1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Цветопередача экранчика на Е-3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Max_bb, 1 дек 2009.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    это сильно. очень
    действительно, зачем смотреть на мониторе, печатать тоже не обязательно :D
    аналогично
     
  2. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Товарищи, нельзя же так любить олимпус, чтобы говорить, что даже экранчег у E-3 - нормальный :D :D :D
    Позорище для флагмана, я считаю. Это тоже к удивлению, почему мало профей ими пользуются. Бывают потребности и в нормальном экране для заработка.

    автору посоветую попробовать обратный эксперимент - беспредельно накрутить цвета/насыщенность в аппарате так, чтобы на экранчеге смотрелось лучше, чем сейчас, а реальный цвет потом брать из рава.
     
  3. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    xolodOK
    Экраны нетбуков зачастую откалибровать невозможно. Имел летом опыт общения с MSI Wind, дисплей тот ещё...
     
  4. xolodOK

    xolodOK Guest

    У меня асер one,экран хороший,но суть в том,что всяко лучше,чем камерный.
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    а я пытался калибровать нетбук acer, родная программа (eye one) при запуске просто отваливалась...
     
  6. vicserg

    vicserg Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2008
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    откалибровал Lenovo X-Rite MonacoEZcolor.Без проблем.
     
  7. Max_bb

    Max_bb Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Спасибо за ваши идеи

    Понимаю, ваш юмор, но у меня просто своеобразная ситуация: снимаю ДЛЯ редакции (ЗА СЧЕТ редакции) независимо от того что нужно самим снимаемым людям и им никто отдавать снимки не обязан.
    Но так как людям любопытно глянуть на себя и многим нравится картинка в камере, то и запечатленным лицам сразу предлагается заказать диски с файлами - но это уже за моей спиной решают, а я следующих снимаю.
    Продажа файлов клиентам - лишь дополнительный заработок для фотографа.

    Поэтому я привык показывать фотки сразу на экранчике.

    С Олей снимаю лет 10 и уходить не планирую, когда-то они мне даже фотик презентовали.

    С ноутбуком я обязательно попробую (вполне откалиброванный IPS 1920x1200) если снимать прямо в компьютер и тут же все видно на большом экране - это должно быть здорово! Может приноровлюсь как-то с проводочком.

    Но что делать с экранчиком Е-3, возможна ли программная коррекция, исправляющая сине-красный оттенок в светлых тонах - вопрос остается открытым.
     
  8. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Притча про Бирбала, который был советником царя Акбара. Он был мудрым человеком, и мудрость его проявлялась по разному.
    У Бирбала было много завистников. И однажды, когда было заседание, Бирбал как обычно жевал табак... после того, как он дожевал табак, он его выплюнул. На стену. Один придворный, который был слеп на один глаз - заметил это. И сразу побежал к Акбару, и сказал: "Ты видел что он сделал? Он так выражает своё пренебрежение тебе!". Акбар разгневался, и вызвав Бирбала сказал: "Больше этого не делай! Если хочешь плюнуть, то плюнь в какое-нить грязное и бесполезное место...".
    Следущий день, снова заседание... И снова он дожевывает табак, и подходит к тому одноглазому. Прицеливается, и плюёт ему в слепой глаз. Акбар разъярился, и Бирбал ему сказал: "Ваше высочество, разве я нарушил Ваш приказ? Что может быть бесполезнее чем глаз, который не видит. И что может быть грязнее, чем глаз, который видит только недостатки в других. Поэтому я плюнул туда, куда Вы мне сказали...".
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    тем более нефиг им понимаешь в экранчик нос свой сувать :D

    кстати про беспроводную передачу на комп - говорят есть такие передатчики в виде флеш карт (памяти), никто случайно не юзал уже на Оле ?
    а экранчик он того, ага ,не айс
    особенно с свете того что расслаивается корпус ;)
    но другого нема ...
     
  10. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    tap
    Обычный экран для того времени, в которое выпускалась камера. А цвета на нём получше, чем на G1, который выпускается в сегодняшнее время.
     
  11. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дык, экрану верить по-моему вообще никогда нельзя - у меня на Л1 на экране всегда кадр выглядит отлично, а потом на компе смотрю, а там недодержка в полтора стопа или еще какой прокол... Так что уже привык экранчику не верить вообще - для контроля светов и теней только гистограмму использую...
     
  12. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Avercon
    +16546541

    Купил ФУДЖ 200EXR - на экране картинки - полный улёт. А на компе контраста почти нет, всё уныло и тускло... Фотоаапрат нужно оценивать по снимкам, а не по превьюшкам.
     
  13. xolodOK

    xolodOK Guest

    Не буду упоминать одноклассников с 3" экранами)
     
  14. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Ну конечно экранчик это было бы очень удобно.
    Но в такой камере как Е-3 об этом говорить,это караул.
    Почитайте о гистограмах, раз 5 или 6 нажать кнопку "info" на аппарате
    будет общая гистограма с пересветами и гистограммы по каналам.
    Вот чего ещё человеку желать.

    Если платят за фото на экране фотоаппарата,то купите себе Нетбук за 10 т.р. и через USB прям на него снимайте и там показывайте.
     
  15. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xolodOK
    На тот момент только появился экран на Д300 и на соньке А700. У кэнона не было(я про разрешение. Размер это не так важно), и у пентакса не было... Сейчас есть у всех, факт. Поэтому надо ставить сразу АМОЛЕД. И не пучеглазить мозг.
     
  16. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ...на моем Е3 на экране сразу показывалась гистограмма - другое я и не смотрел. Оценивать фото по встроенному экрану - причем любой камеры - это, конечно, прикол еще тот.
     
  17. xolodOK

    xolodOK Guest

    Это называется "Я не пробовал,но мне не нравится. Хватит и того,что есть".
     
  18. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если люди стоят в очереди, то камеру на штатив поставьте, подключите её к ноутбуку, установите программку и сразу на компьютере показывайте фото.
     
  19. Max_bb

    Max_bb Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Что же, попробовал, поснимал я и прямо на ноут - так их от экрана не оторвать минут по 15 (иначе обижаются), а как насмотрятся, да выберут какие фото лучше, так уже и не надо ничего выкупать! Впечатлились вполне - и им достаточно.

    Последний раз снимал снова на Е-500, на экранчике его все выглядит чудесно, сочно, натурально - никаких сомнений у клиентов и сразу снова стали выкупать оригиналы!

    Видать для продажи фоток придется работать на Е-500, а Е-3 оставить для себя, для творчества, так сказать, или для предоплаченных заказов.
     
  20. Max_bb

    Max_bb Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Сейчас у меня есть е-500 и е-330 - у обоих адекватная цветопередача дисплея,
    у Е-3 на дисплее все выглядит сизым и ничего с этим не поделаешь.

    Снимаю двумя камерами с разными объективами. Показываю свои клиентам портреты на Е-330 и все нравится, потом фотки во весь рост показываю на Е-3 и обещаю что цвета будут как они видели на портретах на E-330. Так вот и выкручиваюсь.

    Думаю у трехи дисплей плохой физически, поскупились на IPS матрицу, программной (в камере) коррекцией JPG мне не удалось достичь адекватного отображения.
     

Поделиться этой страницей