама выбирает алгоритм. Еще лучше если даные алгоритмы можно привязать к фокусным. Например выбираем до 25мм "Точно", а далее камера сама переходит на "Быстро". Компромисс достигнут, как раз на ШУ желательно поточнее, а спешить обычно некуда, на этих фокусных обычно снимают статику типа пейзажей, а на длинных фокусных чаще снимают динамику, да и по отзывам Е-4ХХ, 5ХХ чаще мажут на коротких фокусных.
    Млин, делов то спецам на неделю, зато нам щастья на годы...
    А так приходится ждать новых тушек, и то погляжу... :ph34r:
     
  16. killop

    killop Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оликовод
    Да не будут они этого делать, разве не понятно все наработки даже програмные Olympus включает только в новые камеры,

    Смысла для них нет что-то менять в старых камерах снятых с производства, когда нужно разрабатывать и продовать новые камеры.

    Я б тоже очень хотел чтоб у меня добавилась подстройка автофокуса , но увы такого не будет. <_<
     
  17. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    А штука эта- подстройка- очень приятная. Подстроил самый бяковский свой объектив 40-150 первой модели. И вот оно- чудо чудесное- резкость. Е520 подстроил под киты- с ними как-раз стало в самую тютельку. И... продал за смешную сумму. Сейчас мучаюсь вопросом. Продать-не продать 18-180. Е30 в лёгкую работает без подстройки и фф\бф не вылазят, когда на Е300 и Е520 на нём на 18-40 мм бэк вылезал. Позыркал на Е620. Вот на что 18-180 цеплять надо. Токмо дорого, если новыми 29+22,5 (цены в Екатеринбурге). Тут Олимпус пролетел. За 50 рубликов у покупателей альтернатива определённо есть.
     
  18. Это я уже давно понял... <_<
    Теперь если буду апгрейдить тушку то ну ооочень осторожно, сначала выясню стоит ли, а уж потом при покупке её по полной с проверкой на ноуте... а иначе у меня уже доверия к Олимпусу мало...
     
  19. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    Самое смешное что первый раз фотоаппарат ремонтировали неделю. А в этот раз - месяц. Говорили - не пришла деталь. Три дня назад получил аппарат. В квитанции написано "замена детали IS-R". Но позвольте, в первый раз я обращался по поводу фронт-фокуса, а второй раз с пятном на снимках. А замена той же детали.

    Вот и думаю - может они там сами отвёрткой повредили матрицу, а мне вешали лапшу что деталь не пришла. А потом просто переставили со старого аппарата матрицу и для отчёта написали от балды замену. Дело в том что я подозреваю ухудшение качества снимков. Подробно ещё не сравнивал, но как-то подозрительно. А может просто отвык за месяц от фотика?

    И кто подскажет, что это за деталь такая - IS-R ?
     
  20. Матрицу говоришь отверткой?
    Можно, если отвертка крепкая и молотком со всего маху пробить две стекляшки перед матрицей... Первым стоит стекло пылетряса, оно обычное, антибликовое покрытие изнутри по этому его можно хоть носовым плотком протирать, покорябать конечно можно, но это только с дуру какой нибудь железкой...
     

Поделиться этой страницей