1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    koster, а у вас Гелиос с прыгалкой или с кольцом? У меня с Зенитом ЕТ шел простой с кольцом, а у тестя с TTL-ом(80-й год) шел с прыгающей диафрагмой, кажется называется 44М. Я взял как-то его фотик, так вот что-то мне его бокэ на открытых диафрагмах не понравилось. Я не сообразил тогда прикрутить свой чтобы потестировать, а фотки напечатал уже через полгода. Может это чисто субъективное ощущение, хотя если говорить о бокэ, то это все субъективно.
     
  2. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а я уже 3 месяца -продать не могу....
     
  3. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    А что так, не впечатил результат?
     
  4. VinPuh

    VinPuh Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    лНЯЙБЮ
    Сайт:
    :( Не, мне камеру из штатов везли, было сильно дешевле тогда, чел не стал разбиратся время небыло и купил просто боди без штатника :( Во подстава была :wacko: Пришлось купить его, тогда с деньгами напряг пошел, фотать-то хочется, 14-45 нормальный объекив если знать и учитывать его косяки, но светосила удручает конечно особенно в теле положении, учитывая стандарт и размер матрицы можо было что-то более для штатника сварганить. Вот такая грустная история, вообще я портретист, а подходящих объективов оля еще не сварганила, ну акромя 50/2, но можно было сделать в плюс тоже самое, но светле, дешевле и без приставки Макро, это был бы сильный шаг.

    P.S. Кстати Е-1 фокусируется с 14-45 очень шустро и точно, так что все косяки с Е-300 скорее всего из-за камеры.

    Кстати 42 оптика очень не плоха :) Но байонет лучше :) Крутить резьбу долго и муторно, иногда надо быстро объектив сменить :)
     
  5. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    VinPuh
    Да уж подстава...
    Был какой-то в анонсе с F2, но тоже дорогой - всепогодный, но потом пропал.
    У Е-300 другая матрица, а алгоритм фокуса тот-же, чип наверняка не мощнее - отсюда более медленная и неуверенная работа с фокусом.
    Будем подождать Е-3, тогда и 14-54 в ките купим - иначе пожоже я его не надыбаю, а так будет экономичнее, а 300-ку прозапас...
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Думается матрица вообще никак не относится к скорости фокусировки, т.к. она закрыта затвором :) Если я не ошибаюсь фокусировку помоему проводит сам объектив, а тушка лишь взаимодействует... потому как я видел автофокусный объектив на плёночную зеркалку которая явно не содержала никаких чипов внутри.. а батарейки пальчиковые вставлялись прямо в объектив сбоку.
    http://www.praktica-collector.de/Pentacon_...r_AF_55_200.htm
    Хотя там видны какие то контакты на объективе, но думаю всё таки сам объектив отрабатывает фокус.
    Так что непонятно как 14-45 был быстрее на Е-1
     
  7. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Наткнулся на интереный сайтец, думаю там себе закажу что нить из сов. объективов, кому инетесно http://www.ekta-f.ru
     
  8. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Кстати, интересует вопрос, по теме... только не про Совковую оптику....

    Есть же сторонние производители оптики для 4/3 таже сигма...

    У них есть интересный объектив 55-200 мм. как думаете, стоит его взять место штатного 40-150.. и стоимость у него не высокая, или лучше подкопить и купить родную оптику? А может 18-125 от той же сигмы?
     
  9. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    C прыгалкой. Но она не работает на Е-300.
    С одной стороны это даже хорошо - при съемке ставлю максимальную дырку, навожу на резкость. Если не нужна большая ГРИП, то диафрагму можно не менять. Для пейзажей - фокусируемся на дальнем объекте, далее зажимаем диафрагму - решается проблема установки объектива на безконечность :) Оптимальные режим съемки - приоритет диафрагмы (А). В программном (Р) не понравилось.
     
