1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Восстановление Exif из RAW-файлов

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем kkn, 26 окт 2009.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ни для кого не секрет, что Olympus Studio по праву считается одним из лучших конвертеров для камер Олимпус в плане передачи цвета. Но при этом имеет довольно скудный функционал. Поэтому многие, в том числе и я, предпочитают проявлять РАВы в Студии в TIFF-16, а дальнейшую обработку производить, например, в фотошопе. И наверное многих, также как и меня, бесит тот факт, что при записи в TIFF-16 Студия не сохраняет данные Exif.

    Наконец мне надоело вручную восстанавливать Exif из исходных РАВ-файлов, и я решил написать программу для автоматизации этого процесса. Которую и предлагаю вашему вниманию.

    Программа записывает данные Exif в файлы JPEG, TIFF-8 и TIFF-16, не трогая при этом другие метаданные (цветовые профили, геотеги, и т.д.). Исходный Exif берется из РАВ-файла с тем же именем, что и соответствующий файл JPEG/TIFF. Работа с Exif ведется средствами утилиты exiftool. По сути, программа является просто оболочкой над этой утилитой.

    Программа не требует инсталляции, работает из любой папки. В главном окне программы с помощью кнопок "+", "-", "x" формируем список JPEG- или TIFF-файлов, для которых нужно восстановить Exif (можно добавлять в список сразу по несколько файлов, выделяя их при помощи клавиш Ctrl, Shift или Ctrl-A), указываем папку, в которой лежат исходные РАВ-файлы, и жмем кнопку "Восстановить Exif". Можно сохранить значение тега "Software" (если вы, например, работали с файлом в ФШ, и хотите, чтобы эта информация осталась в Exif), установив соответствующую галочку. Программа может вытаскивать Exif из файлов РАВ от Олимпус, Панасоник, Кэнон, Никон, а также из файлов DNG и JPEG.

    Скачать программу можно здесь: ExifRepairer 1.5 (около 5Мб).
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    [2 kkn]
    Огромное спасибо Константин!! :) От Олимпуса мы такого, наверное, так и не дождемся. Программу еще не пробовал, но уверен, что всё пучком.
    Я в ТИФ 16 бит почти не конвертирую из-за отсутствия эксифа и большого размера файлов. В основном хватает 8-ми битного качества, но иногда и 16 бит бывают нужны.
     
  3. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ну вот. Опередил :)
    А я как раз созрел на написание того же, и, кстати, тоже на базе экзифтула :)
     
  4. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    спасбо, качаю

    ну вот почему у кенона не было 2 сек задержки срабатывания затвора а только 10 сек???
    ну вот почему у олимпуса есть 2-сек задержка но брекетинг экспозиции только +-1 ев??? почему +- 2 не сделать, жалко что-ли?

    И почему, скажите на милость, в олимпус студии 16 бит тифф с экзифом не пишется, в чем проблема то...

    ЗЫ
    скачал, работает (виста хоме байзик)
    только при конвертации названия файлов менять нельзя
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обновленная версия 1.1. Изменения такие:

    - помимо Exif восстанавливается также раздел MakerNotes, в котором сохраняются настройки камеры (режимы АФ, градации, режимы картинки, и т.д.);
    - добавлена возможность записи в Exif авторских тегов (Author и Copyright), в которых можно увековечить имя себя любимого;
    - все параметры теперь сохраняются от запуска к запуску программы;
    - история рабочих папок с RAW-файлами теперь сохраняется и доступна из выпадающего списка;
    - обновлена версия утилиты ExifTool.

    Ссылка на скачивание новой версии в первом сообщении темы.
     
  6. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обновленная версия 1.2. Изменения такие:

    - допускается неполное совпадение имён файлов JPEG/TIFF и файла RAW. Например, программа успешно найдет соответствующий RAW-файл для имен P1234567.jpg, P1234567-1.tif, P1234567os.jpg, и т.д;
    - обновлена версия утилиты ExifTool.

    Программа теперь размещена на более удобном хостинге. Ссылка на скачивание новой версии в первом сообщении темы.
     
  8. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое за прогу. Очень удобно.
    В качестве вьювера пользую FastStone 4.2. После восстановления экзифа, что тиф из ковертера, что джпег из шопа, вьювер переворачивает горизонтально все вертикальные кадры как в превью, так и при просмотре. Т.е. не распознает тег ориентации кадра экзифа. Приходится переворачивать обратно. Может можно поправить?
     
  9. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Это оджин из самых известных глюков быстрого камня.
     
  10. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    У меня Фастстоун экзифы от всех конвертеров и редакторов в плане ориентации кадра воспринимает корректно. Проблема есть только после воостановления экзифа.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    nikola2
    Я знаю об этом глюке. При сохранении что в TIFF, что в JPG оликовские конвертеры сбрасывают тег ориентации и реально поворачивают картинку. Т.е. в файле картинка записана уже повернутой. Моя программа восстанавливает экзиф вместе с исходным тегом ориентации, который потом при просмотре применяется к уже повернутой картинке. Вот картинка и ложится на бок. На днях поправлю.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поправил. Обновленная версия 1.3. Изменения такие:

    - корректно обрабатывается тег ориентации для вертикальных снимков.
    - обновлена версия утилиты ExifTool для поддержки свежих камер.

    Ссылка на скачивание новой версии в первом сообщении темы.
     
  13. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Уряя! Все работает корректно. Еще раз спасибо большое.
    В плане последующих обновлений хочется, чтобы можно было по дефолту назначить папку с RAW-файлами. Чтобы можно было в проводнике из контекстного меню сразу открыть выделенные файлы в восстановителе.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ок, возьму на заметку. Кстати, по поводу дефолтной папки - сейчас программа накапливает список часто используемых папок, они доступны в выпадающем списке. Ваша дефолтная папка скорее всего там окажется.
     
  15. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    kkn, спасибо за утилиту!

    Но, исходя из моих реалий, я не смогу восстанавливать exif даже с помощью Вашей очень удобной программы)) Я не храню равы, всегда всё перегоняю в джипег. Есть возможность добавить поддержку считывания оригинального exif не только из рав, но и из джипег? Еще раз спасибо.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, можно. Сделаю в ближайшие дни. Заодно актуализирую утилиту, пересоберу ее со свежим exiftool.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Готова новая версия 1.4. Изменения:

    - теперь восстанавливать Exif можно не только из Raw-файлов, но и из файлов Jpeg
    - обновлена версия утилиты ExifTool

    Ссылка на скачивание новой версии в первом сообщении темы.
     
  18. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Проверил - все отлично работает и восстанавливает. Большое спасибо за очень нужный софт.
     
  19. mckryak

    mckryak Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Проверена работа в Mac OS X (через WINE). Работает.
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    kkn, выпишите пожалуйста ключи командной строки для Exiftool. Мне проще обновить этот перловый скрипт из репозитория, чем запускать вашу программу через эмулятор.
     

Поделиться этой страницей