1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"
    Как я уже писал в форуме, отправить письмо на указанный ранее в форуме ящик у меня не получилось...
    Меня записали в клиенты или мне снова заказывать на fourthirds_m42@land.ru?
     
  2. gik

    gik Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2005
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. vgr

    vgr Guest

    to Ginsot

    лучше напишите еще раз...что-то в списках я вас не нашел...


    Эй...Украина...где ваши почтовые адреса....??? Пишите на fourthirds_m42@land.ru !!! Вам переходники будут досталяться наложенным платежом прямо с Украины (типа через дилера)... Цена где-то 170 гривен за один переходник...ждем писем!!!


    Еще раз напоминаю, с тем с кем мы не смогли связаться по тем или иным причинам в течении 10 дней, просьба перенаправить письмо со своими координатами еще раз. Заранее извиняемся за причиненные неудобства...
     
  4. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Я ОТПРАВИЛ ВАМ УЖЕ ТРИ ПИСЬМА!!!
    И тишина... Еще писать?
     
  5. vgr

    vgr Guest

    ваш адрес уже записан...и через пару дней вам вышлют переходник наложенным платежом, о чем сообщат на мыло
     
  6. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    gik
    ни*** нет подтверждения фокусировки...только выдержка-все остальное -ручками...
     
  7. vgr

    vgr Guest

    еще небольшой тестик... фотографии были сделаны с балкона 9 этажа с рук, все на диафрагме 8, в качестве HQ 3264x2448:

    китовый обьектив ZUIKO 45 мм http://vr17.front.ru/ZUIKO.jpg

    обьктив Гелиос 44М ~88 мм http://vr17.front.ru/HELLIOS.jpg

    обьктив ТАИР 11А ~270 мм http://vr17.front.ru/TAIR.jpg

    обьктив Юпитер 21М ~400 мм http://vr17.front.ru/UPITER.jpg

    Фотки лучше сначала скачать а потом просматривать.

    СОМНЕНИЯ ПРОЧЬ!!! Советская оптика М42 вполне подходит для 4/3. Лично для себя я уже давно сделал вывод.
     
  8. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Мне написали, что выслали, жду. А в преддверии этого события теперь задаю вопрос:
    Что из оптики М42 можете порекомендовать - что там было примечательного, какие объективы спрашивать, искать посоветуете? Меня телевики интересуют, портретники и фиксы с максимальной светосилой. И под М42 ведь не только советские были (и есть)?
     
  9. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Беседин Олег
    До 76 года M42 была стандартом для зеркалок PENTAX (потом они перешли на байонет К, который жив до сих пор), соответственно в комиссионках можно найти старые пентаксовские объективы, еще я встречал изделия Soligor и Vivitar под М42. Сейчас кстати Войхтландер сделал механическую зеркалку в ретростиле под М42, но их оптика дорогущая. А какие объективы порекомендовать, так это лучше сами смотрите, т.к. с вашими вкусами и пристрастиями в части оптики я не знаком :) Со списком советских объективов можно ознакомится на сайте завода им.Зверева (фотики Зенит), ссылку уже здесь кто то приводил.
     
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    много слышу хорошего о немецких c карл цейсовской оптикой (Carl Zeiss Jena)
    Pentacon
    Flektogon
     
  11. ТИМ

    ТИМ Guest

    Может ошибаюсь,но я, из непроверенных источников,слышал,что Сarl Zeiss обанкротился,и его кто-то купил!А так, легендарные стёкла!
     
  12. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Беседин Олег

    Мне тоже написали что выслали - жду...
    Пока что есть только Helios-44-2М и у знакомых Юпитер 135 мм (не помню маркировку) общали достать последний из списка ниже...

    Вот ссылка на сайт Красногорского завода. Там смотри каталог объективов.
    Krasnogorsky Zavod

    Для себя я решил найти следующее (из советской оптики):

    МС АПО Телезенитар-М 2,8/135
    Таир-56А
    Эра-6М
    МС-Зенитар-М 2,8/16 Fisheye
    Вариозенитар-М 2,8-3,5/25-45 (боюсь его найти практически невозможно...)
    Юпитер 21М
    МТО Рубинар 5,6/500
     
  13. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Смотрите на этой странице.

    И вообще, по названиям объективов (правда не по самым низким ценам) их можно найти через Яндекс в интернет-магазинах.
     
  14. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Я некоторые находил на www.molotok.ru но пока не покупал, денег нет...
    Но похоже по указанной ссылке цены ещё выше.
    Например Зенитар М 2,8/16 Цена: 3350 руб а на молотке на тысячу дешевле и при этом новый.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    А мне даже не написали что выслали. :(
     
  16. vgr

    vgr Guest

    всем кому мы выслали мы отписали...не высылали пока только на украину...ждем пока там наберется человек 5...нам так удобней...

    информация по объективам есть на http://fourthirds-m42.land.ru

    скоро там будут обновления...
     
  17. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ТИМ
    Pentacon Flektogon Эти объективы изготавливались в социалистической ГДР, поэтому предприятия были государственными и не могли по определению обанкротится. Хоть эти объективы и были качественными все равно базировались на устаревшей еще довоенной технологии Цейсса, хотя были получше большинства советских объективов. А вот Цейсс, который остался на западной (капиталистической) части Германии, после войны действительно обанкротился и его купила еще в 50-е годы японская фирма KYOCERA, как собственно и цейсовский бренд для фотоаппаратов - Contax. Эта же фирма и владеет до сих пор всеми правами на товарные марки CarlZeiss и Contax. Все разработки и производство этой техники ведется как в Германии так и Японии. Качество этой техники высочайшее, поэтому в принципе достойно этих пристижных в фотомире марок. Хотя к нам это отношение не имеет, т.к. эта оптика очень дорогая, да и у нее не M42, а собственный байонет Yashica/Contax. Нас же может интересовать только оптика которая производилась на территории ГДР под M42(кстати использование бренда Цейсс было незаконным, но при социализме на это никто не обращал внимание). Сейчас все эти заводы (уже при капитализме)выпускают продукцию под маркой Praktica и Pentacon, т.к. официально цейссовской маркой (и заслуженно, судя по качеству изготавливаемых объективов)владеют японцы.
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    И что же мы получим поставив этот объектив?
    16 мм (а штатный может 14-45). Будет только светосила лучше. Посмотрев на всё это(а особенно на цены) я решил поставить нормальный родной 14-54 и не мучаться :)

    К слову о фокусных миллиметрах. Удивительно, но поставив неродной объектив(от 35мм камеры) с фокусным расстоянием 58мм получаем ту же видимую зону что и с родным объективом на 58мм. Просто в сравнении с кадром который получится с этим же объективом на плёнке будет 2Х кратный зум.

    Так что дёшево превзойти родную олимпусовскую оптику получается не так то просто. Выигрышь в деньгах получается только в макро с использованием гелиоса или индустара.
     
  19. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Alexandr_A
    Как это что выиграем? А угол обзора в 180° это по твоему фигня?
     
  20. amdenisov

    amdenisov Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МОС. ОБЛ.
    Сайт:
    Преобрел переходник,позвонили на второй день,пробовал фотать с Гелиос 44/2 и с Гранит-11 4,5/80-200,мне понравилось.Ребятам торгующим переходниками большое спасибо и еще хотелось что бы они уделили немного внимания чистовой обработке изделия,а то видны риски от резца и хотелось бы иметь накатку,так и солидней и рука не проскользнет при закручивании.


    А вобщем все окей.
     

Поделиться этой страницей