  10. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    pokemon-front
    Можно и Сигму.... Многие так и делают.... Она, конечно, по качеству похуже, чем родная Зуйка, но своих денег очень даже стоит! Поэтому, если проблемы с финансами - это очень приличный вариант! И, безусловно, гораздо лучше, чем прикручивать совковую оптику.....
     
  11. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    То, что прыгалка не работает я понял, мне не понятно как с переходником камера в режиме P работает? Приоритет диафрагмы понятно, фотик выдержку сам подбирает исходя из того сколько света через дырку на датчики попадает (я просто прикладывал зенитовское стекло к байонету E-300 и он чудненько отрабатывал правильную экспозицию, кстати хоть и держать все это в руках было неудобно, но я понял что навестись на резкость проще, чем вручную с китовыми линзами), а в P ? В этом же режиме камера сама и диафрагму крутит, но ее-то как раз и нет. В смысле она есть, но камера ее не видит, даже скорее не чувствует (связи с объективом нет). Не то, чтобы меня это сильно беспокоило, просто интересно.
     
  12. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Alexandr_A
    Согласен, спорол ерунду, но обектив лишь оптический элемент, фокусировка производится по контрастным элементам в датчиках анализирующих севместимость по вертикальной линиатуре..., что-то типа того, - я полагаю, что этот комплекс в Е-1 более совершенен, а контакты - привод движка и данные.
    Эй, Высоколобые, кто нам это растолкует?
     
  13. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Хотелось бы поточнее, чем хуже? Есть примеры фото, или ещё какие критерии? По хорактеристикам, тоже самое практически...

    Так что хотелось бы докозательств...

    Мне к сожалению, некогда сгонять в магаз пощёлкать и сравнить...

    Деньги есть, просто не хочеться отдавать лишнее, за теже хорактеристики...
     
  14. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    pokemon-front
    Пожалуй моя инфа по этой теме ограничивается тем, что я написал... :unsure: Знакомый профик говорил мне про это, а что конкретно.... Если хотите я специально все у него разузнаю...... :)
     
  15. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    В том то и дело, все говорят, сигма г..но, а толком объяснить не могуг..

    Ладно, может завтра сгоняю на горбушку (благо 20 мин), может дадут сравнить.. Потом расскожу, ощущения...
     
  16. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  17. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Не могу согласиться полностью. Да - у Сигмы есть очень приличные объетивы. Очень. В том числе и специально под цифрозеркалки. Но:
    1. Старая советская оптика вомногом не уступает не только Сигме, но и так называемым "более именитым брЭндам" B)
    2. Я может отстал от новостей, но пока в продаже Сигмы под 4/3 ещё не поступало вообще. Или Вы хотите делать переходник под байонет Сигмы (а он почти 1:1 с байонетом Пентакс)? Но тогда игра не стоит свеч - вы полностью потеряете возможность управления диафрагмой - у Сигмы-то она только из камеры управляется.
     
  18. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    да, вы немного "отстали" ...ну или точнее просто не в курсе . Объективы от Сгмы для Olympus уже есть ...да же не один:
    1--- Sigma (Olympus) AF 55-200 mm f-4-5_6 DC $170
    2---Sigma (Olympus) AF 18-125 mm f-3_5-5_6 DC $268
    Вот ...инфо с www.ostava.ru
    на счёт оптики made in USSR , вот тут согласен, она вполне качественная :) ...но опять же , на какую попадёшь...плановая экономика блин...была :( Сам то переходничёк заказал...пригодится...НО вот вопрос , кто нибудь владеет более обширной информацией об объективах Sigma ...как они? что они? Лучше-хуже китовского 40-150?
     
  19. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Рекомендую почитать обзор по телезуму от сигмы
    http://wrotniak.net/photo/oly-e/

    Родная линза 49-150 резче и чуть светосильнее. Насчет сигмы 18-125 не знаю, возможно неплохой универсальный объектив, но наверное веливоват чтоб таскать всё время.
     
  20. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Так в том и дело, что уневерсален... 14-45 не хватает в 70% случаев, 40-150 тоже будет не то... а вот 18-125 вполне подойдёт...
     

Поделиться этой страницей