1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите начинающему разобраться с переходником?

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Ripley, 25 сен 2009.

  1. Ripley

    Ripley Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Досталась мне бонусом вот такая штука:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вопросы:
    1) Можно ли ЭТО вставлять в 420-й? (ничего не сгорит?)
    2) Если ответ на "1)" утвердительный, то скажите, что мне нужно купить старинное мануальное для:
    минимальной глубины резкости, и при этом вообще резкости (под портреты). При этом - объектив должен быть бюджетным (ну, 3 +\- тыр по барахолкам..) - мне чисто друзей пофотать. Можно несколько подходящих вариантов, списком.

    Форум пытался читать, но погряз в технических параметрах, сорри.. Не осилил, так сказать :)

    Очень благодарен буду... А то валяется без дела, надо же как-то использовать, если это безопасно.
     
  2. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да можно
    Погуглив Вы найдете сайт где это продают XXX-4/3 там же куча примеров с разных мануальных стекол
     
  3. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1) можно
    2) Любой пленочный светосильный "полтинник". Их много от Гелиоса 44-2 за 300р, до Zuiko OM 50 1.8 и Takumar 50 1.4 за 1500-2000. Вам для начала, мне кажется, подойдет любой.
     
  4. HVR

    HVR Guest

    Ripley
    1. не *можно*, а *нужно*
    2. это универсальный переходник с практически ЛЮБОЙ неавтофокусной оптики ( кроме дальномерной, т.к. там не будет бесконечности) на байонет 4\3 ,на некоторых концевиках (минольта, ролик, мамия, кенон -возможно ,потребуется незначительная механическая доработка байнета объектива)
    зы. использую с: фойхтландер 55\1.4, минольта 58\1.4, 135\3.5, chinon 50\1.9
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Берите гелиос 44, но модель не ниже 44-6, это мое мнение) чем больше циферка после тире, тем выше разрешение) у меня гелиос 44М-6. Соответствующие фото можно найти в соответствующей ветке). М это просветленный) в свое время взял его за 700р.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не берите гелиос, возьмите сразу нормальную линзу - разница в цене будет не столь разительной.
    С установкой линз не всё так просто - надо почитать, ногуглите на тему "переходник ХХХ" и читайте на сайте изготовителя.
     
  7. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Берите, не берите... Берите Гелиос, если жалко денег и не знаете, чего хотите.м Не берите, если есть больше и не жалко потом разочароваться - все же переходники этов се на любителя...
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Простите, а что вы хотели этим сказать?
     
  9. Ripley

    Ripley Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Всем огромное спасибо за разъяснения и мнения.
     
  10. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    norths
    Тем что человеку не стоит тратить деньги на серьезное мануальное стекло, даже не имея понятия что это и с чем его едят. Не понравится игры с переходниками и рабочими отрезками и будет все пылится на полке.
     
  11. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Да ну ;)
    А что ? есть люди которые родились с этим понятием ? B) Все когда то не имели понятия о чем нибудь.

    Нехорошо рассуждать о том что кому нужно на основании того что человек новичек. ;)
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    "Серьёзное мануальное стекло" можно найти по цене переходника. Я заплатил даже меньше.
    Гелиос может такой попасться, что тяга к мануальным линзам пройдёт навсегда.

    Автор вроде сам написал что хочет мануальное стекло.

    ЗЫ Я думаю гугль уже привёл в нужное место и там достаточно примеров разных чтобы оценить, что нужно, а что нет.
     

Поделиться этой страницей