1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    "Смерть мухи"
    Макро сделанное ЦФК "Olympus E300"с китовым объективом "Zuiko 14-45", но в отсоединённом и перевёрнутом положении - просто приставил так сказать "вверх ногами" и держал руками. Здесь дан кроп 20%.

    [​IMG]

    В "Увеличенном варианте" дан полный (чуть кадрированный) уменьшенный в ~6 раз кадр. Оригинал имеет размер 6144х4608 пкс. (Муха погибла сладкой смертью - утонула в мёде...)
     
  2. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Беседин Олег

    Я так не стал рисковать. Боюсь пыли...
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Согласен что специализированные сканеры круче. Но тот что у меня есть даёт неплохой результат. У него датчик CCD (и как пишут 48 бит)физического разрешения 2400, механика тоже 2400, и оптика тоже.
    Т.е. реальные 2400х2400 а не интерполяция.
    Сканировал старые плёнки с мыльницы кодак и удивился даже какое там получилось разрешение (правда далеко не везде :) а только на удачных ) По скорости спец сканеры правда быстрее.
    Я смотрел в обзорах сканы с плёночных сканеров - не большая разница. А в сравнении с планшетным эпсоном за те же деньги, HP гораздо лучше(хоть у моего и софт не так наворочен)

    Картинка с учетом вырезки лишнего получалась 3333*2222 пикселей :) т.е. 7.4 мегапикселя.

    Если мне понравится эксперимент(всмысле качество с плёнки), собираюсь поменять сканер на HP Scanjet 4850 или 4890. Там уже 4800*4800dpi и софт специально заточен под плёнки.... А это что же у нас получится, значит 29 мегапикселей с кадра??? :) Спец плёночный сканер такого разрешения будет стоит немерянно..( к тому же в 4890 разные форматы плёнок можно вставить)

    Осталось только дощёлкать плёнку и сдать в проявку :) Надеюсь её там не запорят...
     
  4. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беседин Олег
    Мда... что еще можно сказать :)
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    29 мегапикселей с 35-мм негатива получить, ИМХО, невозможно. Тут на фото.ру есть народ, опытный в этом деле. Приводят более реальные цифры - порядка 11 мегапикселей с позитивной плёнки ISO 100. Олимпус, кстати, обещает, что зеркалки 4/3 в недалёком будущем далеко превзойдут разрешение 35-мм плёнки.
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, я из своей практики тоже пришел к выводу что разрешение на плёнке(кодак голд 100-200) около 12 мегапикселей.
    29 - это число получится если сканировать в 4800dpi :) Естественно на кадре не будет такой разрешающей способности.

    Кстати, сравнивал с 350D фотки Е-300. У Е-300 как то более детализированные кадры получаются... может это за счет объектива 14-54, хотя на кэноне была сигма 24-60 2.8 DG EX.
    Как Е-300, а точнее матрица кодак, в сравнении с плёнкой кодак мы узнаем скоро :)
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Очень может быть, что дело именно в Сигме. Опыт показывает, что от сигмовских стёкол можно ожидать всего, чего угодно (увы, даже от EX). А уж если сравнивать с таким стеклом как 14-54/2.8-3.5... :rolleyes: :P
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Фото в помещениях или со вспышкой с этой сигмой вполне даже очень чёткие и резкие. Проигрыш олимпусу заметен на улице при ярком солнце, и в контровом свете.
     
  9. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    возможно, будет интересно поглядеть:
    http://www2.olympus.dk/consumer/6739_6756.htm
    Там же, вроде, можно найти линзы, которыми будет укомплектован Е-500
     
  10. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    KAV
    Что то я ничего не нашел... Я в немецком ни бум-бум, да и упоминаний про Е-500 там никаких.
     
  11. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уже убрали, а я сохранить не догадался...
     
  12. Kvit

    Kvit Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    S O S !!
    Ищу инструкцию к Оlympus E 300 на русском языке... 3 день уже ищу.
    Если есть - огромная просьба скинуть на мыло или ссылку откуда скачать.

    kvit9@mail.ru
     
  13. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Kvit
    Смотри в темах форума. Там жирным по серому написано "Инструкция к Е-300 на русском языке"
     
  14. gorunuch

    gorunuch Guest

    уменя время от времени возникают "черные кадры"
    особенно при слабой освещенности (исо 400-1600)
    карточка и объективы менялись не действует
    ето брак или чето другое
     
  15. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    А на "авто" тоже есть (днём!) "черные" кадры?
    Если Вы не очень опытный пользователь и привыкли к мыльнице, то первая причина - настройки, т.е. при ручных настройках вполне возможно, что выставляется оч. малая экспозиция.
     
  16. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Джентельмены, я приглядываюсь к Е-300, не могли бы вы прояснить такой момент: принцип работы автофокусировки у Olympus E-300 и DSLR Canon одинаков или нет. Я все время снимал Зенитами (все ручками) и два года ультразумом Olympus C740UZ. В последнем фокус настраивается по контрасту и нужно сказать при слабом свете он приличный тормоз (хотя, в тех же условиях, и с Зенитом не особенно оперативно получается фокусироваться). Canon хвалится своим ультрасоником (ультразвуковым мотором) его даже в просьюмерку Pro 1 впихнули (кстати, фокусируется она довольно шустро по сравнению с моим Олимпусом), встречал я упоминание и о так называемом фазовом принципе автофокуса. Может кто-нибудь объяснит, здесь собрались грамотные люди, к тому же владельцы сабжа, что меня и привлекло. Дело в том, что с цифрозеркалкой я как раз и ожидаю получить достаточно шустрый автофокус. Заранее благодарю за ответы!
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    У всех современых зеркалках фазовая фокусировка и у них она работает нормально
     
  18. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Понятно! А насчет ультразвуковых моторов? В вашем Canone понятно такой стоит, а в Olympus-e? Может знаете где почитать можно?
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про ультразвуковые моторы у Олимпуса я, честно говоря, не в курсе. В дешёвых-то объективах этого не бывает, а на дорогие денег надоть и немало :( У меня была возможность сравнить скорость фокусировки Е-300 с дорогим (14-54/2.8-3.5) и дешёвым (14-45/3.5-5.6) объективами. Да, дорогой фокусируется быстрее. Всё может быть, что мотор там ультразвуковой. Но такой уж очень радикальной разницы нет - и с тем, и с другим быстро наводится. Можно, конечно, поизучать на этот предмет официальный сайт Олимпуса - может, что пользительное вычитаете:

    http://www.olympus-pro.com/index.eu.en.html

    А вообще-то, у зеркалок автофокус всё равно на порядок шустрее, чем у компактов, даже и безо всяких УЗ моторов. Именно потому, что разные принципы действия, а не потому, что у кого-то УЗ моторы, а у кого-то нет. Как нечего делать можно "подстрелить" птицу налету, любую живность, ребёнка-егозу и т. п. В темноте автофокус делается менее точным и более медленным, но, конечно, елозить 5-7 секунд как в компактах он не будет. Просто, ничиная с некоторой степени темноты начнёт дурить, а потом и вообще откажется наводиться. Но для этого должно быть уже очень здорово темно.
     
  20. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Это именно то, что я хотел услышать (прочитать), особенно про ребенка-егозу :P Снимать свое чадо в помещении, а иногда и на улице просто никаких нервов не хватит. Шило, сами знаете где :) Благодарю за ответы! В ближайшее время планирую влиться в ряды владельцев аппарата стандарта 4/3, правда с появлением Е-500 возникают новые вопросы, на которые еще предстоит найти ответы. Как говориться будем искать!
     

Поделиться этой страницей