1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ага, ага!
    А есть еще 7-14 мм за 1750 у.е. Он с ED и даже с супер ED
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так ведь насадку придётся прикручивать по резьбе, а это куда дольше, чем менять объективы с байонетным креплением. Байонет для того и придумали, чтоб избавиться от мороки с резьбой. Кстати, если не задаваться целью профессионально снимать интерьеры и архитектуру, то покупать специально широкоугольный зум вряд ли нужно. Для съёмки на улице или в помещении со вспышкой вполне достаточно штатного зума 14-45 мм, прикрытого до диафрагмы 5,6 - 11. Качество вполне адекватное (хоть и несравнимое с фиксом - кто ж спорит!).

    А насадки применять категорически не советую - испортят качество снимков донельзя. Добавят хроматических аберраций и "мыла" по краям. Насадки, как здесь верно заметили, - выход только для несъёмных объективов. Но для камер с несъёмным объективом насадки рассчитываются специально и совсем не факт, что они будут удовлетворительно работать с "чужими" объективами.
     
  3. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аналогичные широкоугольники во всех системах недешевы...

    Canon EF-S 10-22 $782.50
    http://www.foto.ru/product.php?id=11756

    Nikkor AF-S 12-24 $964.00
    http://www.foto.ru/product.php?id=10749
     
  4. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    fatalist
    Вы ошиблись с фокусным расстоянием, я имел ввиду широкоугольники, а не фишаи! Имелось ввиду фокусное расстояние 24-50(135мм экв.), я же так и написал.Например, Nikkor AF 24-50 mm f/3.3-4.5 D и стоит он 350 долларов, что вполне приемлемо для добротного любительского объектива.
     
  5. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Canon EF-S 10-22 $782.50
    Nikkor AF-S 12-24 $964.00

    Это и есть широкоугольники для кропнутых матриц, а не рыбьи глаза.

    Nikkor AF 24-50 mm f/3.3-4.5 D, о котором вы говорите, для кропнутой матрицы у никона (кроп 1.5) будет эквивалентен 36-75 (для 35мм), что уже никакой не широкоугольник... а скорее штатник...

    PS. Для рыбьих глаз (как и для макриков) обычно в названии явно указывается что это fisheye. Видимо рыбий глаз это не только определенное фокусное расстояние, но и определенная конструкция объектива...

    Рыбий глаз для кропнутых матриц никона DX Fisheye 10.5mm f/2.8G
    http://www.europe-nikon.com/details.aspx?c...d=847&catId=116

    PPS. Кроме того ни разу не слышал, чтобы рыбий глаз был зумом...
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Правильно говорите. Фишай - это угол обзора 180 градусов совершенно независимо от фокусного расстояния.
     
  7. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    fatalist
    Вы умышленно, что ли не понимаете о чем речь(?!) - я там четко привел фокус 12-25 для Олимпуса или для пленки 24-50 и привел аналогичный объектив сугубо для ПЛЕНОЧНИКОВ!!!!! поэтому и не заморачивался о корп-факторе цифровиков, читайте все-таки внимательно, если хотите дискутировать. Фиш-ай это скорее угол охвата объектива, просто зумы еще захватывают и обычный широкий угол, поэтому и не называются фиш-аями. Конечно чистые фишаи фикс-фокалы, ведь у рыбы фиксированный угол обзора глаза, без зума :D
     
  8. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    :mad:
    Ну вот и я потерял эту штуковину резиновую, которая на визир одевается (как это всё называется правильно?), - ну в которую глазом смотришь...
    Фотографировал как обычно, на улице, ходил долго с открытой камерой. А у неё крепление ремня очень неудобное - эта резинка и дисплей всё время о пузо и пуговицы на рубашке трутся... Домой пришёл - нету...

    Оказывается - не только заглушка к вспышке теряется, но и эта штуковина легко сваливается - такое вот предостережение!

    И, видимо, её надо как-то закрепить. Ведь редко её снимать надо (чтобы на длинных выдержках закрывать). Так я думаю - её надо намертво клеем прилепить, а если ночью на автоспуске снимать - то можно просто тряпочку черную накинуть - как в старые времена. :huh:

    Но вот что теперь мне делать? Где эти прибамбасы купить-найти можно? Кажется к Е1 есть целый набор этих "наглазников"- они не подойдут? А м.б. кто знает - что-то от других камер подходит?
    =====================

    Продолжение и предложение тут:
    Связь с производителями, решение проблем
     
  9. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Поздравляю! Я уже давно ее потерял :D
     
  10. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беседин Олег
    Видел в Петербурге в прайсе одного магазина, в наличие не было. Может под заказ будут.
     
  11. KDA

    KDA Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    А для чего её вообще закрывать при длинных выдержках? Я снимал ночью при выдержках 25 секунд без закрытия. Все было нормально.
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    KDA, энд Алл
    ее закрывают не для этого

    Это нужно днем закрвать, когда вы снимаете себя и отходите от камеры, и закрыв окуляр, вы тем самым предотвращаете ошибку экспозамера от попавшего во внутрь света через окуляр
     
  13. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    При длинных выдержках на тёмных ночных кадрах тоже засвет через окуляр идёт. У меня напр. - ВЛУ засвечивается. А при закрытом окуляре этого нет.
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Беседин Олег
    значит не такие темные ночи :lol:
     
  15. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня тоже реальные засветы были от верхнего левого угла. Особенно заметно в РАВе
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    помнится тут говорили что Е-300 типа не хуже плёнки снимает...

    примеры механического аппарата + плёнка (не знаю какая)
    http://www.naturephoto.ru/Sun-Lake.htm
    http://www.naturephoto.ru/Pool.htm

    полная галлерея
    http://www.naturephoto.ru/landscapes.htm

    Я тащусь :)

    Починил на прошлой неделе свой зенит, привернул flektogon 35/2.8. Зарядил плёнку, посмотрим что получится... (для проверки снимаю параллельно с одинаковыми параметрами на Е-300)
    Вам интересно что круче? мне очень :)

    плёнку собираюсь сканить на HP ScanJet 3970 в 2400dpi (хочется конечно побольше но пока лучше у меня нет ничего)
     
  17. ТИМ

    ТИМ Guest

    Очень интересный эксперимент!
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для получения реального качества нужно сканировать на барабанном сканере. Все потуги сканировать на планшетных сканерах, пусть и со слайд-модулем, работающем на просвет всё-равно не дадут нужного результата. Это не ИМХО, а абсолютная уверенность.
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Тогда надо просто печатать исравнивать отпечатки B)
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    со сканированием соглашусь, слайд модулем пробовал, так и валяется без дела, но толку никакого, только печатать, а только потом на сканер.И кстати в Одессе имел некоторое время проблему с нормальной распечаткой как с аналога. так и с цифры, зажрались они у нас всё на автомате штампуют, всё таки нашёл, а после оказалось, что посетители у них через одного профи.
     

Поделиться этой страницей