1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. vgr

    vgr Guest

    первый реальный комент...спасибо!!!

    насчет чистовой обработки - идет постоянная борьба за качество с фрезировщиками...зато теперь я понимаю почему наши жигули хуже иномарок... )))

    насчет накатки тоже был долгий спор...делать не делать...видимо этот вопрос еще будет пересматриваться...


    в принципе главное что все работает как надо, а все остальное мы будем совершенствовать...


    ждем ваших фотографий...не бойтесь, выкладывайте прямо тут...)))
     
  2. vgr

    vgr Guest

    Alexandr_A

    отличный выбор для тех к кого есть лишние баксов 700...)))

    а насчет Зенитара..вы ведь его не пробовали...а уже начинаете говорить...я пробовал...и там все круто...


    нифига не понял...еще раз посмотрите фотки...

    китовый обьектив ZUIKO 45 мм http://vr17.front.ru/ZUIKO.jpg

    обьктив Гелиос 44М ~88 мм http://vr17.front.ru/HELLIOS.jpg

    обьктив ТАИР 11А ~270 мм http://vr17.front.ru/TAIR.jpg

    обьктив Юпитер 21М ~400 мм http://vr17.front.ru/UPITER.jpg


    Гелиос уже заметно зумит по сравнению с китовым объективом...то что я вижу в видоискателе то и снимаю, там ничего не спрятоно и ничего лишнего нету...совместимость 100%...какая там нафиг такая же видимая зона ???


    очень спорный вопрос... имея советскую оптику в сумме за $50 + переходник я очень сильно разнообразил свою сьемку и получил много разных интересных фотографий...особенно с рыбьим глазом (ПЕЛЕНГ)... китовый обьектив как-то уже приедается...
     
  3. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Получил на почте переходник.
    Ребята, перед отправкой делайте чистовую обработку !!!
    После первого надевания осталось стружки (или сколов краски) огромное количество !!! :mad:
    Может быть вам стоит его десяток раз надеть/снять на какой-то имитатор байонета? :mad:
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    vqr

    А не покажите углы кадров в масштабе 1:1 ? :) На маленькой картинке я уже увидел сильное размытие.
    и стоит кстати 14-54 не 700 а 500 баксов. Еслу учесть всё что он умеет то это не так то и много...


    Насколько я знаю у гелиосов 58 милиметров фокусное расстояние. (58/2.0)Соотвественно он показывает так же как и родной(конечно не 14-45) в таком фокусном расстоянии. У меня как бы есть переходник и я наверное уже давно проверил :) И походу раньше всех тут присутствующих :) Кстати сейчас посмотрел - на ваших же фото красуется надпись 2/58 на гелиосе.. Кстати внизу у меня подписано же какие объективы есть, так что примеры мне не нужны, сам могу налепить сколько угодно.(и Юпитер 21 тоже пробовал - родной 40-150 гораздо чётче)

    Такая же видимая зона как и с родным в таком же фокусном расстоянии. НО эта видимая зона не полный кадр, который даёт этот объектив - на плёнке в два раза шире картинка.
    Легко это наглядно увидеть если спроецировать например люстру на белую бумагу через объектив(снятый).


    Дабл кит вносит гораздо больше разнообразия :) Единственный плюс я получил в макро от советского гелиоса с удлиннительными кольцами, всё остальное не имеет особого смысла.
    Кстати по поводу рыбьего глаза - не знаю как вам, а по мне лучше склеить несколько кадров в панораму (например с помощью Panorama Factory) и получить гораздо более просторный обзор при минимум искажений, чем смотреть на бочку..
     
  5. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Иногда нет возможности делать несколько кадров, да и у рыбьего глаза есть свои прелести.
     
  6. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Alexandr_A
    Соглашусь с Вами - использование переходников на нашу оптику оправдано, в основном, только для макросъёмки. Ну разве что ещё Пеленг поставить или МТО-500/1000. В остальных случаях это не очень целесообразно.
     
  7. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Если есть спрос - будет и предложение. Законы рынка, однако. И это, наверное, правильно. И еще, как мне кажется, обладатели E-300 - это в большинстве случаев люди, которым интересен не просто факт съемки, но и техническая сторона. Будь доступен открытый код программ в самой камере - прошивок для нее было бы уже не менее десятка.
     
  8. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    терзаюсь сомнениями, взять или нет фишай Зенитар-М...

    не подскажите, ведь если у него по диагонали 180 градусов на полный кадр, то ведь на Е-300 будет всего лишь 90 ???
     
  9. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Пришел переходник. Рад конечно, но как сдесь уже писали притензии к качеству. Можно было бы сделать накатку и зачем его красить в серебряный цвет, я то думал что на страничке показан покрашеный и непокрашеный переходники, а оно вон как...
    И ещё на коробочке написано: "для Е-1, Е-10, Е-20, Е300"
    Из этого списка можно смело вычеркнуть Е20, он с несменной оптикой, насчёт Е-10 не уверен, но по моему тоже.



    ACIDSky
    Не уверен что 90, мне кажется что больше и на много.
     
