1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Сибиряк

    Сибиряк Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я тоже очень люблю е-300. Хоть у меня и 7д -но все время вспоминаю олик -с его хорошей матрицей. Так что Вы не одиноки.
     
  2. Deviant

    Deviant Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну не могу пройти мимо :)
    И у меня Е-300 остался в памяти как любимая оликовская камера. И это несмотря на то, что купил его после Е-3, просто так, для побаловаться. А в результате трехой потом снимал только если нужен был автофокус, высокие исо или в плохую погоду.
    Совершенно замечательная камера! С прекрасной картинкой, удобным управлением и каким-то фантастическим временем работы на одном аккумуляторе :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Е30/Е620 выдают более правдивые цвета, Е300 более красивые. У Е-500 та же матрица и ее тоже очень любят.

    В шумах ли дело? Т.е. шумами ли определяется фото? У меня есть С-8080, шумит достаточно сильно, автофокус тормознутый. Но она так и просится в руки. Душевная камера для душевных фото.
     
  4. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, уж. До сих пор она в моей душе занимает первое место, не смотря на то, что снимаю на топовые системы других производителей.

    Вспоминаю, сколько прошел с ней и как каждый раз она меня удивляла своим красивейшим цветом..

    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
     
  5. FFedor

    FFedor Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    тоже не могу не высказаться
    перешел сейчас на никон - ну не те цвета, даже с топовыми тушкой и объективом
    на олике цвета на порядок красивее
    грущу по е-300 :(
     
    vokivon71 нравится это.
  6. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Имею в арсенале Е-300, Е-400, Е-420, Е-620. Использую по ситуации. Е-620 самый универсальный, Е-400 с блинчиком - компакт для прогулок. Е-420 с самым большим настрелом, с затычкой(14-45) для "куда не жалко".
    А Е-300 с 14-54 занял нишу "для души". Просматривая периодически подряд фото, натыкаясь на снятые Е-300, возникает эффект "вау". Какие-то живые фотографии что ли.
     
  7. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ну, за счет матрицы CCD, наверное ?
    Я вот хочу сейчас Е-1 купить. Думаю, нужно ли мне это.
    Цвета в джипеге с Е-500 моей первой очень точные были.
     
  8. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется на Е-500 и Е-300 матрица и обработка с нее ничуть не хуже Е-1, по шумам только немного уступают.
    Одно время тоже думал про Е-1.
     
  9. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Чушь собачья.
    Смотрю сейчас старые снимки с е-500 - каждый кадр требует цветовой коррекции.
    На то время это было приемлимо, сейчас - отстой.
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А я наоборот - от никона по цвету в восторге!
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Правильно-неправильно, вопрос открытый, но вау-эффект, о котором написано чуть выше, продолжает меня удивлять от Е300. Снимаю параллельно Е30 и Е300. Сравниваю, и Е300 выигрывает. Сосредотачиваюсь, пытаюсь понять, чем лучше. Не могу осознанно это описать, но разница есть.
     
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Если бы не фронт-фокус в моей Е300, то и не было бы эпопеи Е300-Е520-Е30. Последующие покупки делались только из-за фронт-фокуса. Е300 более чем устраивал. Низкие ISO, да и фиг с ним, ибо на 32-ую плёнку снимал круглогодично, и хватало.
    Успокоился, когда купил донора для Е300. Переставил попереломанное со своего на донора с низким пробегом. Уж больно муторно было юстировать матрицу в домашних условиях.
     
