1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы-Ответы

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем dmrua, 13 дек 2007.

  1. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    Света мало попадает - вы на экспонометр смотрите те выдерки оптимальны которые вкупе с исо и диафрагмой числа близкие к нулю дают - и все таки в соответсвующих ветках форума посмотрите - про основы фото
     
  2. jurist

    jurist Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская область, г.Кимры
    Сайт:
    jadore

    Попробуйте установить полностью ручной режим "М"
    отключите вспышку
    Установите чувствительность ISО, выдержку и диафрагму F,
    при нажатии на кнопку спуска затвора до половины,
    увидите линейку экспозамера с указанием экспонирования
    если передержка уменьшайте один из параметров или все три,
    если недодержка увеличивайте.
    Увидите зависимость - двигайтесь дальше, анализируйте необходимый ГРИП,
    зернистость (шумы).
     
  3. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ага,понятно. ;) Будем экспериментировать!Спасибо всем пребольшое за помощь! :P
     
  4. az2008

    az2008 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    Не стал создавать новую тему, т.к. думаю, что она не окажется очень актуальной. Решил написать здесь, надеясь на то, что мое сообщение здесь не оставят безответным.
    Итак, вопрос в следующем: девушка попросила сфотографировать ее, но достаточно необычно. Начальные предположения заключаются в том, что фон должен быть белого цвета, фотограф должен находиться намного выше снимаемого человека и снимать сверху, снимок ч/б, одежда на девушке темного\черного цвета.
    Стоит отметить, что у нее очень красивые глаза и предполагаю, что глаза будут являться неотъемлемой частью кадра(ну, я думаю, понимаете о чем я, то есть глаза нужно передать во всей красе).
    И далее технические трудности: съемка дома, только учусь это все делать. Что по свету(есть FL 36), по фону, непосредствеено по кадрированию. Снимок должен быть весь в фокусе или нет? Хотелось бы услышать ваши советы и мнения. Да, у меня е410 дабл зум кит, и думаю, что съемку нужно делать телевичком.

    Заранее спасибо за ответы и советы!
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    +
    вам придется взлететь на пару метров над моделью ;) мин. расстояние фокусировки у 40-150 какое ?

    с одной ФЛ36 будет нелегко
    сначала определитесь это будет портрет ? если да то какой ? в общем поэкспериментируйте и выберите что больше понравится
     
  6. az2008

    az2008 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    Не знаю называется ли это портретом, но планируется снимок в полный рост(сомневаюсь конечно, что это хорошая идея).

    А что можно придумать по свету? Может стоит что-нибудь придумать с подручными осветительными приборами(например есть две настольные лампы дневного света) или это все равно не даст желаемого результата??? На счет фона: стоит ли вешать какую-нибудь однотонную ткань, изначально думал на счет белой ткани.

    А по поводу вспышки: стоит ли какой-нить отражатель на нее лепить?
     
  7. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    1. в полный рост на глаза акцент ты не сделаешь.
    2. смысла снимать сверху, ну никакого, т.б. "укоротишь" ноги
    вобщем с ватманов фон клеиться в элементе. Хотя одно вспышки даже в потолок скорее всего будет мало, на фоне будут тени (хотя белый тем и удобен, что его проще рихтовать)
     
  8. HVR

    HVR Guest

    tap
    У вас,вроде, в подписи 510-ой нет, но ,может в 500-ой также: 3 канала РЕЗКОСТЬ.. Для чего? И если во всех 3 установить ползунки по разным значениям, то что получим в в ИТОГО?
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    сделать белый фон, работая лишь с одной вспышкой - практически нереально, извините уж.. Особенно для ростового портрета и с FL36 и без удаленного триггера.

    Я бы посоветовал потратиться на свето-синхронизатор и радостно дома экспериментировать начать с установками. Чтобы белый фон был реально белый - на него надо светить вспышкой на два стопа приблизительно выше чем вторая, фронтальная. Чтобы понять как это все будет - возьмите фон, поставьте стул, установите вспышку, и вперед - пристреливаться.
     
  10. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    С "подручными" и вспышкой разве что только в ч/б, с ББ намучаетесь, да и для получения видимого эффекта от настольной лампы её нужно будет ставить практически в упор к модели.
    Если в цвете, то что нибудь одно, или только вспышки, опять-же с одной вспышкой ничего толкового не выйдет, нужно хотя бы пару дополнительных, или только лампы и снимать со штатива. Лампы естественно должны быть одинаковые и две настольные маловато будет для такой съёмки.
    А вообще неплохо было бы сходить на какой нибудь специализированный фотосайт и ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть работы, как кадр построен, как свет поставлен, позы моделей и пр, почитать камменты. Как говориться - лучше один раз увидеть ..... Можно на http://www.photosight.ru/

    Упс.. пока писал, ув. SergeiR уже всё объяснил
     
  11. az2008

    az2008 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2007
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    Спасибо всем за советы! Расстроился немного... но другого, в принципе я и не ожидал. Пока буду экспериментировать с тем, что имеется. Может, что и получится. Спасибо еще раз!
     
