1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это насчет орхидей? Ботанический сад МГУ на пр. Мира. Метров 150 от выхода с кольцевой по той же стороне в сторону центра. Выставка работает до 8 марта.
    Если бы еще пошел снимать, то взял бы с собой какой-нибудь мощный фонарик для красивой подсветки. Уж больно там свет паршивый. Кроме того в выходной было очень много народа. Чтобы снять цветочек приходилось стоять в небольшой очереди.
     
  2. RomanP

    RomanP Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Коллеги, подскажите начинающему пользователю Пена с двойным китом:

    1. Какой объектив вы держите все время пристегнутым, "оперативным"? Блинчик?

    2. Нужен ли на практике минимальный оперативный чехол под аппарат с блинчиком?

    3. Нужен ли другой чехол побольше, где второй китовый объектив пристегнутым помещается? Как я понимаю, если "M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42мм 1:3.5-5.6" пристегнут, то блинчик уже не нужен, этот его заменяет? И чехол должен вмещать тушку с объективом, иметь место под запасной аккум, вспышку, доп. объектив?
     
  3. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    RomanP
    Блинчик нужен когда недостаточно света, все таки на стоп светлее, либо если пен с зумом в карман не лезет, в остальных случаях китового зума вполне достатачно.
     
  4. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Извините, если обсуждалось...
    А если на тушку со стабом (E-P1 такая?) поставить объектив со стабом (от панаса, например, 14-45), то как они договорятся - чей стабилизатор будет работать? Или всегда надо вручную один стаб отключать?
    Кто-нибудь практически это иследовал? И чей стаб эффективнее в таком случае7
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Стаб будет работать тот, который включите.
    Оба сразу - ничего хорошего не получится ибо "договорится" они не смогут.
    Какой лучше - спорный вопрос, видел тесты где матричный был лучше, но тут по сути лучше тот, который вам больше подходит.
     
  6. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    VUV
    Уже обсуждалось неоднократно.
    Отключать один надо.
    Стаб сдвигом матрицы эффективнее при фото и меньше расходует батарею.
    Оптический эффективнее при видео и на на очень больших фокусных.
    Два сразу не договорятся.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    VUV
    Да, уже обсуждалось. Посмотрите, например, отсюда.
     
  8. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Leonov
    Aperturer
    kkn
    Спасибо!
     
  9. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    На улице не напрягает, а в помещении особенно при сьемке мероприятий еще как напрягает. Еще напрягает постоянные случайные нажатия ладонью на регулировочное колесико - результат как правило сбитый баланс белого. Хорошо если вовремя заметил. Правда такое случается только при работе с тяжелой вспышкой - приходится более плотно захватывать корпус фотоапарата.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я пришел к тому, что на кнопки джойстика посадил функцию выбора зон фокусировки, пожертвовав аппаратными кнопками. Причем настроил таким образом и E-P1, и GF1. Пришел к выводу, что быстрый выбор зоны фокусировки для меня важнее, чем всякие исо, ББ, таймеры, и т.д., которые при необходимости легко достаются из быстрого меню.
     
  11. RomanP

    RomanP Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Александровичъ
    Это ж какой карман нужно иметь, чтобы в него пен с зумом влезал? Внутрь зимней куртки?
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я по мероприятиям с ПЕНом не ходил, но дома в полутемной комнате 18 м (1х11 Вт энергосберегающая) китовый зум фокусируется всегда уверенно с первого раза в любом углу. Время не засекал, но на глаз 0,5-1 сек. Еще несколько раз проверял уж в совсем темном месте на лестнице. Практически точно также. Собственно, я знал про скорость фокусировки до покупки и делал выбор осознанно. Для быстрой съемки и фотоохоты есть 620-ка.
     
  13. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Согласен, у меня для этого Пентакс К10, но хотелось определить возможности Пена - что может, а что нет иеще - не исключено что мои напряги с фокусировкой обьясняются первой прошивкой - никак не соберусь этим занятся
     
  14. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Наверное неудачно выразился, имелось ввиду-пен с блином для карманного ношения, а если носить в сумке и не напрягает малая светосила, тогда пен+зум.
    Мой пен вообще из кармана не вылазит-надо, не надо, всегда ношу с собой, совершенно не напрягает.
    Первые кадры с новенького пена 1250исо 2.8-1/20, 17/2.8
    ИМХО блинчик не так уж и плох...
     
  15. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Несколько страниц назад помню была жалоба на неудобство связаное с невозможностью комфортной компоновки кадра при ручной фокусировке так вот, оказывается все просто решается. Не знаю, может это уже давно известно, но для меня открытие. Если после ручной фокусировки не дожимать спуск, а подождать секунды две то увеличеное изображение сменится на обычное что позволит нормально скомпоновать кадр. Прошивка последняя. Фотографировал в режиме автофокус + ручной.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    konstantin0007
    Обсуждалось уже... Время автосброса режима увеличения раньше составляло 7-8 секунд, и было уменьшено до 2 секунд в прошивке 1.2
     
  17. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Можно и не ждать, там по кнопочке можно выйти из суперувеличения, я навострился.
    Что еще полезного в последней прошивке кто заметил? Может теперь видоискатель можно прикрутить, как на двушке? ;)

    Off по поводу котиков, если кто не читал еще, не удержался. :D
     
  18. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Баян...а вообще, тестировать оптику на котиках, это уже традиция на форуме :)
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не, разъема под видоискатель после новой прошивки почему-то не появилось... :(
     
  20. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    А вдруг... :D
     

Поделиться этой страницей