1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus C-5060wz

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Akula, 1 мар 2004.

  1. Abrams

    Abrams Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2004
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ну, не любой Метц, а только с SCA-адаптером (в обозначении должно стоять "MZ"). Мой 44MZ-2, кажется, самый дешевый из ныне выпускаемых (210 USD вместе с адаптером под Олимпус). Хорош снятый с производства 40MZ - у него есть дополнительный излучатель, беспроводное ТТЛ-управление (увы, только в паре с другим Метцем), другие "вкусности". Его современный аналог 54MZ стоит около 400 USD, б/у 40MZ - примерно 150-200. Все эти модели имеют режимы ТТЛ, "автомат", простую светосинхронизацию (не ТТЛ и только с адаптерами серии 3000).

    На сайте Метца ( http://www.metz.de/en/photo_electronics/sc...dapter.143.html ) можно указав свою камеру и предполагаемую вспышку, получить таблицу доступных функций и рекомендуемых адаптеров. Режимы "автомат" и ручной будут работать со стандартным адаптером SCA301 на любой камере, а для полноценной смены "системы" необходим соответствующий адаптер серии SCA3000 (ок. 45 USD).

    Вообще-то внешние вспышки подробно обсуждались в "дополнительном оборудовании", а то моими стараниями топик уезжает от исходной темы :unsure:

    P.S. Romas, наконец-то у меня открылись Ваши галереи :)
    До уровня иллюстраций к "Ружью"или "Прорезу" снимки, пожалуй, не дотягивают, но некоторые из них заметно лучше того, чем многие производители ножей "украшают" свои сайты. Впрочем, тут я не великий знаток :)
    Техническую проблему заметил одну - блики, причем не от клинков, а от стекол витрин. Я с этим боролся, максимально приближая объектив к стеклу и создавая ладонью подобие бленды. Рука, прижатая к стеклу, дополнительно стабилизирует камеру ;) . Конечно, не на любой выставке это возможно, но в террариуме прокатывало B) Если такие съемки носят регулярный характер, можно приобрести большую гофрированную бленду из мягкой резины (или сделать ее из большой клизмы, муфты от унитаза, воронки и т.п. :D )
     
  2. acar

    acar Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    поидее.. раз там (на сайте) есть деление на модели.. значит всё таки они так или иначе заточены под них и не требуют доп-оборудования...
    или всё же что нужно для них?
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    acar
    Дли них требуется соответствующий переходник пых-башмак
     
  4. Abrams

    Abrams Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2004
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ну, если совсем на пальцах :) :
    В стандартной поставке мой 44MZ-2 шел с универсальной пяткой SCA-301 и стоил 170 бяксов. Пятка эта имеет один центральный контакт и позволяет работать в режимах "автомат" и "ручной" с любой камерой, у которой есть "горячий башмак" (ну, кроме современных Минольт - у них конструкция башмака "наизнанку :) ).

    Чтобы получить ТТЛ-управление с Олимпусом, за 45 бяксов была приобретена пятка SCA-3202, которая установилась на вспышку вместо SCA-301. Всё!
    Иногда в магазинах попадаются готовые комплекты под определенную систему, тогда можно сэкономить баксов 15 на отсутствии SCA-301, но мне он нужен для использования с не-ТТЛ пленочными зеркалками :) .

    При смене системы Вы за те же 45 бяксов покупаете новую пятку под Кэнон-Никон-Минольту-Пентакс-Сони-Рикох... (далее - по вкусу ;) )

    Дополнительные аксессуары, конечно, есть - шнуры для выноса, светоловушки с пропуском предвспышки, светофильтры и т.п. - но их использование не является обязательным :)
     
  5. Enemy

    Enemy Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Есть ли возможность мультиэкспозиции у этого фотоаппарата?
     
  6. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Enemy

    Если имеется в виду, экспозиция по нескольким точкам, выбираемым пользователем, то ДА.
     
  7. Enemy

    Enemy Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет, имеется в виду снять два раза на один кадр например.
     
