1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 20mm / F1.7 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Nordic, 2 сен 2009.

  1. Sektor+

    Sektor+ Guest

    [​IMG]

    Он у меня стал штатным объективом на данном этапе!
    Ну очень им доволен. :rolleyes:
     
  2. DikAll

    DikAll Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Парни, такой вопрос:
    в настоящий момент этот объектив стал штатным.

    1. какие настройки выставлять для съемки, чтобы в фокусе был объект не маленький по размеру, а немного больше? У меня пока что получается в фокусе "ловить" объекты в 3-4 см. Все что далее - не в фокусе. Тут, на фото уважаемых форумчан видел фотографии где фокус был довольно ощутимым

    2. Как вы снимаете ночью? У меня все фото желтого цвета получаются, а у вас - белые
     
  3. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1. Прикрывать диафрагму.
    2. Снимать в RAW и править баланс белого при конвертации.
     
  4. DikAll

    DikAll Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Nomadd
    1. До какого значения?
    2. с равом я понял. а вот с правкой баланса и конвертацией, можно подробнее?
     
  5. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1. Я не могу дать вам конкретные значения для всех случаев. Сделайте опыт - поставьте фотоаппарат на штатив и снимите один и тот же объект с разными значениями диафрагмы, потом посмотрите фотографии. Думаю, примерное представление получите.

    2. Я пользуюсь Лайтрумом. В Лайтруме есть пипетка, которой нужно ткнуть в то место на фото, где вы знаете точно, что цвет должен быть белым - одежда белого цвета, белый лист бумаги, белая стена. И баланс будет выставлен. Примерно так.
     
  6. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Если нет желания возиться с РАВ-ами используйте в сложных световых условиях настройку баланса белого по образцу.

    Ваши фото в джипег формате с неправильной цветопередачей можно точно также (как писал Nomadd) исправить в любом редакторе.
     
  7. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Но лаг у этого стекла - жуткий конечно
    Хотя и стоИт у меня штатником, и вроде привык к лагу уже, но иногда этот лаг жутко достает
    Лаг именно стекла - такое ощущение, что оно фокусируется на ОЧЕНЬ открытой дыре, а процесс ее закрывания до 2.0 длится вполне ощутимые доли секунды
    Из-за этого на подвижных объектах большое число промахов по фокусу получается, т.к. от момента фиксации фокуса до момента экспозиции проходит внушительное время :(
     
  8. Во, я тоже приобщился к сабжу и громкое "цыканье" диафрагмы меня смущает. Это нормально для панаблина?
    И еще как мне кажется проблема - очень тяжело "садится" на объектив, в смысле байонет какой-то тугой, по сравнению, например, с пластмассовым 14-42. У всех так? Может маслом помазать?
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    На тушку наверно все-таки садится...

    Тушка какая? У меня на GH2 гораздо тяжелее все объективы садятся, чем на G1. Пластиковый не показатель.
     
  10. shuq

    shuq Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Костяныч
    у меня блин тоже тяжело садится. пару раз даже вылетало сообщение о том, что камера не видит объектива. потом прошло... притерлись друг к другу:)


    а маслом точно не советую протирать...
     
  11. тушка pl1.
    C цыканьем-то как?
     
  12. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Ну да,он не беззвучный,цыканьем не назвал бы,а хррум издает. Олиблин кстати еще громче,у того более металлический звук . У G-1 свободнее посадка объективов,чем у собратьев,сравнивал с Пэном и GF-на тех туже.
    И таки да,лаг есть. Скучаю по нему,надо снова блинчик заказывать
    Городской пейзажик ,камерный жпег почти без обработки.
    [​IMG]
     
  13. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    кликнул на вашей картинке "сделать шедевр" (редактор Bibble, "perfect clear"), вот что получилось:

    [​IMG]

    по-моему стало лучше ;)
     
  14. А зачем фотик вообще диафрагмой туда-сюда елозит при смене количества света, если , например, выставлен режим с приоритетом диафрагмы? при фокусировке еще понятно, но вот просто так?
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а шоб матрица не сдохла. объектив то светосильный.
     
  16. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ик! То есть если на аппарате прописался светосильный мануальник, и его часто много носят без крышки - то ресурс матрицы сильно уменьшается?
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Если солнышко конкретно в этот объектив заглядывает - то часто много носить и не надо...
     
  18. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    да нет, я тут подумал - у меня фотик почти всегда выключен и объектив под крышкой, только под конкретный кадр включаю и открываю. Потом сразу выключаю. Но наверняка есть и такие, кто с постоянно включенным ходит...
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Странно, кнопка называется "шедевр", а стало гораздо хуже :)
     
  20. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    А он разумный,сам выключится,я тут взял в руки полежавший неделю,увидел,что забыл включенным,выкл-вкл,а аккум полон :ph34r:

    ага, шедевр мне тоже что-то ... прогладил он там сурово,но это уже о вкусах, а не о блинчике .
     

Поделиться этой страницей