1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка свадьбы.Нужен совет.

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Perla, 14 сен 2009.

  1. Perla

    Perla Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    На вспышке есть белый отражатель,я уже снимала в помещении с ним,т.е. вспышка в потолок,под углом 90 градусов,с выдвинутым отражателем.Есть и рассеиватель,но не знаю,нужен ли в такой ситуации? Зал в ЗАГСе не большой,надеюсь,что мощности вспышки хватит,иногда в помещении побольше темновато было.Вспышка перезаряжается секунд 10,надеюь ни чего не пропущу,например кольца будут одевать быстро и я не успею красивенько с одного дубля снять.
    Преживаю из-за другого.Вроде бы должен быть профессиональный фотограф,но пока не могу точно выяснить,если решат сэкономить и свалить всю ответственность на меня,буду ещё больше волноваться.Хоть мы и живем в маленьком городишечке с 28 тыс. населения, и фотограф здесь один-единственный снимает свадьбы уже лет 30.Снимает,вроде,качественно,но очень стандартно, все уже привыкли к тому "что дают".Сам не обрабатывает,возит в другой город.
    Если сложится такая ситуация,надеюсь на понимание со стороны молодоженов.Т.е. принимать всё как есть.Конечно,важное событие для них,но выбор за ними.Вот почему я волнуюсь и взвешивая свои возможности на данный момент,готовлюсь к тому ,что "счастье привалит".
    От Вас- поддержка и дельные советы,если можно...(вчера по ссылке, данной здесь, читала тему про свадебную съёмку до 4 ночи,чуть не уснула за компом :D)
    Всем огромное спасибо!
     
  2. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Perla
    Не волнуйтесь. Вообще много зависит от самого помещения, где будет церемония. Бывают огромные залы, бывают маленькие. У вас в городе, я так понимаю, не будет дополнительных пых со синхронизаторами, как в Москве. И зал, наверняка, большой будет. В потолок, конечено, в этом случае пыхать можно ... вот только толку от этого мало будет. :) (особенно если будут большие окна сбоку, и много света из них...) Поэтому лучше какой нить мини-софтбоксик, и в лоб фоткать. Так хотя бы перезарядка будет быстрее. Если маленькое помещение, то можно в потолок, с визиткой. Вообщем смотрите сами по ситуации. Но главное не волнуйтесь. Молодоженов попросите, чтобы не торопились. В Москве вся процедура занимает(замерял по ЭКСИФу) - 5 минут и 30 секунд, включая поздравления. В небольшом городе обычно дольше, поэтому если никто не будет торопиться, всё успеете сфотографировать.

    ЗЫ: Волноваться нельзя, потому что эмоции мешают принимать быстрые решения правильно. :) Валерьяны накушайтесь тогда, что ли. Главное чтобы Вы были спокойны.
     
  3. Perla

    Perla Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемый snake nf! Спасибо за поддержку и весёлый совет про валерьяну,приму к сведению. :) Я уж думала,что покрепче принять :D
    Зал средний.Окна есть.Софтбоксика,к сожалению,нет. Остается- в потолок с визиткой.С молодыми поговорю,что бы не торопились.Не волноваться сложно,но буду настраиваться.
    Ёще раз спасибо всем за советы !
    Всё будет в субботу,26. Что получится, обязательно сообщу.
    Ещё вопрос,может не в тему, почему у меня фотка в аватар не загружается?Размер34 кб,jpeg. Что не так?
     
  4. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  5. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Perla
    Размер Вашего автара не должен превышать 90 на 90 пикселей Загружаемый с компьютера аватар должен быть не более 20 кб.
    Допускаются следующие типы файлов: gif .jpeg .jpg .png
     
  6. Storm

    Storm Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сайт:
    позвольте и мне дать несколько советов:
    1) Делайте бОльший упор на фотосъемку на открытом воздухе. Здесь условия освещенности должны быть лучше.
    2)просмотрите перед съемкой фотоальбомы свадебных фотографов. Идеальный вариант на мой взгляд, распечатать несколько снимков с понравившимися кадрами, и попытатся повторить. Тоесть покажите молодым фотокарточки, чтобы они понимали в какую позу встать, куда смотреть и тд.
    3)Снимайте, как уже говорилось ни раз, в RAW. в конце концов, лень будет возится с конвертором - можно будет преобразовать в пакетном режиме в Jpeg.
    4) если результатом не удовлетворитесь вполне возможно попросить молодых "сыграть свадьбу еще раз". не всю конечно. Но поездить по городу и их 2их пофснимать вполне возможно.

    И главное не волноваться! помните про 4 совет - не получится, переснимем )
     
  7. Agness

    Agness Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    первый раз снимала свадьбу (и последний), знакомым, волновалась как перед экзаменом ))) из тыщи с чем-то кадров 6 получились художественными... Остальное так. репортаж. им понравилось, мне нет ) но даже заплатили )) Вообщем главное не ждать определенного результата, как я , потому что расстроилась потом от того, что хотела я одного, а молодожены совсем другого.
    Меня волнует вопрос как снимать при ярком солнце!! все фотки почти засвечены.. всмысле лица. Все сощуреные.
    Perla поделитесь потом, что получилось, интересно все ж -)
     
  8. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    - загонять в тень.
    А если прогулка проходит в пустыне, где ближайшую тень даже взглядом не видно, либо творческая задумка не позволяет загонять молодоженов в тень то пользоваться:
    1. отражателем - для выравнивания контраста (свет/тень)
    2. рассеивателем - для создания небольшого "локального" софт-бокса..
     
  9. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Agness
    Пока что не получилось. Завтра предстоит...

    Да, на улице в солнечный день, как уже сказали - загонять в тень. Если отражателей нет, то можно вспышкой подсвечивать лицо(а то тени от листьев в фотошопе убирать - очень плохо, ну и контраст, как у же писалось ...).

    Perla
    Желаю Вам удачных кадров завтра :)
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Agness
    Я пришел к выводу, что чем больше обсуждений до съемки, тем меньше проблем во время и после нее.

    Ассистент + большой полупрозрачный рассеиватель (круглый-квадратный) или проще в тень уйти как и говорили выше.

    snake_nf
    Голой вспышкой слишком тяжело. Репортажно.
     
  11. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Если с лопушком - вполне-с.
    К тому же, на солнце - с ФП-режимом не так уж и ярко она светит )
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    s300pmu1
    Только с большим лопушком и только лицевые. ;)
     
  13. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    2xAlex
    Всегда нужно делать поправку на людей, которым советуете. :) Что для Вас 1 шаг, для другого может быть даже не 2... Всему своё время.
     
  14. migar

    migar Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  15. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    При съемке на солнце, когда молодые щурятся. Я прошу их закрыть глаза и открыть их на счет три. :)

    Не всегда есть возможность загнать в тень. ;)
     

Поделиться этой страницей