  8. acar

    acar Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    может имелась в виду функция брекетинга?
    или функция "2 в 1"? (кадр состоит из 2х кадров шириной в половину кадра)

    зы. я сам хочу понять что написал :huh:

    пример 2 в 1

    [​IMG]
     
  9. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Скорей всего Enemy говорит про брекетинг.
    Но, если что, то и первое и второе имеются :)
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да нет... Парень имеет ввиду наложение изображения. Типа, как на плёнке снял кадр, потом не перематывая - на это же место истчо ;) раз...
     
  11. acar

    acar Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на фоте так низя... но это я думаю для цифры и не обязательно... такое мона сделать и в фотошопе.. при этом регулируя долю того или иного изображения... на то оно и цЫфра
     
  12. Enemy

    Enemy Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, я это имел в виду. А что такое брекетинг?
     
  13. Enemy

    Enemy Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Еще вопрос:

    Кто-нибудь сравнивал реально ли фотоаппарат работает быстрее с карточками флэш вроде Sandisk Ultra II или Kingston HighSpeed по сравнению с обычными, без ультра высоких скоростей?
     
  14. acar

    acar Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну в большинстве случаев запись больших файлов (к примеру рав) различается на 1-2 секунды... и еше не факт что это карточка...

    а мне кажется что фот всётаки тормозит.. тоесть не может выдать весь потенциал карточки...
     
  15. Abrams

    Abrams Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2004
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Для Romas
    Выложил обещанные снимки. Без претензий на художественную и прочую ценность ;) , просто как иллюстрации освещения. Везде приоритет диафрагмы, f=8,0 без цвето- и прочей коррекции:
    http://abrams2004.narod.ru/knife_1.jpg - камера на штативе, выдержка 15 сек., без вспышки (5 ламп по 40 Вт сзади-сверху (под потолком), синий блик на рукояти - от телевизора).
    http://abrams2004.narod.ru/knife_2.jpg - выдержка 1/50 сек., встроенная вспышка.
    http://abrams2004.narod.ru/knife_3.jpg - выдержка 1/50 сек., встроенная вспышка в режиме контроллера (света практически не дает), внешняя в режиме светосинхронизации и автомата по диафрагме, с баунсером на штативе сзади-сверху-слева на расстоянии около 1,2 м.
    http://abrams2004.narod.ru/knife_4.jpg - выдержка 1/50 сек., встроенная вспышка + внешняя (режим и установка - аналогично предыдущему снимку).
    По субъективным ощущениям, наиболее соответствует действительности 4-й вариант. Для съемки на витринах (обычно, какой-то свет там уже "поставлен") наверное оптимален все же штатив (или монопод, если важна компактность и мобильность).
     
  16. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Enemy

    У меня Ультра вторая. Действительно пошустрее работает.


    acar

    Есть карточки, на которых быстрее выходит запись множества маленьких файлов, а есть на которых получается быстрее записывать парочку больших. На ixbt много статей на эту тему.
     
  17. Romas

    Romas Guest

    Спасиб Абрамс, сподобился всё таки на пыху, пойду образовываться в этом плане.... Только вот клизму отмою :D
     
  18. Enemy

    Enemy Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А это только у меня нельзя поставить вспышку в режимах Мануал и приоритет выдержки? Почему так сделали?
     
  19. Deviser

    Deviser Пользователь

    Регистрация:
    30.12.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Месяц назад купил 5060. Впечатления - просто круто. Собираюсь купить фильтр (скорее всего, поляризационный) и возник такой вопрос ( вживую его я не наблюдал а на картинке в нете не поймёшь) - можно ли на этот фильтр одеть защитную крышку для объектива, или его постоянно надо скручивть, перед тем, как вырубить камеру. Было бы также интересно узнать места, куда можно фотки скидывать. Кто-нибудь пробовал покупать макрокольца? Насколько они уменьшают фокусное расстояние?
     
  20. volod

    volod Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2004
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Крышка с запасом скручивать ничего не надо ;)
     

Поделиться этой страницей