  10. vgr

    vgr Guest

    Ginsot

    Насчет E-20 и E-10 нам уже сообщили что мы лоханулись...и мы исправимся...

    Ребята...переходник расчитан и сделан правильно, и это я считаю главное!!! За качество, конечно же будем бороться и требовать лучшего!!!...вы же понимаете что делаем их не мы... возможно найдем лучшего фрезировщика...



    ACIDSky

    Если хотите взять именно рыбий глаз берите МС ПЕЛЕНГ 8 мм... Зенитар-М лично мне не очень...

    а вообще лучший вариант как я уже говорил...идите в магазин и прямо там и пробуйте...я вообще оставил загол и пошел фоткать на улицу...
     
  11. vgr

    vgr Guest

    Alexandr_A

    то что с помощью переходника снимки получаются из серединки обьктива (и это не секрет) это я думаю только плюс...ведь все знают что все мыло по краям...и то что фокусное расстояние с оптикой М42 становится в два раза больше это тоже не секрет...Гелиус уже получается как 120мм...и светосила кстати это тоже сила...начинаешь это понимать с приходом темноты...

    еще один неоспоримый плюс переходника (вообще любого)... это то что со сменной фотоаппарата вам не нужно будет выкидывать (или продавать за гроши) всю накопленную оптику... ведь когда-нибудь система 4/3 будет уже не актуальной...и это тоже не секрет...

    я и не спорю о том что Юпитер допустим немножко хуже по четкости (спорный кстати факт, никто тестов так и не проводил)...но не в 10 раз как цена...

    лично для себя я выводы уже сделал...и кому-то что-то доказывать с пеною у рта я не собираюсь...хотите берите пробуйте... делайте выводы... в последнее время я стал больше загоняться художественной стороной фотографии...а искать там битые пиксели или мечтать о чуть резком обьективе за 600 баксов...это все земное...)))
     
  12. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Дело не во фрезеровщике - все садится на место как родное. Вот только зачем красить? Сколы от краски собирать внутри камеры - занятие, знаете ли, тоскливое. Особенно когда простые пылинки внутри - уже беда для матрицы. А здесь такие ошметки краски откалываются :mad: И все это летит во внутрь. Брр-ррр.
     
  13. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :D Уф, уф, уф... :rolleyes: Можете меня поздравить, соконфессенники, в это воскресенье поздравили Днём варенья и преподнесли переходничёк. :P Ну ес-с-с-т-тесссенно, тут же были налеплены все наличности отечественной оптики, и побежали в поля... :P На полевые испытания. :lol: Объективы Гелиос, Мир и Юпитер, (индустар, обещали подвезти). Гуляли долго, ;) пока не забили карты. :rolleyes: Больше всего понравилась работа с Юпитером 21М 4\200. Снимал с моноподом, всё понравилось! :) Потом следует Гелиос штатник Зенитовский и Мир 20М 3,5\20. Сейчас замечание по переходнику: :( весьма ощутимый люфт при установленном объективе, отклонение по часовой стрелке до 1 мм. <_< Родной объектив стоит чётко и крепко. Вот пока и всё, с лёту - в наскок... Уф, уф,уф... :unsure:
     
  14. vgr

    vgr Guest

    Sibirtsev

    какого цвета у вас переходник???

    насчет покраски - хотели как лучше...но видимо либо краска такая попалась либо не выдержали тех процесс те кто красил...

    щас мы перешли на хим покрытие...


    я пропускал все переходники через свою тушку и вроде все ОК было...было пару ошметок...сдул грушей...для первого надевания мне показалось это нормальным...

    Кащунский конечно совет, но положите переходник на ночь в растворитель 647 или 648...вся краска слезет...и у вас будет чисто дюралевый переходник...

    еще раз приносим свои извинения...


    Verlug

    не волнуйтесь... этот люфт ни на что не влияет!!!

    если вы заметили на родном обьективе разрез для фиксации сделан ввиде элипса...нам сказали что такое сделать с нашими станками почти нереально...и его делают в виде кружка...отсюда и баги...этот люфт мы постарались свести к минимуму... но все же иногда он есть...
     
  15. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Verlug

    не могли бы пример кадра снятого Юпитером 21М залить куда нибудь... приглядываюсь к этому стеклышку... как он кстати по резкости относительно китового 14-45 ???


    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"

    а где вы Пеленг видели??? я ж так понял, что в Москве ???
     
  16. vgr

    vgr Guest

    ACIDSky

    в МИНСКЕ...я живу в белоруссии...
     
  17. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    мне почему то показалось, что в Москве, потому что говорите, что переходники вроде как с вашей подачи делаются, а на сайте про них про Москву речь шла...
     
  18. vgr

    vgr Guest

    ACIDSky

    там все очень запутанно и сложно для психики... )))
     
  19. vgr

    vgr Guest

    выложил пару фотографий с разными обьективами...кому интересно го на http://fourthirds-m42.land.ru/
     
  20. ACIDSky

    ACIDSky Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"


    на Юпитер-21М ссылка покоцанная :(

    хотелось бы глянуть, т.к. положил глаз на этот объектив... из сэмплов видал только вид на район...
     

Поделиться этой страницей