1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Сегодня столкнулся с такой ситуацией:
    Стоял у меня на Е-Р1 ЗД 70-300. Перед прогулкой решил поменять на Зенитар 50/1.7. Поставил и сделал парочку тестовых снимков дома. Смотрю все со смазами. Я и так и сяк на разных дистанциях, с разными выдержками - смазы то есть то нет. Ну думаю, наверно стабилизатор накрылся. Отключил и правда - смазы пропали, но еще раз залез в меню, смотрю а у меня в стабилизаторе значение ФР 1000 мм стоит. Почему - фиг его знает. Уменьшил до 50 и все заработало. Вывод - при использовании мануальной и вообще видимо всякий раз при смене оптики проверять значение ФР в меню стабилизатора.
     
  2. amigo

    amigo Пользователь

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уважаемые коллеги, как вы думаете, в очередной прошивке Е-Р1 сделают маленькую зону фокусировки или уже менять Е-Р1 на Е-РL1? Или вообще ждать выхода Е-Р3 и надеяться, что там все будет хорошо?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Практически уверен, что не сделают. Олимпус до сих пор не был замечен в практике переноса функционала из более новых камер в старые. А менять E-P1 на E-PL1 или нет - решать только вам. У меня были оба, но оставил я себе все-таки первый. Удобство управления оказалось важнее, чем малая зона АФ. Правда, для сложных условий фокусировки у меня есть G2, так что у вас могут быть и другие приоритеты.
     
  4. KS_

    KS_ Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех учасников этого форума!
    На днях я стал обладателем обсуждаемого фотоаппарата. Всё про него уже рассказано и показано но для пополнения сведений о нём решил внести свои пять копеек...
    Пример номер раз. Интересен не только ISO 1250.
    http://s002.radikal.ru/i198/1008/13/ae81ba18a3db.jpg 7901 Кб
    Пример номер два. Чуть больше художественной ценности или травинки, листики, иголочки.
    [​IMG] 10950 Кб
    [​IMG] 4527 Кб
    [​IMG] 4179 Кб
    Пример номер три. Ваще красота, но суть не в этом. Всё дело в маленьких окошках.
    [​IMG] 5285 Кб
    Ах да, KIT m14-42, снято в RAW, проявлено Capture One 5.
    Желаю всем побольше творческого вдохновения!
    Засим позвольте...
     
  5. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Друзья, хочу поделиться горьким опытом, дабы другим неповадно было.

    Купил недавно карточку на 32 Гб, Transcend. Выбежал за красивой птичкой, включил фотоаппарат, а карты нет. Сбегал за картой, воткнул ее и в спешке забыл предварительно выключить фотик. Так вот, карточка накрылась целиком и полностью, даже форматироваться отказывалась. Хоть и мучал потом всеми способами целый день. Не делайте так! ;)
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    noel
    очень очень странно.
    я десятки раз так делал. и ни разу небыло проблем. подозреваю что карта ваша была изначально бракованная.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    noel
    печально и правда - жаль, но согласитесь - е-п1 имеет к проишедшему весьма посредственное отношение
     
  8. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    я делал так неоднократно,правда с G1. Более того,по сути,втыкая карту в подключенный кардридер или кардридер ноута Вы делаете то же самое. Возможно как-то ее особенно криво воткнули... В любом случае помощи ищите на flashboot.ru
     
  9. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Такое возможно если вынуть карточку во время обращения фотика к ней (например во время записи информации). У меня также сгорела карточка когда я фотографировал на последнем издыхании акумуляторов - батарея окончательно сдохла как раз посреди записи последнего кадра - резултат - потеря всех кадров на карточке.
     
  10. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Вопрос к KKN
    Есть ли какие либо сдвиги с созданием альтернативных прошивок для Е-Р1?
    Очень уж хочется малой зоны фокусировки - это практически единственное что раздражает в апарате.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Над панасониковской прошивкой работа шла в течении восьми или девяти месяцев, прежде, чем в мае были опубликованы первые результаты. А исследование прошивки Пенов началось только два месяца назад. Так что наберитесь терпения. Хоть проект по Пенам и стартовал с некоторой форой (уже был инструментарий, наработанный в рамках панасовского проекта), но работы еще очень много. Прошивка Пена не имеет ничего общего с Панасами, несмотря на то, что в этих камерах используется одинаковый процессор. В том, что результат будет, у меня нет ни малейших сомнений. Но когда это будет, я не возьмусь сказать даже примерно.

    Кстати, пользуясь случаем, хочу предложить опытным программистам микроконтроллеров (особенно с опытом работы с MN103) поучаствовать в проекте. Ежели таковые будут - пишите мне в личку.
     
