1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы-Ответы

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем dmrua, 13 дек 2007.

  1. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конечно сможет.

    1. На любом ФР. Только будет нерезко.
    2. Если хотите резко, наведитесь вручную.

    А автофокус не сработает, потому что он цепляется за контрастные участки. А какие контрастные участки на абсолютно белом листе бумаги? Вот вы черную кошку в темной комнате видите?
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    jadore
    Это совершенно нормально. Просто при съемке дома старайтесь создать как можно лучшее освещение. Еще может помочь подсветка АФ от встроенной вспышки. В инструкции найдете про нее.
    Китовые - это от английского kit(набор), т.е. продающиеся в комплекте с камерой. А другие вам рано из-за того, что Вы пока сами не знаете какие объективы следует покупать. Поснимав подольше на уже имеющиеся у вас стекла, Вы сможете определиться в этом вопросе. С опытом придет понимание того, что вам надо.
    А вобще то покупайте коль финансы позволяют. Это универсальное светосильное стекло, по любому подойдет. Только учтите что габариты и вес у него весьма приличные.
    Можно, при условии использования ручной фокусировки, а АФ зацепиться там будет определнно не за что. Только вот зачем это надо? Будет примерно тоже самое что сделать кадр с закрытой крышкой объектива.
     
  3. Drune

    Drune Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вдогонку к вопросу jadore хочу уточнить: на мыльницах, коими снимал до этого, резкость кадра получалась очень глубокой, на Е-510 же такого добиться пока не получилось. Собсно вопрос: нельзя ли выставить фокус так, чтобы в зону максимально резкости попадало хотя бы полметра вглубь снимаемого пространства? То есть так увеличить ГРИП, чтобы бедная собачка гарантированно попала в фокус кадра? :rolleyes:
    Вопрос возник после неудачной попытки снять домашнего попугая в полете...
     
  4. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здесь не в фокусе дело. Закройте диафрагму - например, 8 или 11 или 16. Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) увеличится. Будет вам и нос и хвост в фокусе ;)
     
  5. Drune

    Drune Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Значит если я буду снимать с коротким китовым объективом и заранее наведенным фокусом в режиме С-АF на вероятную траекторию полета зверюги, выставив диафрагму допустим 11, то есть шанс получить резкий кадр, если хватит света? а его не хватит на коротких выдержках... :( Что делать?
     
  6. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1. Снимать на максимально коротких выдержках.
    2. Поднимать чувствительность (ISO)
    3. Использовать вспышку.
    4. Ээээ... Заморозить птицу в полете :)
     
  7. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вспышку использовать, увы это не мыльница с её ГИРП отсюда и до горизонта.. Тут всё немного по другому..
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    задирать ISO. И тлько так. Кстати, рекомендую не f/11, а f/8 - ГРИП достаточно большая, и резкость полутше, чем на f/11 (дифракция меньше влияет)
     
  9. Drune

    Drune Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Увы, вспышка пока есть только встроенная, а она с короткими выдержками не работает... есть правда еще совсем старая СЭФ-3, но она не работает с этим фотоаппаратом, а шанс попасть ею (нажав на кнопочку вручную) в одно время с открытием затвора равен почти нулю...
    кстати, а нельзя ее как-нить заставить работать с Е-510? :unsure:
    Спасибо за ответы, понятно в каком направлении экспериментировать!
     
  10. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я бы попробовал со встроенной.
     
  11. jadore

    jadore Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Люди!!!Ну е-мое!Вот я :dyatel: !!!!сменила я режим S-AF+MF на MF !!!И все получилось!!!Заполнила обьектив собакой,навела резкость на режиме MF,и снимок получился четким,каждая шерстинка видна!!!Тоже самое сделала на режиме S-AF+MF,не получилось как всегда!Я столько мучилась а ответ такой простой!! :dyatel: :ph34r: Прямо стыдно,что на камеру бочки валила! :ph34r:
     
  12. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А может нужно было попробовать включить подсветку АФ встроенной вспышкой?
    Глядишь и на автомате фокус поймался бы
     
  13. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так и на прежнем режиме можно было ручками подкрутить, он для такого и предназначен, в отличие от чистого автофокуса.
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Про подсветку автофокуса встроенной вспышкой - дело народ говорит, помогает оно. Что до S-AF+MF - как и пишет igorsabadah - наведитесь сначала автоматом (полунажатие спуска), подстройтесь вручную (кольцом на стекле) и нажмите спуск до конца. То же, что и MF, но иногда удобнее - меньше кольцо крутить приходится, если разноудаленные объекты снимаешь.
     
  15. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Не знаю... Несмотря на многочисленные советы подсвечивать встроенной вспышкой, у меня обычно не получалось это сделать. А вот собака наверняка на эту подсветку среагирует не так, как надо (убежит или позу сменит). :) MF лучше (можно даже несколько снимков сделать с разым фокусом, если мало что видно в видоискателе).
     
  16. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Возник вопрос не по технике, а, скорее, по экспопаре...

    Была необходимось съемки в вагоне метро... Более-менее адекватный кадр вышел при следующих параметрах:
    Фокусное — 42 (кит)
    ISO — 800
    Диафрагма — 5.6
    Выдержка — 1/10 с.

    Так вот вопрос:
    Как вычислить необходимую диафрагму, если параметры съемки изменить на следующие:
    ISO — хотя бы 200-400 (лучше 200)
    Выдержка — 1/30 и короче.

    Заранее спасибо.
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    смотрите, для того, чтобы перейти из ISO800 до ISO200 придется в 4 раза удлиннить вывержку, либо приоткрыть диафрагму на 2 стопа.

    Чтоб укоротить выдержку с 1/10 до 1/30, надо в три раза увеличить ІSO или на полтора стопа открыть диафрагму.

    В вашем примере (ISO 800 -> 200 и выдержка 1/10 -> 1/30) надо открыть диафрагму на три с половиной стопа. Тоесть где-то до f/1.8 - f/1.6 :) Тоесть - либо заменить обектив на что-то похожее на Sigma EX 30/1.4, либо использовать вспышку
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо огромное! Я вот всё пытаюсь эту Сигму в Москве найти, как назло ни где нет. Поэтому начали появляться мысли взять сперва 14-54, но светосилы мне на нём явно не хватит...
    Благодарю за разъяснение! :D
     
  19. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    14-54 - достойный обектив, фокусировка быстрее и уверенее (по сравнению с китом), промахов автофокуса меньше, более приятное ручное управления, пыле-влагозащита, лутше светосила...
     
  20. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а что ее искать... с БиХ она никуда не убегала
     

Поделиться этой страницей