1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор: Е-620 - Е-30 - Е-3.

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем Zoya, 22 авг 2009.

  1. ALISKA

    ALISKA Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    :D знакомая проблема выбора....
     
  2. Alexlyah

    Alexlyah Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Уважаемая Зоя, фотография собак это мое давнее увлечение (практически не пропускаю выставок). До селе пользовал е300 - процент брака был мал. Сейчас обладаю е 620 с 14-54. Скажу честно аппарат достойный, но на съемку по экрану не расчитывайте (если собираетесь фоткать живых собак). То что у вас объектив 14-54 - это просто здорово. Что касается видоискателя то он вполне справляется , особенно с 14-54. Поэтому приобретя 620, вы сэкономите несколько сот американских рублей на 30, которые смело потратите на бат ручку к 620 и получите лёгкий и компактный аппарат с большим ресурсом и отличным качеством с 14-54, а разве не это надо для нескольких часов съёмки этих шустрых тварей (божьих, естественно).
     
  3. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Alexlyah, - спасибо за свое мнение! Вообще всем спасибо за советы и отзывы! Вот ожидаю очередного поступления казначейски билетов на свой счет, и окончательно буду решать!
     
  4. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    То есть, потратив сумму, эквивалентную цене Е30, вы получите камеру с ручкой (т.е. держать удобнее, но точно не компактнее и примерно такую же по весу, как Е30), отстающую от Е30 по характеристикам, в том числе по скорости. Напоминает работу хорошего продавца в магазине. :)
    Батарейки в Е30 на день работы (мы о собачьей выставке говорим) хватит точно. То есть, лично мне хватало на 800 снимков RAW+JPEG без Live View, но со стабом. Хотя ее емкость выходит на максимум после нескольких перезарядок.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Считаю Е-620 вполне достаточной камерой и без батручки. Когда двое из первых владельцев Е-620 дополнили её батручкой, я тоже было призадумался, но сразу не купил. После замены легких китовых стекол на более тяжелые 14-54 и 50-200SWD, как это не пародоксально, вопрос о покупке батручки совсем отпал. Держу камеру двумя руками, отнюдь не крупными. Правая как обычно бывает, а левая под камерой и объективом. Т.е. тушка и объектив лежат на ладони, а пальцы находятся на кольце зума. Хват получается очень удобный и надежный. При этом очень быстрый зум. Одной рукой с 50-200 снимать не получится даже с батручкой, а 14-54 иногда без проблем пользуюсь держа камеру одной правой. Так что, на батручке смело можно сэкономить. Предпочитаю 1-2 миниатюрных запасных аккумулятора.
     
  6. Snowcat

    Snowcat Guest

    А я бы высказался в пользу 30ки сейчас наверно. Трешка вам даст по сравнению с 30кой только защиту тушки, которая вам вроде бы не нужна. А вот 620ка - на мой вкус - камера для маленьких стекол только, я пробовал держать его с 50-200 - мне ужасающе неудобно, а руки у меня небольшие... Камера достойная, спору нет, но подержите ее в руках ОБЯЗАТЕЛЬНО, прежде, чем купить, будет ли она вам удобна? С моей точки зрения 30ка на порядок эргономичнее.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возможно Вы уже привыкли к хвату за гриб у Е-3. У меня такой привычки нет. И именно с 50-200 мне очень удобно. Фактически камеру с объективом держу левой, а правой придерживаю и свободно нажимаю кнопки настроек и спуска. Ремень от камеры всегда на шее. Штативный крюк у меня всегда сверху объектива. В перерывах между съемкой камера висит хоботом вниз, а левая ладонь подсунута под крюк немного прижимает камеру к груди и поддерживает вверх для снижения нагрузки на шею. При необходимости можно короткое время удерживать всё правой рукой, чтобы что-то сделать левой.... К примеру: для ручной фокусировки, снять/навернуть/повернуть светофильтр/полярик и т.п.
     
  8. shizgara

    shizgara Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения, что вклиниваюсь в тему. По сути тот же вопрос выбора из этих же моделей. Прочитав пару страниц вроде определился с выбором е-30. Но есть ньюансы.
    - Камера не для каждодневного таскания (для этого у меня Е-500 дабл кит, вполне устраивает)
    - 90% работы - съемка интерьеров. Фотосессия 1-2 раза в месяц. Порой даже в жутких условиях недоосвещенности объектов. Естесствено со штатива. И 10% выезды на природу и спортивные мероприятия.

    Прочитав отзывы всех камер вроде остановился на 620 + стекло 11-22 (как раз расчитываю на такой бюджет), но после этой ветки уже появились сомнения.

    Можете направите в правильное русло? Особенно интересует интерьерная съемка.
     
  9. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Я наверное один из двоих :lol: :lol: :lol:
    Батручка и тушка у меня неразлучны, снимаю лишь в комбинаци с блинчиком. При вертикальном положении вести съемку очень неудобно :wacko:
    Но тем не менее в Переславль ездил без бустера, удобно было снимать лишь с фишаем и 14-42 :ph34r:
    С 50-200 тушку без ручки считаю кошмаром, велик риск выронить камеру :ohmy: :lol:
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня ремень ВСЕГДА на шее... С 14-54 изредка позволяю себе его не надевать для быстрых единичных снимков. А с 50-200 НИКОГДА!!!!!! И мне удобно и спокойно :rolleyes:

    ЗЫ: У Вас в прошлом кажется тоже был какой-то из Е-5ХХ с грибом и легкими китами. Соответственно привыкли. У меня только маленькие Е-420 и Е-620. Способ удержания камеры выработал сам после покупки 50-200. Совсем недавно узнал, что этот способ профессиональный. В фото.ру как раз недавно критиковали хват нашего президента с Кеноном и 70-200 и объясняли как надо.
     
  11. AVS

    AVS Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Zoya, недавно я тоже выбирал между E-620 и Е-30 (был Е-500).
    Окончательный выбор сделал после того, как подержал обе камеры в руках и сравнил удобство хвата и поле видоискателя.
    Очень рекомендую поступить также.
     
  12. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Profi550
    Когда у меня были 510 или 520, я 50-200 в живую вообще не видел :lol: :lol: :lol:
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так я и писал, что они были с легкими китами. Держал я с китом 510 в руке, удобно, легко... Но тяжелые объективы необходимо снизу придерживать, чтобы не напрягать излишне байонет. Не только из равновесия на штативе крюки на них прикручивают.
     
  14. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
  15. Я вот ухитрился забрызгать E-3 вусмерть, но брать буду такую же тушку. Помимо других преимуществ, очень уж хорош видоискатель. Видоискатель это наше всё. :)
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    я вот единожды подержав Е-3 с 12-60 понял, что это отличный комплект... но мне нужна тушка вторая и по-проще... уровня Е-30 :) ибо Е-3 излишняя за свои деньги
     
  17. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Ну вот, выбор сделан! Е-3 + ZD 12-60 USD! Взяла у Сергия в Санкт-Петербурге. В хорошем состоянии, камера понравилась, объектив - ва-а-ще!... :D

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  18. DmitryN

    DmitryN Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2008
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Поздравляю! За 12-60 долларов и я взял бы не раздумывая. :D
     
  19. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Zoya Мои поздравления. Отличная связка, для репортажей и событий!
    По хорошему этого комплекта вам будет хватать почти на многое!
    Объектив правда не совсем портретный, зато отличный, быстрый штатник! )
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    дайте два! :D
     

Поделиться этой страницей