1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фронт/бэк фокус

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем anrisilver, 11 июл 2009.

  1. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Справедливости ради скажу, что в этот раз мне всё-таки с первого захода отремонтировали этот E-3, который я до этой полной поломки так безуспешно упрашивал СЦ отремонтировать уже больше года. Теперь он попадает практически без нареканий. Однако трёхе это уже не поможет, поскольку за время ремонта я собственноручно убедился в моральном устарении этой модели (да и всей зеркальной техники, что сейчас выпускает Olympus), попробовав на вкус крови Canon 7D. Однако об этом я лучше расскажу у себя в ЖЖ.
     
  2. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прочитав всю тему возникло 2 вопроса:
    1) Имея тушку Е-450 у меня есть возможность настроить фазовый АФ с помощью регулировки эксцентриками?
    2) На тушках Е-30 и Е-620 при настройке АФ для объектива програмными средствами тушек настройка производиться в тушке как профиль для конкретного объектива или настройка делается в объективе и в последствии настроеный объектив можно использовать с этими настроками в тушках типа Е-450 и АФ будет работать точно?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В E-5/30/620 подстройка сохраняется именно в тушке, как профиль для конкретного объектива, определяемого его серийным номером.
     
  4. navigator930

    navigator930 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Сайт:
    Купил Е-520 с двумя китовыми объективами в прошлом году. Через месяц понёс в СЦ с фронт-фокусом. Получил. Через неделю снова понёс в СЦ. Получил. Через неделю наделал фоток А-4 с образцами расфокусировки, нажаловался лично директору СЦ, и снова отнёс. Директор обещал взять этот случай под свой личный контроль. Через две недели получил. Дали два сертификата об исправности объективов. Камеру починили. В связи с ремонтом на все весенние праздники остался без обновки, обидно и досадно. И противно что только вмешательство директора сдвинуло дело.
     
  5. GrayCat

    GrayCat Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    mk.ua
    Сайт:
    Свежекупленный E-620 DZK. Сегодня подстраивал 40-150, получилась коррекция "+8" для всех точек на дальнем конце. На ближнем, вроде, все ОК.

    Это так, для статистики.
     
  6. Andrei Yashin

    Andrei Yashin Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ED 12-60 SWD, купленный тут у кого-то безобразно мазал в половине случаев, устанавливаясь сантиметров на 30 перед объектом, особенно на широком углу.
    В СЦ не обращался.
    Вылечилось установкой коррекции -5 для всех точек на камере E-620.
     
  7. kdd

    kdd Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кольчугино
    Сайт:
    Уважаемые форумчане!
    Давно мучает вопрос.
    Бэк-фронт фокус - это беда у Оликов, или в других системах встречается?
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kdd
    У всех зеркалок встречается.
     
  9. kdd

    kdd Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кольчугино
    Сайт:
    Благодарю!
     
  10. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    :) Результаты опроса радуют.... тфу-тфу-тфу... тоже повезло...
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Как хорошо, что сервис центр под носом был. Мне меньше повезло. 520 "ке повезло". Про 4ХХ вроде меньше случаев.
    И что удручает- судя по результатам голосования, только каждый второй избежит неприятностей.
     
  12. isankin

    isankin Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    е-520+14-42, избитая тема, постоянно промахивается на открытой дыре по типу фронт-фокуса, иногда и на 8-ке, при свете дневных ламп постоянно фронтит, цепляется за что, что ближе,приходится доводить вручную. Через лайфвьюв всё отлично. В 90% случаев не докручивает на коротком конце. В связи с этим перешёл на мануальный Зенитар-М 1,7/50, промахов моих реально меньше чем у АФ, бокэ красивее, рисунок лучше. Читал на форуме пентаклуба что на Pentax k-r такая же беда.
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    И самое неприятное, что коррекция есть только в продвинутых тушках. Сейчас смотрел у Кэнона - не ниже 7Д. Никон- не ниже Д7000. Так что, явление ОЛИ 620 ки для народа было аж подарком.
     
  14. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Сдавал 1 марта Е-520 kit с жалобой на периодический ФФ. Около двух недел СЦ бился с тушкой, потом позвонили, сказали, что отстроили коррекции на оптике. Я наотрез отказался от такого ремонта, потому что кроме Е-520 это стекло стояло на Е-420 и било точно в цель.
    Еще через 2 дня СЦ снова позвонил мне и сказал - замена AF UNITа (датчик автофокуса).
    Пришел забирать фотик и кит 14-42 из приемника в Самаре. Первый кадр на лицо человека - ФФ.
    Побыв в приемнике около получаса и поснимав на 40-150 я увидел, что проблема сохранилась. ФФ периодически возникает. Но после коррекций в тушке появился БФ.
    И конечно понимаю, что АФ модлуь денег стоит и его поменяли, но ЕПРСТ, проблема не решена!
    Отдал фотик назад. Деньги платить не буду, пусть снимают и забирают это АФ-модуль назад.
    Олимпус окончательно меня разочаровал.
     
  15. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Фотик сделан! Спасибо мужикам из Москвы, которые работают Olympus!!! Вы гении!
     
  16. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    гениальный ремонт длинною пол года :)
    улыбнуло. спасибо.

    прочитав 5 страниц я понял что самым простым будет снимать ценности в режиме LV контрастным автофокусом.
     
  17. sugarnike

    sugarnike Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А я понял, что Олимпус сам угробил тушки и потом ничего не постарался исправит! Имеющийся Е-3 с огромнейшим БФ, у нас так никто и не может сделать. Обектив 14-54.
     
  18. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Я могу, если нет существенных механических повреждений из-за которых и возник этот огромный БФ. Пишите в личку, обсудим как все сделать.
     
  19. sugarnike

    sugarnike Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо, но к сожалению живу очень далеко - Болгария :) . После отката с 1.4 на 1.2, БФ упал наполовину - 8-9см до 4-4.5. КМК не имеется повреждение.
     
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Мне не так давно из Испании присылали в ремонт, расстояние сейчас не проблема. Под повреждениями я имел в виду, что в камеру или в объектив уже кто то лазил и не смог ничего исправить, сделав при этом еще хуже (как правило). Попробуйте ещё с другим объективом, именно 14-54 (I) довольно капризен с Е-3 по фф\бф.
     

Поделиться этой страницей