1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Мыло на широком угле при китовом объективе.

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Mr.Andrew, 3 янв 2010.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    А как болтики то покоцают, то и продавать несподручно уже станет.
     
  2. Mr.Andrew

    Mr.Andrew Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ^_^
     
  3. smolett

    smolett Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    А вам подтягивание этих винтов решило проблему с автофокусом? Что-то я не заметил этого в теме.
     
  4. Mr.Andrew

    Mr.Andrew Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так его никто и не отдавал в сервисный центр и не будут отдавать. Читайте внимательнее. Уже говорили о том, что из сервисного центра аппаратуру возвращают в непонятно каком виде.
     
  5. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Я вот тоже пытаюсь разобраться, в чём причина, что на коротком фокусе (китовый объектив 14-42) - серьёзный фронт-фокус, а вот в режиме LV - всё прекрасно. Задавал подобный вопрос на другой ветке - нет ответа, наверно с темой не угадал. Прочитав эту ветку, склоняюсь к тому, что виновата тушка... Уточните, плиз, какой метод фокусировки работает в обычном (не LV) варианте съёмки? И есть ли всё же в Е520 возможность выбора метода Ф в обычном режиме? Дело в том, что если в LV установить фазовый или гибридный метод - тоже ерунда получается. А вот сочетание LV+ контрастный Ф даёт замечательный результат...
     
  6. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Paul64, в обычном, не LV режиме работает фазовый фокус.
    В E520 нет возможности выбора в обычном режиме метода фокусировки, только фазовый.
     
  7. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Paul64
    В LV не существует понятия этих БФ/ФФ при контрастном методе, равно как их не может быть и на мыльницах.
    А вот в других методах уже задействован фазовый фокус - главное достоинство (по скорости) и беда (из-за пресловутого БФ/ФФ) всех зеркалок. Насколько понимаю, неточность фокуса в китах хоть и редко, но встречается, поэтому предположу что дело в 14-42. Единственный способ проверить - другой объектив и/или другая тушка.
     
  8. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Спасибо за конкретные ответы. Тогда такой вопрос - а как можно в Е520 принудительно установить бесконечность? В мыльницах с этим всё просто - снимаешь пейзаж например, выбрал бесконечность и спокоен за фокус. А вот здесь такого не обнаружил. Может не там искал?..
     
  9. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Paul64
    Ваш вопрос, видимо, касается китового объектива. В режиме MF фокусировки вращаете соответствуещее колечко объектива до прекращения характерного стрекота, Вы это почувствуете. Только следует обратить внимание на то, что фокусировка производилась в сторону бесконечности, а не на мин. дистанцию , т.к. направление вращения кольца фокусировки можно перенастраивать.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это не мыльница, на бесконечности вы мыло вместо резкой картинки получите. При съёмке пейзажа ФФ/БФ не могут чувствоваться, пользуйтесь АФ.
     
  11. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    ФФ при съёмке пейзажа не может почувствоваться? Я, конечно, цифрозеркалкой пользуюсь ещё довольно мало, но позволю себе возразить. В качестве примера приведу снимок http://i027.radikal.ru/1004/6a/511748b3a292.jpg
    За художественность не ругайте - суть совсем в другом. Это снято до того, как я допёр, что имею дело с конкретным ФФ. Соответственно использовал AF без задней мысли. Но снятое на коротком фокусе стабильно портило настроение! Ещё бы - в exif этого снимка значится, что до объекта съёмки (focus distance) у меня аж 1(!!!) метр! Сейчас спасаюсь LV или MF (AF-MF)...
     
  12. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это не ФФ, это промах АФ. Камера неправильно навелась на резкость. ФФ ошибка систематическая, но не может быть ФФ/БФ 50 м.

    [​IMG]
     
  14. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Промах - это вещь непостянная. То есть в этом кадре AF промахнулся, а в следующем всё норм. Но у меня СТАБИЛЬНО, постоянно, во всех режимах (кроме LV), где бы не находился снимаемый объект (близко или далеко), на коротком конце фокус на много БЛИЖЕ чем нужно... Конечно, речь идёт только о съёмке с 14-42. Увы, проверить с другим автофокусным стеклом пока возможности нет.
    -------------
    После написанного до черты взял фотик, пощёлкал табличку, убедился, что как и раньше - стабильный ФФ и уже собрался выложить кадр в качестве доказательства. Но на всякий пару раз сфоткал табличку и в вертикальном положении - фокус, в принципе там, где нужно... Я ничего не понимаю, как на фокусировку может влиять положение в пространстве тушки?!
     
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Брехня это - не раз уже перетиралось. Вероятно нет единого стандарта по этому параметру. Вероятность увидеть реальное расстояние до объекта в экзифе 50/50.
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    ИМХО только механически. Автофокуса там всего то - система зеркал и датчик.
    На датчике может быть мусор а зеркала могут теоретически в зависимости от положения тушки фиксироваться в разных положениях.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это неисправность объектива или тушки, АФ не навёлся на резкость, он остался где-то стоять. Не бывает ФФ/БФ такого как вы на пейзаже показали.
     
  18. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Возможно я и неправильно предварительный диагноз поставил... Взгляните, плиз, на эти три снимка. И с учётом всего выше сказанного-написанного-показанного :) вынесите вердикт. Буду признателен.
    Итак: http://s004.radikal.ru/i207/1004/97/8a42ec402028.jpg - это снято в горизонтальном положении, фокус наводил на госномер автомобиля. В видоискателе вроде всё ок было. В exif FD (focus distance) - 0,75 м. И похоже на правду - посмотрите на бетонную дорожку в нижней части кадра. http://s41.radikal.ru/i093/1004/b6/57ac3a77337e.jpg - это табличка, снята в горизонтали. Вот по таким вот кадрам я и сделал вывод, что это ФФ. http://s46.radikal.ru/i114/1004/5d/3840a915d942.jpg - то же, только снято в вертикальном положении. FD в этом и предыдущем кадре около 0,31 и 0,35 соответственно, что весьма близко к истине.
    Все файлы в среднем по 0,5 мб.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мы можем гадать здесь очень долго. Но что-то с камерой или линзой не так - работа АФ зависит от положения камеры.
    Что ещё меня удивило, в фотоме на нормально сфокусированном, по одной точке, кадре, которая показывает точку АФ, очень маленькая,Ю а на ваших кадрах широкая, хотя фокус по центральной т.
    Вы используете автовыбор точки АФ?
     
  20. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Нет. Зона AF во всех случаях - центральная точка. Пробовал я менять точки и включал автовыбор - на непопадание (или ФФ) это никак не влияло.
     

Поделиться этой страницей