1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аккумуляторы для Panasonic

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем dgv, 11 дек 2009.

  1. dgv

    dgv Guest

    Как известно, Панас в новых прошивках ввел ограничение на использование неродных батарей. Так что предмет для обсуждения есть, тем более родные аккумы стоят в Москве безбожно.

    Родной - BLB-13E. В офф. интернет магазине стоит 3600 http://www.panasoniceplaza.ru/products/dig...ries/DMW-BLB13E

    У меня работают BLB-13GK. Они Панасовские, но от родных отличаются - и маркировкой, и визуально/тактильно. Но работают, как родные. Были куплены в Москве, за 1600. Где - постараюсь вспомнить, напишу. Гугль выдал, что есть за 1750 http://akkum-fotovideo.ru/catalog/15/232/

    И самое интересное - как и любую другую идиотскую защиту, ее взломали.
    http://www.bestbatt.com/Panasonic_DMW_BLB1...y_p/bbblb13.htm 23$, IMHO аккумы и не должны стоить дороже.
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    о! ценная инфа, спасибо
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А зачем нужны дополнительные аккумы?
    Что, родного на день съемки не хватает?
     
  4. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну, кто-то за день и полторы тысячи нащелкает, зависит от задач.
     
  5. dgv

    dgv Guest

    Гарка пожалуйста)

    Ну да, дни бывают разные.. Бывает авиасалон, бывают выезды на несколько дней куда подальше от цивилизации, бывают вообще походы.
     
  6. dimon22_g

    dimon22_g Пользователь

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А как сделали, что работает BLB13GK?

    У меня тоже такой, но с ним не работает. Типа, неродной, хотя он вообще ничем от родного не отличается, только названием.
     
  7. dgv

    dgv Guest

    Может, зарядить его?..

    Я ничего не делал - он просто работал на прошивке 1.4 тушки G1. Продавцы, правда, говорили что на GH1 может не работать, но это на уровне слухов.
     
  8. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    Andrew Nik , как-то неуютно брать с собой фотоаппарат с батарейкой на одном делении, а инструкции вопят не заряжать по возможности батарейку если заряд еще есть.
     
  9. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это только первые 3-5 зарядок, чтобы "раскачать" аккумулятор на полную ёмкость. Потом уже не важно, хотя я всё равно стараюсь доводить батарейки до полной разрядки перед тем как заряжать.
     
  10. dimon22_g

    dimon22_g Пользователь

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Нет, зарядка не помогла. У меня GH1 с той самой прошивкой 1.2

    Пришлось аккум в магазин возвращать. Хорошо, взяли обратно без вопросов.
    Теперь, видимо, придется отвалить денег панасонику за фирменный BLB13E.
     
  11. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    smiserg, так не копейки стоит. Приходиться осторожничать.... И еще время зарядки, все же 150 минут. Лучше пусть будет вторая наготове.
    dimon22_g, буду покупать сразу "Е".
    :rolleyes:
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Заряжаю даже если два деления осталось. И даже с тремя могу поставить на зарядку, если предстоит долгая ответственная съемка.
    Это ж литий-ион. Можно заряжать-подзаряжать когда угодно и сколько угодно.
     
  13. dgv

    dgv Guest

    Еще одна странность GH1 =(

    Если я правильно понимаю, Li-Ion можно подзаряжать практически не теряя емкости. А вот общее количество циклов заряда/разряда у ноутбучный батарей менее 300 циклов, у батарей телефонов и камер >1000 циклов. А каждая подзарядка аккума - это и есть цикл.

    В итоге, делаю так же как Andrew Nik =) Просто держу в голове, что лишний раз подзяряжать не стоит.

    P.S. Может быть сейчас ресурс по перезаряду повысили чуть, но общая картина такая.

    P.P.S. съемки зимой и довольно продолжительные сейчас показали, что панасовские аккумы весьма чувствительны к охлаждению. Камера мигает красным, ругается и выключается, а потом в тепле вставляешь этот же аккум и видишь одно деление. Неродной Enkatsu на оли с8080 ведет себя куда благороднеею
     
  14. mike2010

    mike2010 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    GH1 версии 1.2, китайская батарейка фирмы SIDO работает как родная, от родной отличается 7.4 v -1400mAh ( оригинал 7.2v-1250mAh)
     
  15. dgv

    dgv Guest

    Китайцы - молодцы! =) Можете линк дать на эту батарею, и как ее купить?
     
  16. mike2010

    mike2010 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Нет. Эту батарею SIDO (сумку,флешку,штатив) дали бесплатно в гонк конге, сайт магазина wingshingphoto.com
     
  17. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    dgv в первом посте давал сылку на сайт интернет магазина. Кто нибудь там покупал аккумуляторы? "Нарыл" у них BLB13E http://akkum-fotovideo.ru/catalog/15/231/ как то подозрительно дешево. Можно ли надеяться, что он заработает? Не хочется выкидывать деньги на ветер.
     
  18. dgv

    dgv Guest

    цена как раз вполне адекватная. я бы даже сказал - чуть дороговато.

    А так - когда привезет курьер взять аккум и проверить. Не работает - отказ от покупке. Стоит этот момент обговорить с магазином заранее.

    P.S. а в этой теме (http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=14327)уже научились патчить прошивки камер, и аппарату становится все равно на производителя аккумуляторов.
     
  19. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    цена адекватная, согласен.
    проблема в том, что я не в Москве и вариант с курьером не пройдет.

    з.ы.: тему мониторю, насколько понял G1 от "жадности" пока не отучили.
     
  20. woosterm

    woosterm Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Сегодня получил посылку: батареи 3-и шт.
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=380219809671
    (SIDO™ Li-ion Battery for Panasonic BLB13E). После зарядки встали без проблем.
    Аппарат G-1. прошивка 1.5
    (Compact and high-performance Li-ion battery for your standard use. Advance Li-ion technology improved energy density. Short circuit and overload protection.
    A Class Li-ion Battery Cell
    ISO9001:2000
    Applicable Certificate: CE
    High Capacity Battery: 1400 mAh
    Voltage:7.4 V)
     

Поделиться этой страницей