  13. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Недавно купил "втемную" (не зная что показывает счетчик кадров) Е-300 .Когда сам посмотрел-удивился.Счетчик показал почти 64000.Из поломок только крышка отсека карт памяти и два "горячущих" пикселя. Крышку закрепил на скотч.С пикселями ничего сделать не смог-пиксель маппинг запускал дважды,но....Пока сделал примерно 50 кадров.Шумит матрица на 400ИСО прилично,но на 100-200 картинка вполне приемлемая.На Е-3 конечно шум меньше.Хотелось попробовать матрицу от Кодак.Попробовал.Вау-эффекта почему то не почувствовал,но надеюсь все еще впереди
     
  14. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Кропы. ИСО 400
    Это проявка в Lightroom. Установка профиля 2012/ACR 4.4
    Подавление яркостного шума 0.
    Подавление цветного шума 0.
    Информация "пиксель маппинга" подбирается сама и гасит горячие пикселы.

    [​IMG]



    Это проявка в Lightroom. Установка профиля 2012/ACR 4.4
    Подавление яркостного шума 15.
    Подавление цветного шума 25.
    Хотя и без этого весьма недурно.

    [​IMG]


    Внутрикамерный джипег. Не понятно, почему горячие пикселы отображаются. Снимаю RAW+JPG. RAW- сверху. При проявке эти пикселы уходят.
    [​IMG]

    Нет ничего круче, чем внутрикамерный джипег с Кодаковской матрицы. Lightroom чутка привирает, в особенности при Adobe standart. ACR ближе, но не то. Вот только почему пиксель маппинг не работает на него. Попробую с Олимпус студио или мастер, должен выйти правильный цвет.
    В чём прикол. В тени котика есть цветной блик от "красной" полоски на лапке. В камерном джипеге его видно. А после проявки в Лайтруме он пропал почти. И тени какие-то плоские. В итоге камерный джипег выглядит естественнее.
     
  15. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Выходит, что у меня впечатления от Е300 до наоборот. Шум я по старой памяти ожидал на ИСО400 много больший. С горячими пикселями только сейчас споткнулся. То ли верся прошивки 1,5 так чудит. Есть вторая Е300- моя с покупки в 2006 в магазине- жуткий фронт-фокус из-за неправильно отъюстированной на заводе матрицы- доберусь, там и на горячие пикселы посмотрим. Действующая Е300 куплена не так давно с рук. Автофокус верный. Были покоцаны внешние детали. Свою использовал в качестве донора. Её эксплуатировали небрежно. Пробег обеих камер одинаков. Надо сравнить, как похабное отношение отразилось на горячих пикселах.

    Особенно волшебно смотрятся портреты с ПРО стеклом на Е300. Вау эффект после КМОП матриц со стороны непосвящённых наблюдал.
     
  16. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Olympus Master выдал практически камерный джипег, но горячие пикселы не погасил. Лайтрум пользует результаты пиксел маппинга, а ОМ - нет. Странно как-то.
     
  17. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Из всех моих камер руки больше всех полюбили Е-300.Конечно с Е-3 тоже все хорошо,но с Е-300 как-то ловчее.Очень мне с ней удобно.Есть один вопрос,возникший в ходе эксплуатации именно на Е-300 Гелиосов и др.мануальников.Что лучше сделать для улучшения ручной наводки на резкость :поменять фокусировочный экран или поставить увеличивающий наглазник?Как я понимаю,по затратам и простоте способа,конечно, лучше наглазник,но вдруг смена экрана подарит "щастье" с мануальными объективами?И не придется ли мне мучиться с юстировкой после смены экрана?Как еще можно облегчить наводку на резкость и контроль ГРИП?Про адаптер с одуванчиком я в курсе,он есть у меня
     
  18. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    А как на Е300 можно фокусироваться по экрану?
     
  19. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Я купил увеличительный наглазник. На Е30 экранчик лучше и наглазник там прижился. На Е300 экранчик хуже. Купил экранчик с клиньями Katz Eye™. Но без увеличительного наглазника не особо. У Е300 тёмный видоискатель. Со светосильными стёклами такая комбинация на ура. С тёмными не понравилось.
     
  20. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Что понимаем под экраном- матированное стекло в видоискателе, а не LCD экранчик.
     

Поделиться этой страницей