  12. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    У меня вот такой вопрос,обьясните пожалуйста!Почему когда я хочу сфоткать какой-нибудь темный и большой предмет,то камера не хочет фокусироваться???Например черная собака крупным планом,как только обьектив заполняется всем черным,то камера начинает щелкать и не хочет фотографировать!Со вспышкой или без,разницы нет.Ну иногда удается фоткать,но хочется чтоб без промахов,сколько я уже кадров хороших прозевала..Например если так камера начинает себя вести,то я отвожу чуть в сторону фокус,на более светлую точку,фокусировка мгновенно происходит,потом опять отвожу центр фокуса с готовой фокусировкой чуть ближе к животному и так фотографирую.Но ведь четкости на собаке нет,т.к.четкость остается в фокусе на другой точке!!Ну что мне делать???И почему-то со светлыми и любыми другими тонами проблем нет,а как только навожу камеру на черную собаку,камера категорически отказыватся делать работу так как надо,прямо как предатель какой-то! :mad: :( Пробовала фоткать черную статуэтку животного,на весь план.Пожалуйста!!!Великолепные снимки!!Как только перевожу на животное,отказ!!Она(камера) прямо как забастовку обьявила!Да что же это за такое,а? :(
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    Камера какая у вас?
    Это потому что вы пытаетесь навестись по недостаточно контрастной области, каковым и является ваша черная собака. Попробуйте наводить точку АФ по краю контура собаки. 100% результат это не гарантирует, но процент резких кадров на выходе, я уверен, у вас повысится.

    Это легко объяснимо - статуэтка неподвижна, а живая собака редко сидит смирно, постоянно ерзает. На движущемся объекте автофокусу камеры навестись тяжелее.
     
  14. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Tim13 ,
    у меня олимпусЕ-510
    Так вот в принципе так и делаю!Если не достаточно контрастности,то значит как я понимаю,не стоит надеятся на чудо...У меня дешевый цифровик фоткает легко черный цвет!Зачем спрашивается я брала дорогую камеру,которая не в силах сфоткать обычную черную собаку..я разочарована.. :wacko:
    Да но тогда как это,пробел в фотографировании? Но я видела много раз превосходные фотографии животных черного цвета на весь экран.Как-то они это делают.. :dyatel:
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    А режим АФ какой установлен - S-AF?
     
  16. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Установлен S-AF+MF..На режиме C-AF или C-AF+MF пробовала,но не получается,фокусируется медленно и получается расплывчато(когда фоткала в движении кого-то)
    Кстати а что это за режим загадочный такой,следящий C-AF? Вроде хвалят все,а мне он не нравится,''опаздывает'' в снятии нужного кадра..то ли я не умею им пользоваться..
    Вы думаете,проблема в этих режимах?Но я насколько пробовала S-AF и S-AF+MF,разницы в них не вижу никакой.. :dyatel:
     
  17. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А может,мне обьектив еще купить?Как там правильно называется..у меня один 14-42мм,а другой 40-150мм.Наверное надо с большими цифрами купить?Ну вы поняли о каких цифрах я говорю :D (как по-научному называются не знаю)
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    А кроме случая с собакой еще бывали проблемы фокусировки? Оно странно конечно, вроде никто на подобное не жаловался, на собаках должно фокусироваться на любых, по крайней мере при ярком освещении, типа солнечного.
    Ну да, почти одно и тоже, отличие второго лишь в возможности ручной дофокусировки.
    C-AF для китовых объективов не подходит, для него нужно что-нибудь подороже, вроде 12-60 или хотя бы 14-54.
    Навряд ли нужно. По крайней мере пока.
     
  19. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Tim13 ,при ярком освещении черную собаку фоткает нормально,а вот например в домашних условиях плохо..Проблем с фокусировкой нет вообще ни в чем,кроме черной собаки крупным планом!

    А что у меня китовые?Что это такое и почему мне рано пока ''не китовые''? :P

    дык если это хорошая штука,то куплю,научусь ей пользоваться,все научаются,и я научусь :D
     
  20. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А вобще вот такой вопрос:Сможет ли сфотограффировать камера простой черный лист бумаги ,которых бы заполнял весь обьектив? И если не сможет,то почему? :blink:
     

Поделиться этой страницей