1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GF1

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 2 сен 2009.

  1. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
    Приветствую всех в ветке!
    Вопрос по совместимости тушки GF1 с объективом Panasonic 14-42: есть ли в меню тушки чем включать стаб объектива?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Есть. Соответствующий пункт меню появился в последнем обновлении прошивки.
     
  3. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
  4. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Владельцы ГФ1, а не замечали ли вы, что после того как нажата кнопка оставновки записи видео, сам видеоролик оказывается оборванным за секунды полторы-две ДО того как кнопка была нажата? То есть камера не дописывает то, что по идее должно бы быть записано?
     
  5. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    На gf1 вышла новая прошивка? Подскажите ссылку plz.
     
  6. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
  7. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    когда использую кнопку для записи заметил что запись останавливает сразу по нажатии, но на экране еще может показывать доли сек что записывает.
     
  8. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Но само видео заканчивается когда положено? Обратный отсчет пробовали сделать?

    Когда я заметил эту странность, решил ее проверить. Начинаю запись видео и делаю отсчет вголос "три-два-один" и нажимаю конец записи. На видео слышно только "три". Отсчет "два" и "один" уже не регистрирует.

    Возможно, виновата карта памяти, но у меня вроде довольно шустрая Sandisk Extreme III, class 6 (старого выпуска, говорят что они честнее маркировались чем новье).
     
  9. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    не, до такого не доходил
     
  10. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    проверил, три-два-ра получается, без "з", то есть малость срезает, но не на столько. Карта silicon power class 10.
     
  11. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию! Буду экспериментировать
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Там выше подразумевалась последняя официальная прошивка, это версия 1.22: http://panasonic.jp/support/global/cs/dsc/...fts/dl/gf1.html.
     
  13. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Попробовал Transcend Class 10, не дописывает-таки конец файла, зараза.
    Более того, устанавливал супер-низкое качество видео, чтобы не было возможных проблем с буферизацией, и та же картина.
    Если выбрать диском режим записи видео (а не горячей кнопкой) - то же самое.

    Мне сложно поверить, что это особенность экземпляра или прошивки. У меня последняя 1.22. Может просто пользователи не обращают особо внимания?
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если речь идет о формате AVCHD, то это может быть связано с размером GOP (Group Of Pictures). В формате AVCHD сначала пишется опорный кадр (I-фрейм), потом некоторое число кадров с изменениями относительно предыдущего (P-фреймы). Вот эта совокупность фреймов и называется GOP. В файл всегда пишется GOP целиком, он не разрывается. Поэтому последние доли секунды, в которых не набрался полный GOP, будут отброшены. Размер GOP в разных прошивках разный, от 13/15 кадров (PAL/NTSC) в официальной до 12 и даже до 3 кадров в альтернативных. Что дает разное потерянное время.

    Правда, даже GOP 15 - это всего полсекунды записи. Потери полторы-двух секунд, по идее, быть не должно.
     
  15. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Полторы-две секунды - это мне действительно показалось. Возникла ложная ассоциация секунды с собственным отсчетом, а он был явно чаще герца :rolleyes:

    Тем не менее только что позаписывал стрелку секундомера - запись обрывается за секунду до нажатия кнопки. Точнее определить не могу, но явно не менее секунды. Причем как в AVCHD, так и в Motion JPEG
     
  16. lmihael

    lmihael Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А не подскажите какая частота кадра при съемке видео AVCHD. Почему-то в ручном режиме видео не могу установить выдержку 1/25 - минимальная 1/30.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для PAL - 25 к/сек либо 50 к/сек с дублированием кадров, в зависимости от используемой прошивки. Для NTSC - 30 к/сек либо 60 к/сек с дублированием кадров. Выдержки длиннее 1/30 можно выставить только в режиме ручной фокусировки.
     
  18. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    Advice,
    пишите дольше на секунду или больше )) обрезать всегда можно, в отличие от доснять.
    сколько читал советов по съемке, советуют чуть раньше начинать и чуть позже заканчивать, что бы основной материал был в середине, не на переходных процессах.
     
  19. lmihael

    lmihael Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Спасибо за подробный ответ. А не подскажите как узнать/изменить режим съемки PAL/NTSC. И что получается если я ставлю выдержку 1/2? частота будет 2 кадра в секунду или эта выдержка будет игнорироваться и принудительно выставится 1/25? И еще я заметил, что с началом съемки картинка становится светлее, чем до нажатия на кнопку. Не связано ли это с тем, что стоит выдержка 1/30, а во время съемки принудительно выставляется 1/25?
     
  20. Advice

    Advice Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    harryz, пытаюсь переучиться :) Но это как-то трудно дается, хотя, казалось бы, что за мелочь - нажать кнопку позже чем задумал. Вся сложность наверное оттого, что остановка записи - это скорее подсонательное решение чем осознанное, некий сигнал "хватит" который идет напрямую в палец, минуя центральную нервную систему :D
     

Поделиться этой страницей