1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы-Ответы

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем dmrua, 13 дек 2007.

  1. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я тоже недавно купила олимпусЕ-510.Скажите пожалуйста,а что такое FL BKT-3F 0.3EV,3F 0.7EV,3F1.0EV ?И какое F выбрать?
    Тот же вопрос : EV STEP-1/3EV,1/2EV,1EV ?
    Увеличить LV- Включить или нет и для чего этот режим?
    И что за прошивка такая? У меня в камере написано BODY 1.1 LENS 1.0.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    Это серийная съемка с автоматическим изменением количества света, излучаемого вспышкой, в каждом кадре.
    Например, установка 3F1.0EV означает, что камера выполнит 3 кадра, отличающиеся друг от друга по экспозиции (количеству света) на 1 ступень экспозиции.
    Это шаг ввода экспокоррекции. Оптимальным значением считаю 1/3EV.\
    Прошивка для фотоаппарата - это примерно тоже самое, что для компьютера операционная система.
    Это уже не самая свежая версия прошивки, для 510-го уже как будто есть версия 1.3. А как перепрошивать найдете тут.
     
  3. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромнющее за ответ!
    А скажите тогда что такое АЕ ВКТ- 3F 0.3EV,3F 0.7EV,3F 1.0EV ? И какое F выбрать?
    Тогда если выбрать 3 F 0.3 EV, снимки будут ближе друг к другу по количеству света?И почему если я включаю AE BKT ,то FL BKT отключается и наоборот?

    И что такое LV???

    А фильтр шума,когда вобще его надо или не надо включать?
    :D :dyatel:
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    Да, правильно.
    Это последовательная съемка с изменением экспозиции, в общем аналогично FL BKT, только количество света регулируется не вспышкой, а значениями выдержки или диафрагмы. Тогда и становится понятно, почему при его задействовании отключается бреккетинг по вспышке, и наоборот.
    Значение выбирается в зависимости от задач съемки, универсального тут не посоветуешь.
    Наверное LiveView - живой просмотр на ЖК-дисплее камеры.
    В основном при съемке в JPEG на высоких ISO, а также при съемке на длинных выдержках (ночная съемка).
     
  5. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Все понятно,благодарю! :rolleyes:

    1.А что выбрать,JPEG,RAW, или RAW+JPEG?

    Есть в меню режим,на стрелочку похож,туда заходишь и на выбор есть 2.RAW,RAW+SQ,RAW+HQ,RAW+SHQ,SQ,HQ,SHQ.И что мне здесь выбрать?

    И похожее есть в другой функции меню,написано RAW+JPEG УДЛ.И тоже есть выбор RAW,JPEG,RAW+JPEG. И здесь чего выбрать? И как мне обьединить 1 и 2 пункты? :D Просто я,когда лазила внутри меню,как-то там настроила эти всякие равы,после чего,когда делала один снимок(один раз нажим на спуск),потом смотрела,а у меня одинаковых картинок штук по десять выходило!Оно мне надо? :wacko: :D А потом измаялась вся,но тоже как-то исправила,что стало получаться столько снимков,сколько я нажимала на спуск.Так вот вопрос в том,что я не помню,как вышла из такого режима(по много фоток за раз),и как зашла.И не хочу опять по сто штук за раз,как настроить? :D Надеюсь обьяснила хоть как! :P
     
  6. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Ну... Считается, что снимать нужно в RAW для того, чтобы после на компьютере было больше возможностей для обработки снимка. И если у Вас возник этот вопрос, то пока ставьте съёмку в jpg. А когда прочтёте про то, что такое RAW, то вопрос решится сам-собой для Вас лично.
    Если выбираете RAW+JPEG, то у вас получается два файла - и в том формате и в том...

    Тут то, что НЕ RAW - то просто степень сжатия кадра в jpg. Чем больше сжатия, тем, естественно больше потеря информации в снимке. И тут так:
    - SHQ - наивысшее качество (меньшее сжатие, но больше места занимает на карте памяти)
    - HQ - высокое качество
    - Качество ещё меньше (сжатие самое большое и места занимает мало)

    Да никак. просто это один и тот-же пункт меню. Но к нему можно добраться из меню как такового, или сразу на экране нажав "ОК" и стрелками переместиться в нижнюю строчку второго столбца.


    Бывает, и надо. А выставляется маленькой кнопочкой сверху аппарата слева от видоискателя. Там их две. Та, которая ближе к Вам. Когда нажимаете - на экране появляются режимы: 1 кадр, серия кадров, автоспуск... Вот там и выбирайте, нужно ли вам при нажатии на спуск серию снимать..
    ;)
     
  7. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Tim13
    Снег ,благодарю за ответы!С RAW разобралась! ;)

