1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да уж!Как говорится:хоть пнем по сове,хоть совой по пню.Выходит темный видоискатель не позволит получить искомый результат. Фокусировочный экран на Katz Eye™ сейчас 103$(и это где-то там...у буржуинов),а наглазник можно купить за 2,5 т.р. даже у нас в городе.Вывод очевиден.
    Anrisilver подскажите,если знаете, как почистить фокусировочный экран. Предидущий владелец,похоже,его ватным тампоном чистил-весь экран в микроволокнах.Насколько я увидел,экран удерживается двумя пружинками.Снять смогу,а вот как очистить?Ведь могу или поцарапать или еще больше замусорить
     
  2. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Снять легко. Трудно назад поставить. Я пока катцевский экран вставил, успел пинцетом его поцарапать скраю. Пружинки тугие. Надо пользовать пластиковый пинцет, ну или что-то но с мягкими губками.Чтобы почистить, надо, скорее, снять экран и утопить в спирту (что тоже под вопросом, ибо он пластиковый), а потом в дистилированной воде, а затем дать высохнуть не вытирая.
     
  3. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Наглазник можно купить универсальный с фиксацией болтиками, что я и сделал.
    Что замечательно, на Е30, матированная поверхность даже лучше катцевской. Катцевские экраны имеют два вида клиньев. Стандарт и для тёмного стекла. Второе дюже дорого. На стандерте при F=4 клинья уже начинают быть неэффективными. F= 2-2.8 на ура.
    Есть решение. Берётся экран от Зенита, и выпиливается центральная часть. Об этом писали, что неплохо. С учётом кропа, получаются здоровущие клинья.
     
  4. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Спасибо за совет,но ,пожалуй,придется смириться с "родным" грязным экраном.Тем боле,что покупал Е-300 попробовать цвет от кодаковской матрицы,много снимать на неё не планировал.После праздников получу в ТК объектив 14-54(первый),вот еще с ним попробую и успокоюсь.Тем более,что этот объектив,пожалуй ,последняя покупка в ближайшее время-сократили,блин,на работе.
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Заметил,кстати,что у олимпуса даже в недорогих аппаратах с малюсенькими видоискателями можно хорошо фокусироваться,если неспеша - из-за матового стекла. А Katz ай где заказывали? Я думал их уже на олик не делают...
     
  6. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Это было несколько лет назад. Катцевский экран заказывал из США.
     
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Постановка катцевского экрана показала, что модуль автофокуса верно фокусирует на экран, но не на матрицу, и косяк в юстировке матрицы. После чего я купил донора, а вернее мой аппарат стал донором того, что поотрывали на купленном. Теперь целюсь юстировать матрицу на купленном в магазине Е300.
     
  8. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Доброго дня всем владельцам камер Олимпус Е-300!Купил камеру с большим (65000) пробегом.Камера работает без нареканий,но страх быстрого конца затвора подвиг на покупку камеры с меньшим пробегом.Купил вторую с пробегом 7000 и внешне отличным состоянием.Как-то не озаботился сразу проверить фокусировку купленной камеры и положил её на полочку про запас.И вот решил пустить камеру в дело.Но не тут то было! У второй камеры большущий бэкфокус-примерно 6-7 см.В видоискателе все резко,а снимок нерезкий.Пробовал с разными объективами и 14-45 и из серии Про(11-22,12-60 и 14-54)-картинка практически одинакова из чего сделал вывод , что виновата тушка.Рассматривая устройство зеркала обратил внимание на то,что зеркало опирается на круглую шпонку,напоминающую регулировочный болтик.Вот я и подумал:может кто из уважаемых форумчан уже крутил в камере что-то с целью регулировки положения зеркала и тем самым устранения БФфокуса.Сломать не боюсь,но и делать это бездумно,без разведки не хотелось бы.Помогайте!
     
  9. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ларчик открылся крайне просто.Был приобретен объектив ZD14-42,поставлен на якобы дефектный Е-300.И что бы вы думали?!Фокусировка в норме!Вот так!Говорил мне папа:прежде чем разбирать утюг, проверь есть ли напряжение в розетке!
     
  10. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    жалко, что это 14-42. у меня на Е-500 такая же беда - часто с 14-54(1) в бэк уводил. ранее с другими было все норм и 11-22 и 50-200 точно фокусировались.
     
  11. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да ладно хоть так получилось.На старом Е-300 стоит в основном 14-54(1) (иногда 40-150 и 35 макро)и там с фокусом все нормально, так вот я особого отличия по резкости со снимками с нового Е-300 с 14-42 не заметил.
     
  12. MH100181

    MH100181 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Сайт:
    Вопрос. С какой стороны начать разбирать камеру чтобы дотянуться до [​IMG] этой детальки?
    (Стрелка на фото указывает на выработку срабатывания затвора, и к вопросу отношения не имеет )
     
  13. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Иначе, как с задней панели и полного разбора камеры, вы до этого рычага не доберетесь. Разбирать эту камеру для ремонта довольно хлопотное занятие.
     
  14. MH100181

    MH100181 Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Сайт:
    Эта деталька ещё пластиковой оказалась (
     
  15. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
  16. Fazer22

    Fazer22 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    P1010186.JPG
    E300+ olympus 50/2 F4
     
  17. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Что-то давно в теме никого не было.Списали 300-ки?Снято на 18-180
    [​IMG]
     
  18. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Хорош чертяка! Хороши как снимок , так и кот.
     
  19. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Спасибо и от меня и от кота! :)
     
  20. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск

Поделиться этой страницей