1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    хочу спросить - юзал ли кто вспышки сторонних производителей для Оли
    например Метц 44АФ
    интересно было бы узнать лучше ли он ФЛ-36, по мощности и скорости перезарядки
    ну и конечно поддержка TTL и HSS кажись тоже важно !
    а то вот встает выбор так сказать и наличие альтернативы радовало бы :)
     
  2. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Баян, однако :bayan:
    Метц 44 лучше чем Оля ФЛ36.
    Пользуйтесь поиском:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=1996

    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=546&st=120
     
  4. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Да уж лучше, особенно ели фотографировать аппаратом под 90 градусов к линии горизонта и вспышку надо направить в потолок. Как вы это на Метц 44 сделаете если голова в одном направлении крутится? А ведь аппаратом крутить надо регулярно, не обрезать же потом картинку???? Хотя может каждому своё.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ага, значит не только в горизонтальной плоскости голова не ращается, но и в вертикальной ступенчато (60,75 и 90 градусов)
    это не есть гуд
    видимо буду брать ФЛ-36
     
  6. Это единственное чем метц хуже 36ой. И я об этом писал. :bayan:
    В остальном много лучше. Так что все нормально - "каждому свое".
     
  7. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Лично меня рздражает одно -- это скорость перезарядки FL-36 - ну жуткий тормоз, у меня Электроника быстрее заряжается. :mad: Снимаю на Н.Год портреты: расстояние метра 4-5, пыха под 75градусов к плоскости снимка+отражатель - между снимками 5-6 сек. И АКБ 2700 Варта. Так что скорости конечно не хватает. Вот закончится гарантия обязательно раскручу да посмотрю. Думаю всё решается ограничителем тока каким-нибудь. Ну и конечно же попробуйте зарядить такую ёмкость (чтобы G=36) от двух АКБ! В Метц-44 всё-таки 4 АКб, отсюда и скорость заряда. Не понимаю я в этом плане Олю, могли бы и 4 батареечки засунуть. Думаю что если поставить 3 Ni-Cd АКБ последовательно то FL-36 не сгорит, а заряжаться будет в 3 раза быстрее ибо закон Ома. Не советую конечно никому пробовать....
     
  8. vbs

    vbs Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет всем! Кто что знает о совместимости FL-36 и SONY F-717? Не сжечь бы чего...
     
  9. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Думаю что если поставить 3 Ni-Cd АКБ последовательно то FL-36 не сгорит, а заряжаться будет в 3 раза быстрее ибо закон Ома. Не советую конечно никому пробовать....
    Писал выше, что бисок там несколько, так что не советую и вам напряжение поднимать, ведь в случае вылета оных, думаю ремонт дороже новой будет B) Я решил сварганить импульсный, большой мощности, стабилизированный источник питания на стандартное напряжение (ну может чуток выше ;) ) на Ni-Cd аккумах. Причем с большим запасом по входному напряжению, а как известно, эти АКБ не боятся глубокого разряда, то соответственно и время работы должно быть значительным. Вот еще время бы найти для этого дела :(
     
  10. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Мерял ток потребления при включении вспышки. Сразу при включении или сразу после "пыха" ток потребляемый более 2А(1-2 сек)!!!, потом он немного спадает до 1,5А(4 сек). Когда вспышка заряжена потребление чётко 150мА. Интересно почему происходит переход от 2А к 1,5А. Думаю что АКБ тута не при чём. Они могут давать и больший ток более длительное время. Ну и конечно при таких токах повышать напряжение источника питания страшновато, ибо всередине пыхе элементы расчитаны именно на такой ток, ну может чуть больший. Хотя конечно надо бы разобрать да посмотреть. Думаю что все эти БИСы нужны больше для правильного "пыха", а контроллер заряда думаю там попроще. Ключик электронный точно должен быть отдельно. Вот его-то и надо смотреть что за элемент и на какое напряжение/ток рассчитан.
     
  11. vgr

    vgr Guest

    зачем покупать полуфабрикаты типа ФЛ-36... тем более за такие деньги... ??? )))

    я себя взял молотковую Метц 45 за $50... голова крутится во все стороны... 6 батареек АА ... очень быстрая зарядка... мощная... ТТЛ нету... но автомат работает отлично... специально пыхал в упор и в потолок...освещенность предмета одинаковая... там стоит фотодатчик на отраженный поток света... ну и подсветки АФ тоже нету... что для меня не критично так как я хочу сделать отдельную подсветку АФ как в Никоне...
     
  12. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Информация о токе весьма ценная, меньше возни будет, спасибо! Высокий начальный ток наверное связан с зараядом посаженного практически до нуля кондюка. Как писал, вспышку разбирал. Преобразователь н-ния точно с запасом по мощности, темных мест на плате нет, значит и не греется особо ничего. При повышении напряжения питания неизвестно как он себя поведет. Не стоит забывать о том, что при повышении входного, повышается и вторичное напряжение преобразователя. Тут наверное не стоит рисковать, лучше уж источник с запасом по мощности и ограничением тока, чтоб не сжечь чего в начальный момент заряда конденсатора. Да и о различных выходных напряжениях стоит подумать. Не помешало бы глянуть родную зараядку к фотоаппарату, какое там вторичное н-ние и в полевых условиях подключаться к преобразователю ;)
     
  13. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    1. ТТЛ, ИМХО, очень нужная штука при репортаже (хотя какой уж тута репортаж при таком времени перезарядки). Да и всё таки есть разница когда вспышка работает в АВТО и ТТЛ АВТО. Это просто небо и земля в определённых условиях съёмки. Просто АВТО иногда очень часто может скосить, я правда кроме ФЛ-36 ничего в АВТО не пробовал. Может МЕЦ лучше умеет вспышки делать чем Оля?
    2. Подсветка автофокуса - уж очень помогает. На своём 14-45 в полной темноте на серый фон без контрастных переходов без промахов фокусируется. Я думаю тама товарищи рассчитать всё умеют. Одно плохо - это скорость перезарядки в ФЛ-36. Ну я думаю мы с этим как-то справимся. Будем "ковырять".
     
  14. FlAsH

    FlAsH Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2006
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Кто-нибудь пробовал обновлять прошивку FL-36? Каковы результаты?
     
  15. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А что, была прошивка? На вспышку? :rolleyes:
     
  16. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    только что посмотрел на свою ФЛ-36. фирмваря версии 1.0 Не думаю, что есть обновление
     
  17. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    А вот меня больше интересует восстановление глюкнутой прошивки, что вполне актуально в моп устройствах с низковольтным питанием, и наличии в том же устройстве высоковольтного преобразователя и немалых импульсных токов. Идеальное место жизни для господина "Глюка" :)
     
  18. FlAsH

    FlAsH Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2006
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    При попытке обновления (вспышка на камере подкюченной к компу) OLYMPUS Master пишет о вспышке - текущая версия 1.0, есть версия 9.9. Запускаю процедуру обновления, что-то скачивается, на экране камеры сообщение об обновлении, зелёная лампочка на вспышке мигает, думает около минуты, сообщение - OK! Отключаю - включаю, проверяю... версия 1.0 :blink: Повторил дважды... :dyatel:
     
  19. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Неужели там наверху прочитали мое сообщение :rolleyes: Хм... Та же картина, но надеюсь что глюки моей ФЛ36 пропадут :wacko: Что то там все же должно было поменяться, хотя внешних признаков может и не быть.
     
  20. FlAsH

    FlAsH Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2006
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Глюки отсутствовали... Просто ничего не изменилось. :ku:
     

Поделиться этой страницей