  12. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Спасибо за то что обнадежили, подожду!
     
  13. limerik

    limerik Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Нужен совет...Недавно приобрёл ПЕН ЕП-1 14-42.Стоит ли покупать другую оптику?Если да,то какую в первую очередь?Я начинающий и в общем мало в этом разбираюсь,но купив ЕП-1 увлёкся.Сам смотрю на Олик 14-150 и панас 20 1.7.Намного ли лучше 14-150,чем 14-42?
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    limerik
    В этой теме собственно камера обсуждается, а для объективов есть специальный большой раздел форума. И ответы на Ваши вопросы там найдутся.
     
  15. limerik

    limerik Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Размещал вопрос в "объективах",но он там так и не появился...
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    limerik
    Возможно модераторы сочли Ваш вопрос баяном. Попробуйте еще раз, а лучше - сначала почитайте темы, посвященные конкретным объективам, может вопросы отпадут после прочтения.
     
  17. limerik

    limerik Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    И на том спасибо...Только вот думаю,что тех трёх предложений,которые вы написали,вполне хватило бы для содержательного ответа...
     
  18. у меня вопрос :yaya:
    как выбрать для АФ не центральную, а любую другую зону фокусировки, но одну, а не великое множество? Неужели это невозможно? :unsure:

    Это и невозможность выбора размера зоны фокусировки портят впечатление от съемки пеном :(
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Выбор зоны фокусировки невозможен в режиме iAuto. А в остальных режимах несколько вариантов:
    - нажатием OK открываем Super Control Panel (то бишь, экранную панель управления), в ней выбираем пункт ЗОНА АФ (одна точка или много точек в квадратных скобках), ну и выбираем нужную зону.
    - если вместо Super Control Panel показывается боковая менюшка справа (эти два вида панелей управления переключаются кнопкой INFO) - ищем тот же значок в виде точек в квадратных скобках, выбираем одну точку, заходим в выбор зоны по кнопке OK, ну и выбираем зону.
    - в менюшке "Гайка с буквой B" сажаем на кнопки-стрелки прямой выбор зоны АФ. После этого зона очень удобно выбирается напрямую стрелками. Но при этом мы лишаемся аппаратных кнопок ISO, WB, серийная съемка и режим АФ.
     
  20. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возникла пара проблем с E-P1. Может, кто-нибудь что-нибудь подскажет, поможет советом.

    Проблема номер 1 (механического характера):
    Немного перекосилась кнопка спуска затвора. Если посмотреть на нее, держа аппарат объективом от себя, то она слегка наклонена в левую сторону. Это скорее всего от того, что нажимаю не на ее центр, а на левый край. Жать на центр не так удобно из-за небольших размеров камеры - пальцы для ее габаритов слишком длинные. И сейчас, если как обычно, я нажимаю на левый край - кнопка периодически залипает в полунажатом состоянии. Приходится ее слегка шевелить/подталкивать, чтобы она поднялась обратно. Если нажимаю на ее середину или на правый край - в основном все ок. Но это непривычно, неудобно.

    Проблема номер 2 (электронного характера, как мне кажется):
    Какие-то странные глюки с байонетными контактами в тушке. Время от времени камера перестает видеть надетые на нее автофокусные объективы. Причем не так, как если бы на тушке был мануал или вообще ничего не было, а просто перестает показывать картинку, считываемую матрицей, но все значения параметров (кроме диафрагмы и автоматического распознавания фр в стабе), меню и т.д. остаются. Если во включенном состоянии попробовать снять объектив, то как только он отсоединяется от тушки - камера начинает показывать лайв_вью-картинку и показывает ее до тех пор, пока я снова не прикладываю объектив к тушке. Даже не обязательно его проворачивать в байонете, достаточно просто прижать к тушке, чтобы картинка вновь пропала. Также в погасшем состоянии попробовал посмотреть версии пошивок - камера показывает только версию прошивки боди, объектив она не видит. Пробовал менять флэшки, батарейки - не помогает. Лечится снятием/одеванием объектива, выключением/включением камеры, но все это приходится делать по несколько раз, и какого-то закономерного механизма отвисания я не заметил.
    Может, эти проблемы могли появиться из-за того, что я ношу в сумке аппарат всеми объективами (кроме Суммилюкса) кверху, т.е. вес объектива (до 360 грамм) давит на тушку?

    В принципе, у меня еще больше года гарантии, но пока не хочется связываться с сц, да и камера нужна. Потом эти проблемы не так-то просто спровоцировать, продемонстрировать, зафиксировать..
     

Поделиться этой страницей