1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Украли фотоаппарат

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем vitaly_kaplan, 4 окт 2009.

  1. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вчера у меня в метро украли фотоаппарат, Olympus E300 с объективом Olympus 14-54. Тушка древняя, а вот объектива жалко. Заявление в милицию подал, но исключительно для очистки совести - шансов ноль.
    Но на всякий случай, для покупающих бэушные комплектующие - если кто-то будет предлагать подержанный объектив Olympus 14-54 с серийным номером 050220772, имейте в виду, что продавец связан с ворами. Ну а уж покупать или не покупать, решайте сами.
     
  2. Snowcat

    Snowcat Guest

    Господа, которым не посчастливилось стать жертвами, опишите, как именно вас обворовали? Срезали сумку, или вырвали, или еще как? Думаю людям будет полезно знать, чего именно можно ожидать, ведь предупрежден - значит вооружен...
     
  3. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Хорошо бы узнать город. Москва, Питер?
     
  4. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    vitaly_kaplan
    Мои соболезнования!
    Где-то на барахолках, по-моему на фотору есть даже темка отдельная с серийниками украденной техники. Может и нам такую сделать? Ведь ежу понятно, что фототехнику ОЛИМПУС быстрее всего можно продать на этом форуме, поэтому в целях профилактики не помешало-бы.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кстати :lol:

    Тема на фотору "как обворовали в Питерском метро" длинной в километр, и никому ещё это не помогло.

    У олимпуса тоже вроде есть "официальный" список украденной техники, или я с кеноном перепутал?

    По идее при перепрошивке через инет они номер должны знать.
     
  6. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Согласен.
    Тема, "Украденная фототехника", где будут _ТОЛЬКО_ серийные номера, БЕЗ описания как это все произошло и без обсуждения/"aka соболезнований", - не помешает.
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    vitaly_kaplan, воровство, это преступление и обвинять ни чего не говоря нельзя. Вы не говорите даже в каком городе это произошло, а про вас мы вообще ни чего не знаем.
     
  8. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Произошло это, когда я ехал в метро на Ярославский вокзал. Сумка с камерой висела у меня на левом плече, поверх лямки рюкзака. И уже на Ярославском вокзале, стоя возле расписания электричек, я обнаружил, что рюкзак есть, а сумки нет. Обратился в линейный отдел милиции, в моём присутствии милиционеры просмотрели видеозапись на турникетах пригородных электричек, оказалось, что туда я вошёл уже без сумки. Так что сумку сняли (или срезали) или на выходе из вестибюля м. Комсомольская, или на подходе к турникетам. При этом я ничего не заметил, никто, как мне кажется, вокруг меня не тёрся. Ну а практический вывод элементарный: нельзя фотосумку держать на виду. Надо было положить её в обычный рюкзак.
     
  9. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Москва. Даже более конкретно - случилось всё на маршруте м. Семёновская - Ярославский вокзал, наиболее вероятное место - выход из вестибюля на м. Комсомольская.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну это часто неосуществимо... Но я когда имею кофрик на плече, всегда его одной рукой придерживаю на всякий случай, либо за ручку, либо за петлю резиновую хотя бы...
     
  11. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что же можно всех поздравить! Беда, как в Питере нагрянула и к нам. :(
    Я уже давно сменил фоторюкзак на обычный - меньше выделяется. Чего и всем советую.
    А ребята и девчонки едущие в общественном транспорте с фотосумками (особенно "Lowepro"), вызывают у меня чувство близкое к жалости. Нельзя же быть такими "оптимистами"...
     
  12. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Давайте разберёмся с понятиями. Согласен, недопустимо обвинять в воровстве конкретного человека, не представив доказательств его вины. Я кого-то конкретно обвинил? Но факт кражи не перестаёт быть фактом кражи, независимо от того, ведётся ли по делу следствие, дошло ли оно до суда и т.п. Поэтому считаю в полном праве здесь написать, что меня обокрали. Кто именно - не знаю и мне это неинтересно. Единственная моя цель в данном случае - предостеречь добросовестных людей от покупки краденного.
    Что касается того, что Вы ничего обо мне не знаете - а что бы Вы хотели узнать? Вообще-то, набрав в любом поисковике "Виталий Каплан", Вы в первой же десятке получите всю необходимую информацию. Ну, или зайдите на http://kapvit.narod.ru или http://vitaly-kaplan.livejournal.com. Но смысл? Если априори воспринимать незнакомого человека с недоверием, то и полная информация о нём не изменит Вашей предубеждённости.
     
  13. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ну, насчёт того, что тема про Питер никому не помогла - не факт, что не помогла. Я, во всяком случае, когда бываю в Питере, теперь крайне осторожен на станции Гостинный двор. Не только ношу аппарат в обычном рюкзачке, но и держу его руками. Как знать, если б я не был предупреждён - может, давно бы уже лишился камеры. Так что от всех таких обсуждений польза есть.
     
  14. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    vitaly_kaplan
    Вы регистрируетесь на наш сайт, только для того , что бы кого-то обвинить.
    Даже город не указали.
    даже знаете, что продавец связан с ворами.
     
  15. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    klasnosel Резко вы, не стоит так. У человека неприятный момент в жизни а вы палки в колёса ему.

    vitaly_kaplan Спасибо что рассказали нам об этом.
    И вам я сочувствую, неприятно осознавать когда такое вообще происходит.

    Я лично вам признателен за эту историю. По крайней мере буду с большей осторожностью носить фотоаппарат. Несмотря на удобство всех этих маленьких сумок и фоторюкзаков, я наверное надолго буду приверженцем плечевых сумок, да это не так удобно, зато второй рукой всегда придерживаю сумку, тем самым чувствую малейшие колебания. Хотя сейчас воры такие прошли, кошельки воруют так, что вообще ничего не чувствуешь.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Касается не фото, но, думаю, есть смысл отпоститься для небольшой науки. Раз в метро (Москва) был свидетелем, как произошла кража. Я стоял недалеко от входной двери. На станции во время посадки в не чрезмерно набитый вагон заметил двух небольшого роста, лет по 25 смуглых парней, которые стояли по разные стороны двери. Они входили последними и как мне показалось немного "переигрывали", точнее провоцировали давку. Один из них так и не вошел в вагон, а второй вошел старательно уплотняя группку молоденьких студенток. Перед самым закрытием дверей он выскользнул из вагона. Нехорошая мысль у меня мелькнула сразу после этого. Сначала я проверил свои карманы и сумку, а потом сказал девчонкам. У одной из них была порезана сумка, пропал кошелек и она вышла на следующей остановке в надежде вернувшись назад, с милицией поискать воров.
     
  17. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я видел в метро два раза такой сценарий еще - полупустой вагон, сидит девушка на сиденье у двери, в руках держит телефон (плеер). Перед самым закрытием дверей у нее этот телефон (плеер) вырывается из рук молниеносным движением. Один раз вор изначально находился в вагоне и резко вышел так, что за ним двери захлопнулись, второй раз вор находился на платформе и в вагон лишь залетел одной ногой, чтобы достать плеер и тут же выскочил назад. Думаю небольшой кофр можно так же тырнуть.

    Ну опять же, держите просто его за ручку, когда он на коленях у вас стоит и всё.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В очень далёкие советские времена таким способом часто воровали меховые шапки. Особым шиком считались ондатровые, как правило, распределявшиеся среди партийной номенклатуры.
     
  19. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вы регистрируетесь на наш сайт, только для того , что бы кого-то обвинить.

    Вообще-то я уже три с половиной года зарегистрирован на этом форуме - с того момента, как купил Olympus E300. С интересом читал. Но, к сожалению, напрочь забыл свой пароль, поэтому пришлось регистрироваться заново. Поэтому давайте не будем делать предположений о моих целях, ладно?

    Даже город не указали.

    Да, это моя ошибка, но сегодня я описал всё подробно в ответе на другие комменты. Вы, наверное, просто не обратили на это внимание.

    даже знаете, что продавец связан с ворами.

    А каким иным образом у продавца может оказаться украденный у меня объектив? Ясно, что или получил у вора на реализацию, или просто купил по дешёвке и продаёт уже за реальную цену. В любом случае он имел дело с вором или посредником вора. Вы можете предположить какие-то иные варианты? Кроме того, не знаю, как Вам, а мне было бы очень неприятно, купив какую-то вещь с рук, потом обнаружить, что она краденная. Как-то это стыдно, не находите? Вот потому-то, чтобы не поставить кого-либо в неловкую ситуацию, я и написал про серийный номер объектива. И до сих пор не могу понять причину Вашего возмущения. Я Вас как-то обидел своим сообщением? Обвинил в чём-либо? К чему такая реакция?
     
  20. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Не поверите, всё своё сознательное детство зимой ходил в ондатровых шапках :lol: :lol: :lol:
     

Поделиться этой страницей