1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Даешь больше переходников! хороших и дешевых :D
    Хочу на байонет K - у пентакса тьма хороших объективов(да и у наших тоже есть).
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    тьма? там обьективов раз-два и обчелся.., не говоря уже про тех которые можно с рук купить.. к тому же - зачем?

    хотя если парк есть уже, вон как у Кирасира - тогда я могу понять.
     
  4. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Я поначалу подумал, что он тоньше чем надо примерно на 0.03 мм - но всё дело в моих кривых руках. Сейчас привык уже, только вот на видоискатель хочется насадку хорошую достать, а то он зараза мелкий :).

    Про Пеленг. Когда я увидел две картинки, показанные выше - расстроился сильно. Придётся откладывать 52 касаря на 7-14 и забыть о поездке в Питер, предполагаемой в июне следующего года. Что я делать, естественно, не собираюсь, всё же ЭФР 28 мм у меня с собой как-никак будет, в отличие от прошлого года, когда на Z1 с её 38-380 приходилось париться на коротком конце. А картинки с Пеленга, как и с любого рыбоглаза на кропнутой матрице, можно и "растянуть", не сильно ухудшив качество при печати 10х15.
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну вы так уж сильно-то не растраивайтесь, просто не надо хвостовик с М42 трогать. Знал бы - в жизни бы не прикоснулся. А до вмешательства результат меня вполне устраивал (см. первую картинку и первую серию тестовых снимков). Впрочем, я все же надеюсь, что и с этой проблемой так или иначе справлюсь. 7-14 я тоже куплю... Когда нибудь. А вод 11-22 куплю быстро. Мне 28 активно не хватает, нужно короче. При этом сразу скажу: фишай - не альтернатива 20ке с выправленной дисторсией. Это совершенно особый инструмент.
     
  6. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Наконецто это чудо токарно-фрезерного искуства доехало до наших заполярных краев. Изготовлен прекрасно, респект вам за это На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума".
    Сразу кинулся пробовать с тем что имелось в наличии. Снимки с ЗМ-5 вполне прилично выглядят, не на 5, но на твердую 4. вот с 44 гелиоссом что то не понял. Вроде как народ его как портретник хвалил, а у меня дальше 30 см резкость не наводится, как будто кольцо добавил, короче макрушник из него вышел. Так должно или у меня Гелиус кривой?
    Ну в общем буду дальше изгалятся :)
     
  7. vgr

    vgr Guest

    ну я так понимаю гелиус кривой...))) Можете сделать из него монокль... или как макрушник его использовать... а для портрета купить новый исправный...


    это да... тут простор для творчества и эксперементов большой.... ))) успехов...
     
  8. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    А что с E-330? К нему то переходник подойдет!?!?
     
  9. vgr

    vgr Guest

    да...подойдет!!! байонет 4/3 то везде стандартный...
     
  10. krovatz

    krovatz Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    позавчера привезли с ебэя переходник OM-4/3 вопрос к тем , кто имеет такую штукенцию - у меня что-то тяжело доворачивается на родные Зуйки, а вот на линзы сторонних производителей намного легче... :(
     
  11. Dima-ChG

    Dima-ChG Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Kirasir!
    По-поводу проблемы с "Пеленгом":
    А были ли в комплекте к объективу светофильтры, накручивающиеся на заднюю линзу?
    http://hosting.westernbid.info/images/uplo.../mf/peleng5.jpg
    И стоял ли фильтр, когда вы делали резкие снимки?
    Срочно накрутите уф-фильтр обратно. Он является частью оптической схемы. Без него уходит положение "бесконечность".

    Дима
     
  12. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Не подскажите, где и когда можно приобрести этот переходник в Москве?!
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Фильтры в комплекте есть, но накручены не были, ни до, ни после. И, честно говоря, мне непонятно, как плоское, не отклоняющее лучи стекло может на что-то повлиять.
     
  14. Handler

    Handler Guest

    А вы увереня что неотконяющее может там линза френеля или что подобное! :wacko:
    есть ведь нетолько сферические линзы
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сферическая_аберрация
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Уверен, уверен. Самый обычный УФ-фильтр. Точно такой же, как на морду большинства объективов накручивается, просто в случае с пеленгом на морду физически ничего прикрутить нельзя. При съемке на пленку - вещь весьма полезная, особенно в горах, при установке на цифру - смысла в нем практически ноль.
     
  16. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Знаю его лично снимает он на 8мм Пеленг.
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А кроме "Пеленга" ничего и не покатит. Потому что, скажем, "Зенитар-16" превращается у нас в 32 мм, то есть ЭФР быдет длиннее, чем на коротком конце у штатного зума. Что же касается буржуинских круговых фишаев, то они стоят столько, что проще тогда уж Зуйку 7-14 купить :blink:
     
  18. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Я крайне удивлен таким явлением, как отсутствие конкурента у МС Пелинг в ценовом диапозоне, неужели нет ничго хотя бы близко, не покупать же в самом деле этот родной зуйко зум 7-14!?!
     

Поделиться этой страницей