1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 4

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем nautiulus, 9 ноя 2009.

  1. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Paw
    Да нет,я с полтинником пробовал,тот же эффект.
    Фотографию сейчас поищу подходящую.
     
  2. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Platonoff
    Я использую "средневзвешенный замер по центру" очень редко и только в случаях, когда фон и объект съемки имеют явно разную яркость. Если общая тональность кадра примерно одинакова (как на примере в фотошопе), то выставляю "цифровой замер ESP" - это у меня основной тип замера в большинстве ситуаций. Больше того, на полунажатие кнопки я выставил только фиксирование автофокуса, экспозамер не фиксируется и меняется при перекадрировании. А на кнопку AEL/AFL у меня забит точечный замер, так что в случаях локального экспонирования использую нажатие этой кнопки.

    Попробуйте снять такой же (именно однородный по тональности) кадр в ESP с коррекцией +0,3Ev - будет тоже самое с недодержкой и цветами или что-то другое?
     
  3. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    Спасибо за совет.
    Попробую. Вечером напишу.
     
  4. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    Провёл тест.
    Гистограммы стали похожими на правду только при значении корректировки +1.3, замер ESP,исо 100,1/60,F8.
    Что-то меня пугает такой факт ))).Ну хотя поставил и пусть будет.
     
  5. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Platonoff
    Ну, тогда я могу предложить только один объективный тест для понимания, что не так работает - сравнение с ручным экспонометром в разных местах. Если нет своего - то в Москве, думаю, одолжиться найдется у кого.

    Если значения экспозамеров ручного и камеры будут очень разными - то сервис (бывает - я два раза сдавал и ничего, живой B) ). Если порядок значений будет близкий - то анализировать свои действия.

    И все-таки - давайте посмотрим исходный кадр при этом +1.3 - может, у кого мысли какие-то появятся. А так, на пальцах, может, мы вас еще дальше от правильного понимания уведем..))

    Кстати, такая недодержка только в темных условиях или на улице светлым днем тоже?
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    И вообще, это будет самым правильным началом проверки экспонометра камеры - съемка светлым днем на улице, где условия замера "несложные". А тесты дома, при "непростом" освещении могут привести к классическому результату:
    [​IMG]
    Экспозиция для цифровых фотографов

    Platonoff посмотрите на первую пару - не подобный ли результат получается?
     
  7. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    Первая пара прям очень близка к фотографиям детского игрового коврика у меня дома.На улице снимал часто (просто раньше не придавал этому значения) при корректировке +0.3 бывало приходилось в РАВе до +0.7 доводить,но не более того.
    В непростых условиях дома,особенно вечером получается не очень с теми же параметрами.
    Спасибо очень красочное пояснение и интересная статья.
    Думаю,не мне одному будет полезно.
     
  8. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Да - занижает треха экспозицию для борьбы с пересветами.
    Но дык это жеж не новость еще со времени Е-510..))
    У меня тоже по умолчанию + 0.3 eV стоит - и тоже периодически получаются недоэкспонированные кадры. Минусовую корекцию я высталяю, в основном, когда пользуюсь вспышками на открытом воздухе, например вот этот суровый дядько был снят при -1eV:
    [​IMG]

    А без дополнительного света - да, нередко приходится задирать коррекцию и до +0,7 - +1,0 eV на реальных съемках. Но тут уже тоненькая грань с пересветами, предпочитаю все-таки чуть-чуть недоэкспонировать - но не сильно, иначе любимые шумы...
     
  9. ZarrrazA

    ZarrrazA Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Я так понимаю, если затвор находится в закрытом состоянии и камера не реагирует ни на какие действия, прямая дорого в сервис?
     
  10. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ZarrrazA
    Выньте аккумулятор, снимите обьектив и оденьте заглушку. пусть полежит хотябы сутки. Если после этого будет "неалле" - в сервис.
     
  11. exel

    exel Guest

    Scarmelion, совершенно непонятно, что в этом случае решают сутки или один час...
     
  12. ZarrrazA

    ZarrrazA Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Включил камеру, нажал на спуск, затвор щелкнул, камера замерла. Последующие включения и выключения ни к чему не приводят, затвор находится в закрытом состоянии. Вот как собственно было дело:)
     
  13. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    exel
    Я думаю, полностью обесточится камера.
     
  14. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Это может быть дохлый аккумулятор. Попробуйте поменять.
     
  15. ZarrrazA

    ZarrrazA Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Менял, оба полностью заряжены, не помогает. На включение камера не реагирует никак (видно как подсветка на поворотном экране включается) при выключении раздается что-то типа стрекота (я там понимаю затвор).
     
  16. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    ZarrrazA
    Тогда не мучайте себя и камеру - идите в сервис.
     
  17. HVR

    HVR Guest

    скиньте ссылку, где прочесть о функции Anti-Shock ? предподъем зеркала, как правильно пользоваться? (спускового тросика нет)
     
  18. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    HVR
    кхм. а что там пользоваться? камеру на штатив, анти-шок на пару-тройку секунд. можно побольше, если объект точно никуда не убежит. кнопочку нажали, затвор поднялся, секунды отсчитали, кадр. :)
     
  19. HVR

    HVR Guest

    ПолТергейст
    ага? тойсь, если спуск с задержкой 12 сек, анти-шок пары-тройки сек хватит? временной интервал анти -шока жестко к временной задержке не привязан? правильно понимаю?
     
  20. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    что то четвертая часть заглохла...

    вот

    реактивная утка :)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей