1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы-Ответы

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем dmrua, 13 дек 2007.

  1. oleg75

    oleg75 Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    опыты свои ставил с диафрагмой зажатой до 8 (грип не должна быть маленькой), далее фр 42мм (14-42) в видоискателе человека распологаю впритык в кадр , навожусь на лицо( подтверждение аф загорелось) поворачиваю камеру чтобы человека было видно в полный рост(центр кадра приходится в район пояса) дожимаю спуск и при просмотре вижу что лицо из зоны резкости ушло.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    oleg75
    При диафрагме 8 и ФР-42 при перекадрировании ничего из зоны резкости уходить не должно. Проверьте камеру на бек-фронт.
     
  3. oleg75

    oleg75 Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А про неполадки в камере я как то и не подумал, все грешу на кривость рук своих. Тогда вопросов больше нет пойду дальше разбираться. Всем большое спасибо.
     
  4. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    А на это ответа не было... А может быть, все-таки C-AF? Звук подстройки автофокуса не слышен ли, когда "поворачиваю камеру чтобы человека было видно в полный рост"?
    И еще. Сначала поворачивайте, а потом наводитесь.
     
  5. oleg75

    oleg75 Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Следящим аф не пользовался ни разу, поводане было.
     
  6. Radj

    Radj Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Есть простой вопрос. Берем два одинаковых объектива различающихся лишь наличием просветления. У них будет одинаковая светосила?
    Судя по формуле "f/D" - да.
    Но ведь один будет явно светлее другого. В каких характеристиках объектива это описано?

    PS. Если же вы считаете что у них будет разная светосила, то соответственно и ГРИП должна быть разной, но это же нонсенс (напомню, разница лишь в просветлении).
     
  7. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Не будет.
    Просветление уменьшает светорассеяние и отражение падающего света от поверхности оптического элемента, соответственно улучшая светопропускание системы и контраст оптического изображения.
    К светосиле это не имеет никакого отношения. Снимки, да, будут контрастнее и четче.
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Radj
    различаться они будут коэффициентом светопропускания (для примера - тут) - с просветлённым объективом при прочих равных вы будете получать выдержки короче, ГРИП одинакова, контраст у просвелённого объектива лучше, но это уже вторично. см. также П.А. Ногин - Фотографический объектив, стр. 64 (Светопропускание объектива и эффективная светосила):
     
  9. Radj

    Radj Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    2nautiulus:
    Так я и написал "будет светлее", а не "будет светосильнее",

    Архангел Михаил
    Спасибо, то что надо.
     
  10. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    У меня вот вопрос по C-AF.
    Допустим снимаю машину проходящую поворот в заносе.
    Наводим фокус на машину, она входит в поворот нажимаем кнопку спуска в серийной сьемке.

    Теперь вопрос: после нажатия кнопки спуска, перед каждым новый кадром фотоаппарат будет заново наводиться? Или перефокусировки происходить не будет? Фокус останеться как перед первым нажатием?
     
  11. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    DeHb
    Перед каждым новый кадром фотоаппарат будет проверять фокус и подстраиваться.
     
  12. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Radj
    Я спорить не буду, и так видно, что вы написали:
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перефокусировка в режиме C-AF будет производиться постоянно во время съемки серии. Но в настройках камеры есть опция "Приоритет фокуса C-AF" - вкл/выкл. Если приоритет фокуса выключен (это настройка по умолчанию), то камера сделает очередной снимок в серии, даже если отслеживаемый объект выпал из фокуса. При включенном приоритете фокуса очередной снимок будет делаться только в моменты, когда фокус на объекте подтвержден.
     
  14. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    А вот здесь по подробней. У меня есть пункты C-AF Lock и RLS Priority C, как бы я их не включал фокусировка в серийной сьемке и следящем АФ происходит только по первому кадру, что я не так делаю?
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На E-30 работает именно так, как я написал. Есть только такой нюанс: скорость серийной съемки можно выставить высокую (High) или низкую (Low). Так вот, похоже что на скорости High резко снижаются требования (повышается допуск) на точность фокусировки. Т.е. видно, что камера пытается перефокусироваться, при резком изменении расстояния до объекта спуск блокируется, но как только фокус более-менее догоняет объект, камера делает очередной кадр. Хотя точной фокусировки на объект еще нет. Через кадр-другой фокус будет уже точным (если объект за это время еще куда-нибудь не ускачет). А вот при скорости Low приоритет фокуса работает вполне корректно (может быть, просто фокусировка успевает за объектом).

    И вы правильно заметили, пункт в меню называется "Приоритет спуска", а не "приоритет фокуса". Соответственно, в том, что я выше написал, надо поменять "Вкл" на "Выкл".

    Как это работало на E-520, я не помню. Там был не такой АФ, чтобы пользоваться следящей фокусировкой. Как работает на E-620 - не знаю. Если на 620-ке фокус действительно блокируется при полном нажатии спуска - то это еще одно отличие 620-ки от 30-ки. На E-3, я думаю, следящая фокусировка работает тоже также, как я написал - пусть владельцы трешки уточнят.

    А пунктик C-AF Lock - это другое, он просто запрещает резкую перефокусировку, если объект кратковременно выпал из зоны фокусировки.
     
  16. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    kkn, спасибо, действительно, он просто не успевал на High перефокусироватся... е-620 почти тот же е-30 :-). Про Lock тоже полезная фишка...
     
  17. Radj

    Radj Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    nautiulus
    В обоих Ваших постах цитаты разные. Поэтому не понятно, "Не будет" Вы пискали как ответ на "один будет явно светлее другого" или как ответ на "будет одинаковая светосила"?
    По мне, так в обоих случаях Вы не правы. Т.е светосила будет той же и при этом один будет светлее другого (если быть точным, будет иметь бОльший коэффициент светопропускания).
     
  18. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Radj
    Хорошо, по пунктам:
    - светлее-темнее - такого понятия в фотооптике нет. Есть светосила. Поэтому Ваш вопрос изначально некорректен, а под термином "светлее" я понял именно светосилу
    - есть светосила геометрическая, вычисляемая по известной формуле
    - и есть светосила эффективная, которая вычисляется с учетом потерь света на границах поверхностей (линз)
    - эффективная светосила всегда меньше геометрической

    Это все теория. Купите книжку и почитайте - там все написано. Думаю, что для практики важнее то, что я и сказал - просветленные объективы дают более четкое и контрастное изображение.
     
  19. Radj

    Radj Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Понятно. Светосила написанная на объективе как я понимаю геометрическая.
    Встает вопрос, почему почти ни кто из производителей не указывает данные об эффективной светосиле или коэффициенте светопропускания?
     
  20. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Radj
    Там разница мизерная. огромного скачка в выдержке не будет. Да вообще ни какого не будет. А вот на качество изображения просветление влияет только положительно. :rolleyes: Как то так
     

Поделиться этой страницей