1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Bibble 5

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем Igonin, 30 дек 2009.

  1. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Если не использовать инструмент Highlights, то вот что получилось.
    1. Коррекция экспозиции в минус.
    2. Коррекция кривыми, максимально, что можно получить.
    3. Коррекция в LR.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Возможно, что я использовал не все возможности LR, просто не умею им пользоваться. Это, так сказать, что оказалось под руками.
    Ну и в довершение - dcraw9.01 с опцией -H 0. Тоже вполне конкурентно.
    [​IMG]
     
  2. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Да, инструмент Highlights действительно может восстанавливать небольшие пересвеченные области, но если на область оказывается слишком большой, то на ее границе появляется этот розовый оттенок. К стати, этим же грешит и dcraw c опциями -H>0.
     
  3. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Розовый оттенок это конечно более "честный" вариант, но в большинстве случаев нейтрально серый все же предпочтительней. А еще Bibble рисует "рваные" (пикселизированные) края у областей с пересветами или у бликов, а вот у того же LR края бликов получаются "мягкие".
     
  4. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Прокомментирую немного артефакты. Оказывается это все та же старая и известная нам проблема - "разбалансировка" зеленых каналов. Соотвествено и появляются они только у тех, кому "повезло" с камерой. Обидно конечно что и Bibble никак не обрабатывает эту ситуацию, надо будет попробовать им баг-репорт написать.
     
  5. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Не смог найти где это обсуждалось.
     
  6. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну я о том, что она "старая и известная" тут на форуме, да и вообще в контексте артефактов с разных конверторов:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=7913

    А вот насчет Библа - не уверен, что это где-то обсуждалось.
     
  7. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Помогите, камрады. Не могу никак разобраться с Noise Ninja, точнее с его полной версией в Биббле, то бишь Registered.

    По умолчанию все ползунки во вкладках Luma и Chrome стоят на "10". Как утверждает сайт Биббля, программа идет с уже предустановленными профилями Ниндзи для камер.

    Когда я его загружаю - как бы ничего не происходит. По моему скудоумию предполагаю, что ползунки во вкладках должны были бы поменять автоматически свои расположения. Но как были они на 10, так и остались :huh:

    Между тем вспоминаю, что еще до регистрации Ниндзи, когда у нее были всего два активных ползунка - Strength и Smooth - при их перемещении ползунки в неактивной зоне тоже перемещались как на эквалайзере.

    Есть какие соображения?
     
  8. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Насколько я понимаю, Noise профиль нужно строить самому по снятым цветным полоскам на разных ISO и при разном ББ. При этом Вы получите статистические характеристики шума именно Вашей камеры, которые будет использовать Ниньзя Про вместо предустановленных, среднестатистических.
    А движки все равно придется самому двигать - софт пока еще не может самостоятельно выбирать оптимальную степень подавления шума.
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Dimasin
    Да дело-то как раз в том, что разработчики на сайте утверждают, что программа уже имеет встроенные профили для Нинзя под конкретные камеры. И папку с этими профилями я нашел. Дело только в том, что при этом ничего не меняется.

    По мне так профиль - это сохраненный результат оптимальных настроек всех слайдеров для конкретного ИСО конкретной камеры. Посмотрите в Лайтруме - загрузил другой пресет и видишь моментально изменившиеся ползунки.

    Может, я чего-то не догоняю? :huh:
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Что ж, получил ответ от саппорта Биббля:


    No, the sliders mean your personal tweaking. They are controlled by you, and they mean intensity of denoise. The "internal sliders" describing noise characteristics, which are tuned by the profile itself, are invisible.
     
  11. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Bibbe обновился до версии 5.2. Основные изменения по сравнению с 5.1 касаются возможностей выборочного редактирования:
    •Copy & Paste of Layers & Regions Create a layer on one image, and copy & paste that layer with its settings and regions to many other images.
    •Regions transform with image adjustments Regions are updated and change shape when settings to the overall image cause the image to change shape.
    •Added Layer Opacity to adjust the intensity of all the adjustments made on a layer with one simple slider.
    •Added Region Blending Modes to allow regions to be set as “subtractive” so that they de-select portions of the image to adjust.
    Добавлены камеры: Panasonic LX5, GH2, GF2 и Olympus E-5, E-PL1s, E-PL2.
     
  12. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Свежий релиз Bibble 5.2.3 и ... последний. Как пишет Jeff Stephens: "Earlier last year, Bibble Labs was purchased by Corel".

    Новость видимо специально приберегли до выпуска преемника Bibble - Corel AfterShot Pro.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Bibble не пробовал (о чём очень жалею, т. к. сильно нуждался в хорошем конвертере за вменяемые деньги). Зато на днях испробовал тот самый AfterShot Pro. После 2 часов забавы с пробной версией купил, не думая. Повторюсь, что не пробовал Bibble, но AfterShot Pro мне показался весьма адекватной штукой. Маст хэв B)
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Маст нот хэв!
    :-)
    Тупо не видит РАВы с камеры, все остальные проги уже давно обновились и все видят.
    Навскидку вообще-то отлично выглядит (джипеги, слава богу, видит), и стоит-то всего 60 баксов (сейчас). С учетом наличия триала смело можно качать и пробовать.
    Быстродействие оценить не могу, но навскидку чудес производительности не демонстрирует. Ну библ как был умеренный тормоз, так, наверное и остался.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Жаль, что так. Но у меня камера старая, поэтому проблемы не возникло. Зато обалденно порадовал результат (особенно по цвету). Насчёт скорости вопросов не возникло, т. к. по сравнению с фирменным конвертером он выглядит весьма недурно (тот вообще дикий тормоз, да ещё "падает", чего с AfterShot вообще не бывает).
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да не то что "недурно" по сравнению с фирменным, а просто фирменный нужно сразу в помойку - в 2012 году стыдно такие программы выпускать.
     
  17. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    А я бытался Bibble освоить, как-то тяжело шло, а с покупкой Корелом и форум загнулся.
    Я решил попробовать в качестве альтернативы и наткнулся на Rawtherapee. И мне очень понравилось :) А Bibble - думаю станет ещё одним хорошим проектом, похороненным в кишках Левиафана по имени Корел - таких уже была масса.
     

Поделиться этой страницей