1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. Nik07

    Nik07 Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Подскажите, камере 1 неделя, обнаружил битые пиксели. Является ли это основанием для замены или возврата аппарата в торговую точку(Эльдорадо).
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Nik07
    включите пиксел ремаппинг. в олике это штатная функция.
     
  3. Nik07

    Nik07 Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо, помогло :pop:
     
  4. Olyks

    Olyks Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здраствуйте, вопрос по стабилизации в р-1, не чувствовал ее работы никогда, что вкл что выкл, без разницы, а поцепив объектив 40-150
    увидел как с него все фото смазанное и видео тресятся очень при 40, опять таки разницы не наблюдалось есть ли is1 или нет .
    раньше тоже сомневался что стаб работает, разбираюсь слабо но на моих стареньких мыльницах со стабом все было в 100 раз лучше.
    отдал его в сервис, долго крутили в руках не понимая что это я принес и теперь полтора месяца спустя звонят что готово и забирать.
    как я могу в помещении сервиса проверить с блинчиком стаб? как в инструкции написано что должен быть звук/вибро при вкл/выкл стаба/аппарата, такого ничего нет, на фото разницы с вкл и выкл нет, индикатор молчит о неполадках. Буду очень благодарен.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Olyks
    Могу предложить два способа:

    1. Включите стаб. Установите в режимах S или M выдержку 2 сек. Нажмите кнопку затвора. За время выдержки работа стаба будет хорошо очущаться - камера при этом издает легкое тарахтение или шуршание, которое будет чувствоваться даже руками на корпусе. Затем поставьте выдержку более 2 сек (на таких выдержках стаб не используется) или отключите стаб сами. Опять нажмите кнопку затвора. Почувствуйте разницу.

    2. Хоть в инструкции написано, что при выключении камеры стаб вибрирует, на самом деле он не вибрирует, а жужит. Но это жужание слышно очень хорошо. Повыключайте камеру с включенным и отключенным стабом, и прислушайтесь, что при этом происходит.
     
  6. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    У меня вопрос о котиках :P
    Делаю портреты своих питомцев для сайта. Фотография с искуственным освещением + вспышка в потолок. Фон -шелковая струящаяся ткань различных оттенков и кошка в различных эротических позах. Вначале фотографировал своим Пентаксом К10Д - но в условиях плохого света у него с автофокусом не очень - короче не успевает за котиками. Пен 1 с такими условиями справляется но блин в 50% фокусируется на складки ткани а не на глаза кошки как мне бы хотелось (сразу оговорюсь, что фокусируюсь я именно по глазам). Поскольку я далеко не профессионал в фото то прошу совета - что можно сделать в этой ситуации (насчет "ручками" я и сам знаю, но "собаки" очень шустрые и я не успеваю).
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    konstantin0007
    Проблема с фокусировкой на задний план возникает из-за слишком большой зоны фокусировки. Но есть один способ, позволяющий фокусироваться и по малой зоне:

    - в меню "Две шестеренки" выберите КНОПКИ/ДИСК - AEL/AFL - MF - mode3.
    - включите ручную фокусировку (MF).
    - последовательно нажимайте кнопку INFO, пока на экране не отобразится зеленая рамка.
    - нажмите OK, при этом зеленая рамка увеличится на весь экран. Вращением колеса установите увеличение 10х, потом сбросьте увеличение нажатием OK. Тем самым вы установили минимально возможный размер рамки.
    - теперь вы можете гонять зеленую рамку по экрану с помощью стрелок, и автофокусироваться в эту рамку с помощью кнопки AEL/AFL (в режиме ручной фокусировки!).

    Неудобно конечно, но другого способа фокусироваться по малой зоне в E-P1 нет.
     
  8. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Огромное "человеческое" спасибо!!!
     
  9. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    KKN Что то у меня не выходит. Вернее вначале вроде бы получилось но повторить не удается. В результате указаных вами манипуляций всего лишь появляется маленькая зеленая рамочка которая указывает зону увеличения для режима ручного фокусирования. Гонять то ее конечно по экрану можно, но принажатии AEL/AFL фокусировка по прежнему происходит по стандартнуой большой рамке .
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    konstantin0007
    Вы не включили ручную фокусировку (режим MF)
     
  11. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    включил. ККN мне где то на этом форуме уже попадалось обсуждение подобной методики и вроде бы там пришли к тому что таким способом в Е-Р1 нельзя добиться уменьшения зоны фокусировки. Или я что то делаю (или не учитываю какого то нюанса) или вы ошибаетесь.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А-аа, прошу прощения. В более поздних Пенах это реализовано по другому, и я чуть подзабыл. В общем, так:

    Фокусировка в зеленую рамку осуществляется только тогда, когда эта рамка увеличена на весь экран. Увеличьте ее нажатием OK и потом фокусируйтесь. Причем можно фокусироваться не только в режиме MF, но и в AF-S/AF-C (в последнем случае полунажатием кнопки спуска). Но зона должна быть в увеличенном состоянии!

    Т.е. общая последовательность съемки такая: скадрировались - переместили рамку в нужное место - увеличили рамку - сфокусировались - сняли кадр. Перед "сняли кадр" можно сбросить увеличение нажатием OK, чтобы проверить кадрирование (блин, до чего же геморойно... В E-P2 и E-PL1 это все намного удобнее реализовано).
     
  13. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Ну вобщем, наверное, вся надежда на ваших знакомых програмистов. Очень надеюсь что Олимпусовская начинка им поддастся как и Панасониковская.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Будем надеятся. Кстати, на первом этапе программисты ставят перед собой такие задачи:
    - отображение текущего ИСО в режиме авто-ИСО,
    - возможность переназначения кнопок,
    - увеличения величины шага и числа шагов бреккетинга,
    - выход из режима увеличения по полунажатию кнопки спуска,
    - увеличение 14х дополнительно к 10х и 7х.
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    а мне вот честно говоря не хватает увеличения типа 3х или 5х, иногда и 7х многовато из-за шевеленки в видоискателе или на экране.
     
  16. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Неплохо было бы иметь возможность отключать фейс детекшн в режиме I-авто.
    Это любимый режим моей жены, но непредсказуемость работы этого самого детекшена сильно раздражает.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хотелки пока еще рано писать. Все, что удалось добится на сегодня - изменить некоторые надписи в менюшках и залить измененную прошивку в тушку. Т.е. пока отлажен только механизм шифрования прошивки, расчета контролькой суммы и перепрошивки без использования официального сервера обновлений. Полного понимания структуры прошивки, какое имеется сегодня для Панасоников, еще нет. Когда такое понимание появится, и будут первые результаты, тогда создам отдельную тему по модификации прошивки Пенов - там и будем писать хотелки.
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    ну то что ты написал. это же самое главное. и уже сделано. значит все у вас получиццо.
     
  19. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    По-моему ПЕНу не хватает HAND GRIPa как у Лейки или ОМа. А как считают пользователи этих фотоаппаратов.
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дело привычки. Я не страдаю от отсутствия грипа.
     

Поделиться этой страницей