    Можно еще спросить? :D

    Дневное время суток..хочу снять бегущую собаку,например.Выбираю режим S. Получается смазано.Выбираю режим спорт.Вобще мазня.. :( В режиме SCENE выбираю спорт или дети.Получается без смазываний.Так что я делаю не так в первых названных режимах?Или вернее что надо делать,чтобы снять животное в беге?Я понимаю,короткая выдержка и т.д..А на сколько короткая и какими цифрами она определяется на мониторе? Например вверху высвечивает F 4.0 , a снизу 125..Пробовала снимать на разных F цифрах (я так понимаю это выдержка)плюс использовала ISO.На неподвижных предметах освоилась и проблем вроде нет,а вот с движением не получается,т.е.получается,но из 10 кадров 1-2 без смазов,да и то не полностью четкими..Почему?и в этом режиме сфокусировать не могу,т.к при полунажиме или полном нажиме на спуск,этот фокус начинает ''ездить'' туда-сюда,и в обьективе то расплывается то становится резко,и в конце концов происходит сьемка и естественно смазано..Чего этот фокус ездит туда-сюда? :angry: А если ставлю C-AF,то тоже ''ездить''начинает..,тогда ставлю наиболее понравившийся S-AF+MF.Или надо S-AF? :dyatel:
     
  8. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    Вы перепутали выдержку с диофрагмой (F) выдержка для несмазанного кадра желалелна короткая - т.е. число выдерки - обратно пропорционально времени, например - 125 -1/125 секунды. Попробуйте "сопровождать" собаку или другое животное. и еще чем больше фокусное расстояние - тем короче должна быть выдержка - теоритичеки число выдерки должно быть не меньше фокусного расстояния объектива (например 28 мм - 1/30 - значение выдержки)
     
  9. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    У меня с фотоаппаратом (Е-500 правда) - шел DVD диск с фильмом-интрукцией по азам съемки - очень популярно и про выдержку и про диафрагму, и про ИСО - короче для начала много чего можно найти - вот только не знаю, есть ли такой фильм на русском в комплекте с 510 - в конце концов есть еще и инструкция - прочтите внимательно с камерой в руках - а потом ждем ваших вопросов.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    к 510 ке такой же диск идет в комплекте.
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    Для съемки бегущей собаки, думаю, выдержка должна быть не длиннее 1/250с, еще лучше 1/500-1/1000.
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    tap
    Не, все же с китовыми стеклами, думаю, лучше обойтись S-AF. Они следящий неважно тянут.
     
  14. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Нету у меня на русском..я за границей живу,и здесь же камеру брала..а в инете тоже не нашла..вот и спрашиваю..

    Так вот это выдержка,числа в режиме S вот такие(пишу все,какие есть :D )

    60'',50'',40'',30'',25'',20'',15'',13'',10'',8'',6'',5'',4'',

    3.2'',2.5'',2'',1.6'',1.3'',1'',

    1/1.3, 1/1.6, 1/2, 1/2.5,

    1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/8, 1/10, 1/13, 1/15, 1/20, 1/25, 1/30, 1/40, 1/50, 1/60, 1/80, 1/100, 1/125, 1/160, 1/180.

    от какого числа начинаются короткие(и короче), длинные(и длиннее) выдержки,и как понимать эти числа,например 60'' - 3.2'' - 1/1.3 - 1/3 или 1/100?Что означают кавычки?

    Так таких нету..На выдержках с кавычками вобще ничего не снимается,долго сильно,для чего они нужны? Если на них снимать так все разбегуться пока дождешься снимка! :D ,а на 1/80 тоже не то чего-то..самое лучшее это 1/125.Так получается вроде как и выбирать нечего для движений..
    Обьясните вы мне простым языком..Пожалуйста.. :unsure:
     
  15. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кавычки - секунды. Дроби - доли секунды.
    На длинных выдержках - нужен штатив, ночной/вечерний пейзаж, например, снять, звездное небо и т.д.
    Если в меню нет короче 1/180, возможно включена вспышка.
     
  16. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    Почитайте сдесь - или в других ветках на данную тему.
     
  17. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    jadore
    Просто опустите вспышку и сразу появятся более короткие выдержки.

    И тут может как раз и применить серийную съёмку... Когда вы жаловались, что нажимаете на спуск один раз, а снимков получается много. Какой-нибудь из них может и будет хорош...
     
  18. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ой точно,без вспышки появилась выдержка 1/500,1/1000 и выше! :dyatel: Только вот когда я на таких коротких выдержках снимаю,у меня получается совершенно пустой экран!Навела на лампу,так на темном экране выделился силует светящейся лампы и все! Так и днем тоже вроде такое было! Только сейчас поняла,откуда появлялся у меня вместо картинки пустой темный экран!Так а почему?Пробoвaла на самое высокое ISO,все равно выходит пустая картинка!Почему???Ребята обьясните пожалуйста!Обьясняете доходчиво,спасибо! :rolleyes:
     
  19. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Наверное света мало попадает на матрицу,по-этому темный экран получается? Так зачем тогда сделаны такие короткие выдержки,если картинка пустая получается?КАК правильно можно использовать максимально короткие выдержки?
     
  20. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    Использовать короткие выдержки нужно при хорошем освещении, чем больше света, чем короче выдержка. Вы же бегущую собаку, надеюсь, не в комнате снимали. А для условий - не в помещении, день, солнце, указанные мной 1/500-1/1000 будут в самый раз.
     

Поделиться этой страницей