1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    всем здравствуйте)
    всю ветку не осилил, но позвольте вставить свои пять копеек:)

    мой папа - пожалуй, аудиофил. начиналось все с далеких 90-ых, мне тогда было лет 13, папа купил сд проигрыватель
    Pioneer PD-109(кажется) усилитель пионеровский - не помню какой,
    акустику kef coda7.. и с тех пор все составные части поменялись большое колличество раз, по производителям
    железа если смотреть, то были pioneer, yamaha, nad, rotel, restek(fable - чуть ли не хай-эндовый усилок)
    arcam, c.e.c., atoll, musical fidelity, sony, даже чтото отечественного современного производства.

    в итоге сейчас стоит самодельный ламповый усилитель на 300b и самодельные колонки на старых динамиках. в качестве
    проигрывателя верменно(а ведь нету ничего более постоянного чем временное) - pioneer 989.

    я во всех этих тайных (от мамы) покупках учавствовал, слушал, и вообщем-то слЫшал разницу. так благодаря папе стал слушать джаз и классику -
    поэтому сравниваю на этих жанрах. в том числе считаю, что для выслушивания разницы надо использовать именно классику и джаз
    как наиболее эмоционально насыщенную живую музыку.

    итак, вводное слово закончено, теперь более по теме(все имхо):
    1) разница между кабелями ванденхул и нордост - есть. четкая и ясно слышимая. моделей не скажу - давно было.
    2) разница между сд и копией на болванке - если есть то маленькая. подозреваю, что ее нету. хотя есть такая штука как джиттер (см. вики), про которую много было написано Пашариным, Зуевым итд,
    еще в старых журналах Аудиомагазина. полагаю, что джиттер явным образом может влиять на, нет, не качество, а восприятие музыкального сигнала. однако, все же предпочитаю оригинальные фирменные диски - у них качетво платмассы лучше - не так подвержаны времени и внешним факторам.
    3) от длительного прослушивания плохо сжатого мп3 битрейтом менее 256 - болит голова.
    4) 256 от сд отличается. сд версия обладает бОльшим пространством, и звук более "мясистый".
    5) саб не просто дает "бум бум", а в том числе разгружает основные колонки, в результате чего середина звучит гораздо прозрачнее и интереснее.
    да, по поводу того, что реально низких частот в природе нету. может быть. был я как то в консерватории московской, в рахманиновском зале. играли музыку
    современных классических композиторов мексики. вах. домашняя аудиосистема это просто игрушки. (дома раньше стоял rel не помню какой - за 900 долларов, сейчас audiovector)
    (к слову сказать, рахманиноский зал имеет резонансную частоту в районе 250герц :)
    сейчас, с самодельными колонками с сч/нч динамиками диаметром около 30см - да, что то очень близко к правде, но все равно не то.
    6) про всякие там вибропоглащающие подставки, зарисовывание маркером (зеленым) краев диска, стрелочки на кабелях - не верю. однако с ними солиднее :)


    и наконец.. думаю, что стремление к лучшему - оправдано в определенных случаях. было дело, пришли мы как то в магазинчик.. со слушанным - переслушанным диском
    Монти Александра- reunion in europe. и поставили нам его через усилок densen beat - кажется, дык.. такое ощущение, что это был ДРУГОЙ диск.
    совершенно по другому звучал. такое ощущение, что и сам монти и все его гости помолодели лет на 20 - столько энергии, столько "драйва"!
    а когда вы приносите домой новую игрушку и прислушиваетесь к шорохам чтобы как то оправдать покупку - это уже не то..

    как часто тут на форуме можно видеть сообщение, что, мол, хватит сидеть на форуме - идите фотографировать, так и тут можно сказать -
    что сидите глаза мозолите :) идите послушайте музыку настоящую. в московской консерватории, кстати, достаточно часто бывают бесплатные концерты - студентов там,
    аспиратнов.. да, они не хватают звезд с небес - но это живая музыка. и ни в какое сравнение домашняя система не идет. слушайте музыку, а не аппаратуру :)
     
  2. Snowcat

    Snowcat Guest

    +100! Совсем недавно побывал в "Новой Опере" на премьере "Лоэнгрина" Вагнера. Опера на 4 часа пролетела, как будто за час. Оркестр играл божественно, пели отлично, и никакие самые дорогущие колонки этого не передадут, хоть обмотайся кабелями аз 12000$ за метр. Вместо оных проводов, купите лучше билеты, и сходите послушайте живую музыку :)
     
  3. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Неплохо, особенно для человека, специально не учившегося :) Только я бы реверберационные "хвосты" покороче сделал, а то на ангар малость похоже. Впрочем, все мы великие звукорежи... до тех пор, пока сами инструмент в руки не возьмём :)))
    Кстати, artem69, если вы так с пользой используете длинную зиму (некоторые просто тупо бухают), то можно поискать в сети уроки австралийца Tommy Emmanuel'я. У человека явно больше, чем одна пара рук :) А каждое выступление - весёлое шоу, причём "шутит" он исключительно гитарой. Море положительных эмоций!
     
  4. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Не верю, что он отказался от рестека! И звук и конструктив у немцев просто монументальные! Когда у меня в системе появился Restek Challenger остатки аудиофильных поползновений быстро пропали.

    Отличный источник. Как и все старшие пионеры напоминает гламурный танк :)
    Хайрезы воспроизводит до жути натурально, КД - по-пионеровски, но легато в нем уже отключаема! В моей системе живёт рядом со своим предком PD-S06
     
  5. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Послушал.
    Ну думаю, коментарии излишни. Вы сами все слышите :).
    Не скажу что хорошо, но боюсь, что я сейчас даже так не сыграю :).
    Такими темпами Вы меня сподвигните взять гитару в руки :balalaika:
     
  6. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    В целом верно.
    Немного только поправлю, не все тут из Москвы :), и соответственно не все могут сходить в Московскую консерваторию (хотя вобщем-то тот, кто действительно любит музыку - найдет где ее послушать).
    Ну и рецепт этот к сожалению подходит только для той музыки, которую можно послушать вживую недалеко от дома (не будешь же ездить каждый раз в другой город, а то и за границу :) ).
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bigbug
    слава Богу еще один человек "с ушами" появился ;)
     
  8. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вспоминается сразу мультик "Зима в Простоквашино" и фраза про дядю с ушами :).
     
  9. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Переборол я на зимних канукулах собственную лень, закинул S-90 на крышу стенки, расконсервировал старенький корвет и погонял с вертушки винил. Всякие там "Исторические органы Латвии", Спивакова, Рихтера и далее по избранному. Потом завел Астру 110, Пинк Флоид на бобинке... Удивился: 30 лет записи, последние 10 пылилась в чулане, в бесчеловечных условиях, а почти и не осыпалась, родная. Ну по верхам просела чуток, не без того...
    Вроде бы слушаю музыку (в основном в дороге) с вполне приличного ХДД плеерка (Ай-ривер 340) через неплохие лопухи (Сенхи 280про), а все равно монстрики лучше. Инверторы отрабатывают, пол подрагивает...
    Лепот-а-а-а-а...

    Кстати, народ, посоветуйте, где, как и чем лучше всего отцифровать винил?
    Хочется кое-что уникальное перевести в цифру. Сильно заморачиваться с этим не буду, супер крутую технику закупать - тоже. Скорее всего соблазнюсь на покупку внешней ЮЭсБи аудиокарты (в пределах 100-150 убитых енотов), дабы работать через ноут.
    Жду советов и рекомендаций:
    1. Собственно какую звуковуху купить?
    2. Что из простого в обращении софта порекомендуете?
    3. Может не заморачиваться и обратиться к профи? И сколько сейчас стоит отцифровать винил?
     
  10. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.

    Есть у меня один знакомый с весьма большой коллекцией винила. Он оцифровывал сам через комп с помощью вот такой программульки:
    Spin It Again
    Потом еще чего-то там подправлял, но чем, не знаю точно. Что-то типа этой:
    iZotope RX
    У него правда внутренняя аудиокарта...
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Евгений Н.
    про карты ничего не скажу - не пользуюсь
    а простой софт это Программы-Стандартные-Развлечения-Звукозапись :)

    если не секркет а что у вас есть уникального на виниле?
     
  12. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Целиком и полностью поддерживаю Ваш взгляд на обсуждаемую тему :) .На днях стал обладателем скромного проигрывателя винила Торенс ТД190.Не скажу,что готов прямо сразу избавиться от достаточно большой коллекции фирменных компактов,но СТОЛЬКО удовольствия от музыки я давно не получал....
     
  13. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Дело даже не в том, что многие просто не имеют такой возможности по причине удалённости от крупных центров цивилизации. Есть ещё один важный момент - для некоторых людей прослушивание музыки - процесс интимный и требующий, так ссзать, тет-а-тета :)
    А форум - он и создан для того, чтоб на нём тереть :)))
     
  14. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Дух

    я бы и не отказывался:) но в какой то момент у него сгорело 2 транзистора. пока папа разбирался, что же именно не фурычит,
    успел "скопировать" схемотехнику одного канала :) причину поломки нашли, но потом из-за финансовых проблем пришлось продать.

    тем не менее, в шкафу лежит собранный канал от restek fable :) на мои уговоры собрать полностью усилитель - папа утверждает что
    там сложное питание. вообщем то реализуемое, но сейчас времени нет. а сам я с электротехникой не в ладах.

    к слову сказать, restek был последним фирменным усилителем. далее были уже самодельные ламповые.

    Да, играет он хорошо, но все же, транспорт и цап за те же деньги давали бы лУчшее звучание.


    так же, как и долгий, мучительный выбор нового "стеклышка" :)) впрочем, вру, какой у олимпуса выбор :(

    вспоминается Михаил Шац из "слава богу ты пришел": "сейчас я буду разговаривать с дверью, а это очень интимный процесс"
    та энергетика, которую чувствуешь сидя в зале - не сравнится с тем, что можно услышать дома.


    zulu

     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    fw15c, спасибо, попробую поковыряюсь. Кстати, отличия внешней и внутренней аудиокарты, насколько я понимаю, в ньюансах. Тут скорее играет разница в классе (соответственно - в возможностях) собственно железа.

    tap, и это тоже вариант. Вот только на моем простеньком ноуте нет даже линейного входа. Только микрофонный и выход на наушники.
    А из уникального? Да это скорее не уникальные, а просто довольно редкие пластинки в силу малого тиража и специфичной направленности. Я имел в виду серии "Исторически органы..." Латвии и Эстонии. Записаны в небольших церквах, в глубинке... Скорее всего в отцифрованном виде их не найти. Это тебе не Домский Собор. Ну и так, по мелочи. Они представляют интерес в основном для меня. Хотел отцифровать диск с концертами для виолончели с оркестром Вивальди. Никак не могу найти в отцифрованном виде 45 хоральных прилюдий Баха. Искусство фуги вот отцифровали, нашел. А хоральных прелюдий нет. Да в вообще, есть десяток-другой знаковых лично для меня пластинок, которые хотелось бы иметь на плеере и слушать везде, а не только дома.
     
  16. bigbug

    bigbug Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.

    внешняя карта - меньше наводок, отдельное питание. ну и, вероятно, из-за большей стоимости, лучшие комплектующие.
     
  17. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    вот её богу не понимаю в чем смысл такого спора....
    Даже если они слышали этот рояль (именно этот, т.к. каждый рояль звучит по своему), ни одна система не способна передать звук точно. И дело не в стоимости. Дело в том, что у всех людей голова разного размера. Соответственно каждую систему можно настроить под конкретного человека, и этот чеовек (№1) будет слышать, что конкретно эта система передает звук конкретно этого рояля лучше, чем система другого человека (№2), который подобрал параметры под свой размер головы. А соответственно №2 будет слышать с точностью до наоборот. В итоге обычно получается столкновение 2-х баранов.

    Но чаще конечно происходит столкновени 2-х баранов, которые вообще не слышат реальной разницы.


    Евгений Н.
    А за что S-90 на стенку? Им ведь там неудобно...
     
  18. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.
    Звуковую карту могу присоветовать:
    http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml
    сам такой владею - нареканий нет. Да и для ноутбука - самое то.

    из простых редакторов - soundforge и плагины
     
  19. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Евгений Н.

    Для того чтобы услышать отличия карты, попробуйте на встроенной карте воспроизвести чистый синус свыше 16 кГц.
    В большинстве случаев слышно мягко говоря не синус, а полную каку.
    Особенно это заметно, если взять какую-нибудь программу-генератор сигналов и плавно увеличивать частоту синуса. На определенной частоте на дешевых картах обычно происходит резкий скачек, и частота слышимого сигнала резко падает, кроме того сигнал становится грязным. Обычно этот скачек происходит в районе 16 кГц. Собственно именно поэтому на AC-97 практически не отличимы mp3 192 и 320.
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    bigbug, artem69, спасибки.

    Артем, карта впечатлила. Пожалй это именно то, что я хотел. Пойду искать, где она в продаже. Может даже на барахолке чего обломится?
    Кстати, у нее есть пятиштекерная круглая мама. Она совместима с отчественными кабелями старого типа (распайка 1,3,5) или придется их перепаивать?
     

Поделиться этой страницей