1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Новый ФЛАГМАН! Или что сможет предложить Олимпус

Тема в разделе "Письма в Olympus", создана пользователем moraa, 18 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Не понял о чём Вы, но поясню о чем я.
    Иногда просто убивают некоторые "патенты". Автоматическое гашение экрана это такая-же "разработка" как и установка кованого дверного засова на спортивный автомобиль - Это круто!!! Этого ещё никто и никогда не делал!!! Айда за патентом!!!
    Почему упомянул незабвенного пионера Васю Пупкина? Да потому что на подобного рода "изобретениях" учили радиолюбителей - пионеров. Применяя всевозможные емкостные, оптические и пр. датчики можно было на коленке из металлолома собрать офигительно интересные штуки. Как то поднёс руку к куску консервной банки и лампочка загорелась или сирена завыла - шайтан, не иначе!!!
    Другой вопрос вроде бы элементарщина "изобретённая" ещё в 30-х годах прошлого века вдруг становиться запатентованной разработкой, только потому что кто то первый придумал её присобачить к фотику. Когда то были изобретены свето и фотодиоды - вот это разработка. А присобачить их к фотегу - это как пуговицу пришить, можно на пальто а можно на дверь гвоздиком.
    Всё это относится не только к конкретному случаю с гашением экрана, а общей тенденции патентовать элементарные ранее известные вещи но применительно к фототехнике только на одном основании что прибежали в патентное бюро первыми, а остальным просто лень было или просто не догадывались что это "свежая эксклюзивная разработка".
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    jackam
    +100500! Помню пару лет назад (может и позже была, но тогда я перестал бумажную покупать) была рубрика в Ктерре - "патентное бюро", там всякие патенты рассматривали (большей частью либо что-то общеизвестное, либо глупое), да и вообще читать описания патентов иногда без смеха невозможно)
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    jackam
    +1 фточку! B)
     
  4. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    jackam
    Не хорошо так. Ведь речь о ПАТЕНТОВАНИИ завели именно Вы.Я всего лишь ответил на реплику о"нововведении", а точнее оего отсутствии. Так что Вася Пупкин и его патенты мне показались как минимум странным выпадом. А если по делу, то подчас внедрение в серию, да ещё к месту часто очень дорогого стоит.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если бы вы знали как далеко это в саше зашло. Там потентуют консервы с мясом и рыбой, или варёную кукурузу и жареные стейки, причём всё на полном серьёзе и патентодержателям теперь чуть ли не домохозяйки должны платить.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Для поднятия бодрости духа очередной, довольно безумный слух о будущем флагмане с 43руморс. В соответствии с этим слухом будущий флагман будет модульной системой, но не такой (вроде) как Рико. Слух имеет рейтинг FT3, то есть 50% вероятность, но звучит довольно интересно. Может это обещанная революция? В принципе было бы интересно - хочешь большой ДД и низкошумные ИСО 50-400 - одна матрица. Если нужно видео и чистые высокие ИСО - другая. Плюс возможность выбора между ОВИ и ЭВИ, может и байонет будет сменным.
    Там же в комментах приводится интересная ссылка (она и у нас на форуме мелькала как то) о модульной системе MDN разработки Олимпуса еще 1969 года.
    В общем, чем дальше, тем интереснее.
     
  8. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    redneck
    Хм...чем дальше в лес, тем толще партизаны :)
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всегда об этом говорю... :)
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    redneck
    ну если это будет помодульная камера то это будет воплощение моей мечты которую я тут неоднократно описывал :D
     
  11. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Мечта мечтой, но как бы это все здоровенной Ж[/b] нам не вышло. Просто не могу себе представить на уровне элементарной механики работу такого гибрида. Лучше бы при приличном автофокусе они сделали управление как на механических пленочных олимпусах серии ОМ. Сказал бы им за это огромный респект.
     
  12. Ага...
    Мне бы вполне хватило Е-5ХХ даже со старой матрицей (без артефактов) но с адекватным АФ и тоненьким АА-фильтром. Это есть в Кэноне 30Д, но люблю Зуечку... :( Ну когда Олик разродится???? :unsure: А то так млин кАнонистом стану... <_<
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Гы... :D Уже, батенька.. Уже.. Ждать не надо.. Думаю, для большинства народу Е-30 хватит по самое немогу.. Е-3 до сей поры считаю очень добротной и достойной камерой, несмотря на наличие другого аппарата. Не так давно он был уделом профи, а теперь его может купить практически каждый любитель.. Надо пользоваться моментом, ИМХО.. А что будет дальше - жизнь покажет.. ;)
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ох и стОить такая система будет !
    :)
     
  15. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Я когда про большую Ж говорю, стоимость имею в виду в первую очередь. Интересно, что будет входить в комплект китовой поставки?
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Prepsmen

    С одной стороны Вы, наверное, правы и сначала модульная камера в нужной комплектации возможно будет дороже. Зато в дальнейшем апгрейд такой системы может стоить меньше, ведь можно (теоретически рассуждая) поменять только то, что нужно - кому матрицу, кому блок зеркала с датчиками АФ, кому - еще что. Весь вопрос в том, что можно будет менять и можно ли будет при этом обеспечить пылевлагозащиту и механическую прочность на уровне хотя бы Е-3 (не говоря уже о Е-1, которая по умолчанию - танк). С другой стороны, если будет несколько вариантов сенсоров для флагмана, то можно ожидать и появление тушек попроще, немодульных, с этими разными сенсорами, раз их уже разработали и пустили в серию. Опять таки пользователю - польза :) и выгода - можно будет подобрать камеру под конкретные задачи.
    В общем, подход в принципе интересный, со своими плюсами и минусами, вопрос в видах его реализации ну и в цене конечно.
     
  17. Стасыч

    Стасыч Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Оликовод
    Ага, и два года - то не прошло!
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Если будет модульной - вот это.
     
  19. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    А про набор инструмента (молоток, гаечный ключ, долото и ножовка) забыли?
     
  20. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На самом деле это даже лучше, чем новая матрица :) Потому что на эти сменные модули можно будет одевать оптику от микро системы. Т.е. то, о чём так долго говорили большевики... Проблема использования младшей оптики на взрослых тушках - будет тогда решена. Да и обновление матриц тогда можно будет делать проще. Единственное, что меня настораживает - это влагозащищённость флагмана при такой модульности. Но вообще идея довольно интересная, и это действительно революционно, по моему мнению. :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей