1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Mblwb

    Mblwb Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    Виктор Лушников
    Приобрел у вас на днях переходничёк 4/3 на М42 , и хочу сказать: :D :D :D С П А С И Б О !!! :D :D :D =)) Даволен как слон =)))
     
  2. Balance

    Balance Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Ребята подскажите какое кольцо на М42 лучше цельное или составное? Или поворачивать объектив что бы шкала объектива находилась точно по центру не имеет особого смысла?
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня цельное и никогда не испытывал нужды в составном. Нормальный М42 обьектив при установке на нормальное кольцо всегда шкалой вверх смотрит.
     
  4. jut

    jut Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Высокочтимый форум! Прокомментируйте, плиз, следующие стёкла и, если можно, определите оптимальный диапазон применений. PENTACON AUTO 1,8/50, PENTACON AUTO 2,8/135 MC, TOKINA SD 28-70/3,5-4,5. Достались по случаю без комментариев. Даже просто любопытно, что за опции.
    Заранее спасибо.
     
  5. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    jut
    про данные объективы не слышал (это не значит, что они плохие, просто я не сильно интересуюсь старой мануальной оптикой), так что про оптические качества не скажу...
    скорее всего подойдет для портретов.
    100 эфр и 1,8 будет хорошо размывать фон и при лицевом портете ГРИП будет хватать только на 1 глаз, но если оптика с паластичным рисунком будет очень красиво.

    фикс-телевик.
    мануальная оптика с таким фокусным мне не интересна (для портрета многовато, а для других целей АФ не хватает).

    мануальный зум скорее всего не пригодится, т.к. не удобно.
    если для постановочных портретов использовать мануальную оптику это вполно приемлимо, то зумы без АФ не удобно.
    лучше родной с АФ.
    тем более зумы в системе 4/3 отличные (14-54,14-50, 12-60).
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    jut
    просто сами попробуйте ;)
     
  7. jut

    jut Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за отзывчивость. Живу в Беларуси с её специфичной экономической моделью - обнаружил только одного дилера олика. Родных объективов совсем чуток за ненормальные деньги - отсюда весь список. А вопросы задаю, т.к. при пробах очень уж большой разлёт в качестве. Благодарю за комменты.
     
  8. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Зато у вас есть возможность купить пеленг 3.5/8 у производителя :)
     
  9. dubrik

    dubrik Guest

    У меня вот есть переходник ХХХ-4/3, и от него одни расстройства- ни Кэнон, ни М39 я прикрутить так и не смог, одуванчик отклеился, но самое главное- винты царапают фотоаппарт (низ встроеной вспышки). Видел в Юпитере какоето кольцо М42-4/3 за 800-900 р, или лучше подождать 20 числа и взять здесь http://filmprocess.ru/ ?
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Там в комплекте есть простые винты с круглой головкой под отвёртку, с ними ничего не царапает. Кенон переделывается - процес описан с фото, в том числе и мной, находится яндексом за минуту.
    ЗЫ Как вы собираетесь М39 на М42 прикрутить?
    ЗЫЫ Купите минольтовскую линзу - там переделывать ничего не надо, стоит дёшево и с оптикой всё ОК, М42 это перевод денег.
     
  11. dubrik

    dubrik Guest

    Ну так заявлено что Кэнон через сей переходник встает на Олимпус без всяких переделок! И М39 я собирался на Олимпус же прикрутить. Ну дело то не в этом, проехали.
    М42 объективы у меня просто есть уже, вот я и спрашиваю, какой переходник лучше взять, или пофигу (просто имеющийся не устраивает)? А про Минольту вот не понял, что имелось ввиду, что без переходника на Олю встает? Минольты мне предлагали отдать нахаляву...
     
  12. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    предлагали - надо было брать :) вернуть никогда не поздно :)
    пользую через ХХХ-4/3 и минольту (rokkor QF 135/3,5 и никоновские nikkor'ы 28/2.8 ais и 180/2,8 ais) проблем нет :)

    к тому что написал уже norths и добавить нечего :)
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У того же Лушникова переходники М42-М39 есть. На них очень хорошо встает оптика М39, которая для Зенитов.
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ветка про минольту. Минольтовские роккоры гораздо интереснее отечественной оптики. Потратить деньги на ещё один переходник вы всегда успеете.

    ЗЫ Роккор 50/1.4 на ибее стоит около 30?. Будет лучше и дешевле чем пафосный гелиос 40-2. Я взял canon fd 50/1.4 с фильтром и блендой за 29?, гелиос больше не достаю, юзаю через ХХХ, как и другие линзы из подписи.
     
  15. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    немного офтоп - а первый гелиос-40? менее пафосный ?;)
     
  16. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не знаю, где и спросить.
    Давеча был на даче, у подруги дома обнаружил странный тубус. Внутри оказался некий Юпитер 250/3.5, если не ошибаюсь в светосиле, с каким-то байонетом. Других маркировок не запомнил. Не подскажете, что за стекло?
     
  17. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это Юпитер-36в 250/3.5 на Киев. Других вроде не было.
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    То есть на СФ? Хм, интересно... А как с Киева посчитать ЭФР на плёнку узкую, например?
     
  19. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Satory
    Вариант - Юпитер-36Б. Как хотите, так и считайте СФ кадр 60x60 мм, малый формат - 36x24 мм.
     
  20. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    кроп-фактор СФ - 0.58
    собственно, проще запомнить, что штатником для ФФ являются 80 или 90 мм объективы. Таким образом, 250 мм на СФ - это примерно 140 мм в 135 эквиваленте.
     

Поделиться этой страницей