1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фактура (текстура) кожи при ретуши

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Retriever, 20 ноя 2009.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Alf-Romeo
    dir1024
    спасибо за мнения. Я так примерно и поступаю сам. Вот этот пост Павла Косенко вызывает во мне интерес, но пока не могу понять до конца: как можно использовать эту информацию в обработке
    Цвет кожи - красный или желтый (П.К.)
     
  2. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Возможно, что и напутал. Сейчас у меня русифицированная версия, и я подзабыл исходные названия. В русском переводе это режимы "Замена тёмным" и "Замена светлым".
    Выставляете "замену тёмным" на 20%, размер чуть больше диаметра светового пятна - и притемняете пятно. Аналогично "замена светлым" - высветляете слегка тени. При этом поры разглаживаются, главное - не переусердствовать.

    Думаю, кто ретушировал и работал со штампом - прекрасно поняли, что я имел в виду, терминология не так уж и важна.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не севсем понимаю что вы предлагаете затемнять и высветлять, не каждую же пору? Вы можете выложить пример (кроп 100% до и после) что бы понятней было?
     
  4. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Я выкладывать не умею, не научился.
    Высветлять и затемнять надо не отдельные поры, а площади с порами. Хоть на половину щеки сразу, лишь бы была однородная малоконтрастная поверхность. Сначала затемняете, затем высветляете с небольшими смещениями один и тот же участок, в результате границы контрастных зон в обрабатываемой области слегка размываются, т.е. поры остаются, но становятся не такими контрастными.
     
  5. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Добавлю к вышесказанному:
    режимы Darken и Lighten в изменяемой части приводят к изменению цвета, т.е. грубо говоря нечто среднее между цветом двух слоев (а точнее выбирается самый темный/светлый по каждому каналу, а затем смешиваются каналы).
    Darker Color и Lighter Color если меняют цвет, то целиком на выбранный цвет (при выборе деления каналов не происходит), естествено при 100% смешивании.
    Если на пальцах, например на щеке темное пятно с посторонним оттенком (след зеленки :)), то Lighten может привести не к закрашиванию этого пятна в цвет кожи, а в пятно другого цвета (например, салатового). Это произойдет если хотя-бы один из каналов исходного пятна светлее, чем цвет кожи.
    Режим Lighter Color закрасит целиком в цвет кожи, если пятно темнее.
    На вопрос, что лучше сразу скажу, что пользовался Darker Color и Lighter Color, а Darken и Lighten не пользовался, поэтому однозначно утверждать не могу, на практике не пользовался, а подводный камень - здесь описал.
    З.Ы. Важное дополнение - если блик на коже частично перекрывается волосами и волосы темнее чем цвет кожи, то Darker Color закрасит блик, а волосы останутся нетронутыми.
     
  6. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А еще режимы Darken и Lighten в Lab недоступны ;)
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей