1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотофорум 2010

Тема в разделе "Выставки и события", создана пользователем antsnark, 16 янв 2010.

  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Да интервью хорошее... :)

    Только сомневаюсь что многие его прочтут. :) Многие в эту ветку не заглядывают.. уже. Предполагая, что тут просто новые фотоотчеты с повторением в разных вариациях уже выложенного.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    Возможно я и ошибся с выводом в меру своей испорченности долгим ожиданием нового флагмана :wacko: Хорошо, если так ;)
     
  3. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Судя по словам этого парня, следующий флагман как второе пришествие. Никто не знает, когда наступит... :-)
     
  4. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Дмитрий Крупский - здорово очень хорошо написано.
    Вот мои выводы из прочитанного интервью.

    К.М. – Да, мы будем продолжать выпускать зеркалки, особенно про-линейку. У нас ведь есть также модели среднего и младшего уровня, типа Е-420. Сейчас мы создали камеры нового поколения, PEN, ориентированные на тот же сегмент рынка.

    Выпускать одной компании продукцию ориентированную на один сегмент рынка расточительно.
    Вывод - линию Е-4xx прикроют, либо ПЕН сделают еще меньше еще более похожим на мыльницу, ниже на это то же есть сноски.

    К.М. – Также нужно учитывать время жизни продукта. В топовой категории оно больше, длиннее. Любительская зеркальная модель живет год, иногда полгода. А про-камера – от двух до трех лет, иногда и четыре. Обновления не происходят каждый год.
    (Имеется в виду рыночная жизнь модели, не срок службы в техническом смысле).

    Вывод - новую про выкатят через 3-4 года после выхода Е-3, раньше она все равно не востребована (по мнению маркетологов Оли).

    К.М. – Мы не ориентируем камеры класса PEN на профессионала. Это камеры для обычных покупателей. Такие люди не покупают две камеры, у них камера одна. Им нужна качественная камера, но при этом несложная в работе, компактная, простая – нажал кнопку и получил хорошую фотографию.
    К.М. – Panasonic делает камеры в стиле «маленьких зеркалок». А у нас другой подход. Раз появилась новая технология, новые изделия, то и дизайн должен быть новым.
    К.М. – Конечно. Покупателю должно быть понятно, что это именно не зеркалка.

    Вывод - про микро у оли не будет (аналог панасоника) концепция - максимум автоматики минимум ручных настроек, корпус как у мыльницы, оттягиваем потенциальных покупателей кому привычны мыльницы они делают основной объем продаж.

    К.М. – Дело в том, что в зеркальном бизнесе Canon и Nikon – рыночные лидеры, у них много ноу-хау и технологий. Нам приходится догонять их.
    К.М. – Но стратегические решения надо принимать правильно. Как с автомобилями: в GM думали, что большой автомобиль – это герой, победитель. Но времена изменились – забота об окружающей среде, цены на бензин, все такое... и теперь машины стали маленькими.

    И далее по тексту все вырезки приводить не буду.
    Вывод - общая стратегия зеркалки хорошо, но Canon и Nikon нам не выбить с рынка, рынок ПЕН перспективнее все усилия туда (откажемся от ряда зеркалок начального уровня, про выпускаем раз в 3-4 года, полу про раз 1,5-2 года).

    Сильно не пинайте я лишь озвучил то что я прочел в интервью, возможно я прочитал того чего и не было написано.

    Но в целом общая интонация интервью позитивна.
     
  5. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Неплохо. Спасибо за интервью.
    Понятно, что с выходом и успехом пенов 4хх серию прикроют.
    Понятно, что флагмана они пилят, чтобы выглядел достойно на фоне к/н. Имхо дело не в мегапиксельности, а в скорости работы.
     
  6. badervlad

    badervlad Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию.
     
  7. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Спасибо, Дмитрий, очень познавательно.
     
  8. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Дмитрий, спасибо за интервью! Хотя неудачный перевод в нескольких местах немного осложнил чтение.
    Немного не понравилась тенденция к урезанию линейки зеркалок. С текущими ценами на Пены, и всё же определённое их неудобство в некоторых видех съёмки, это несколько поспешное решение, на мой взгляд.
     
  9. Sirrush

    Sirrush Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Kenichiro Mori, прогнозируя смерть зеркалок начального уровня, забыл про ещё один класс потребителей. Про тех, кто покупает зеркалку начального уровня для старта. Про тех, кто покупает сначала простое, а после абгрейдится. Если его прогноз верен, то эта часть потребителей окажется у распутья: либо рвать когти и копить сразу на дорогую технику, либо смириться и купить гибрид. Почему смириться? да потому что это отдельная система, и для перехода на высший уровень придется менять систему полностью, что финансово крайне напряжно для большинства.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При нехватке ресурсов ход очень правильный. На микро 4/3 Олимпус заработает намного больше, чем на младшем зеркале. Главное, чтобы на про/полупро зеркало остались ресурсы и технические возможности делать их конкурентоспособными с аналогами К/Н и пр.
     
  11. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Так как особо не избалованы интервью представителями ведущих фотофирм, почитать было интересно,интересен ход мыслей разработчиков, хотя не всё ему ведомо что там в Токио задумали. По фотоярмаркам... судя по отчетам, они ежегодно практически по одному и тому же сценарию проходят, меняются только девушки,костюмы и идеи , ну и конечно новинки фототехники :D

    Цитата-"А я вместо фотофорума еще раз сходил в Манеж на Брессона, М.Франк и компанию. Судя по всему, ничего не потерял =)
    :idea:
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Сходил в субботу. ИМХО, по сравнению с предыдущими - отстойная выставка, ничего интересного. Подержал какой-то из пенов в руках - мыльница мыльницей, только с объективом, вся какая-то пластиковая на ощупь и на вес. Гламурной блондинке в самый раз. Может, другой пен, который с "квадратиком" спереди, и более металлический - проверять не стал.

    Народу была тьма, в следующий раз надо будет сходить в рабочий день.

    В общем, погулял 30 минут и ушел.
     
  13. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    А вот у меня, после прочтения, они только появились.
    Между официальным заявлением:
    "Конечно, хай-энд камеры и профессиональный уровень будут оставаться."
    и
    "Мы не ориентируем камеры класса PEN на профессионала. Это камеры для обычных покупателей."
    "Нет, конкретных сроков его выхода назвать не могу." (относительно объектива 100мм)
    сразу становится понятно, что олимпус забил на про сегмент на основании:
    "Профессионалы составляют 10-15 процентов "
    и тихо ждет когда
    "Когда прямые пересекутся, вот в этой точке, старая технология отмирает. Так всегда происходит. Два, три, пять лет... "
    Тобишь он уже расставляет колышки на территории новых технологий, а старые так - завершаем ранее начатое и ставим жирную точку. То же самое, что и с ОМ.
    Как по мне - если выкатят флагман, он будет последим "из могикан". Понятно, что новые камеры будут лучше, меньше, дешевле, круче.... Но что делать с парком оптики. Я не думаю, что процесс миниатюризации позволит каким-то боком поставить 90-250 или хотябы 35-100 на корпус. А в разговоры об оптике для пена как "оптика top-pro класса" это ересть, физику не обманишь.
    Для этих несчастных 10-15 процентов нужны вспышки, подсветки автофокусов, знаменитые зумы ZD, большой ресурс аккумулятора, прочный влагозащищенный корпус с хорошим хватом. Не зря же Sony проигравшись с мыльницами выкупила Minolta. Если смотреть на 10-15 процентов, то нельзя впихнуть невпихуемое… Кажется этими процентами собираются пожертвовать ради «доли в рынке», а проще говоря бабок.
     
  14. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    buka
    Одна неувязочка :) они и раньше знали про эти 10-15 процентов B)
    Просто интервьюируемый довольно ловко не дал конкретного ответа на поставленные вопросы, а как бы рассказал об отношении к ситуации ..... причем тоже общими словами. Попутно на отдельные вопросы отвечал казалось бы точно, но эти ответы не дают сложить общую картину... что же будет в будущем. Дипломат.... етить его растудыть :balalaika: :D :D :D


    В общем напустил туману на самом деле :D
     
  15. akval

    akval Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
  16. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    buka
    Ваш пост больше напоминает панику. Успех м4/3 только улучшит позиции Олимпуса и соответственно стандарта 4/3. Выпуск нового флагмана пожалуй задерживается из-за нехватки производственных мощностей, а не от того что олимпус собирается прекратить производство 4/3
    ( http://43rumors.com/ft3-about-the-olympus-...the-400-series/ ).
    Если вы так волнуетесь за свой парк оптики никто вам не помешает ее использовать на м4/3, как например kkn использует 14-54II на своих камерах. Или например можете поставить, свой любимый ;) , 14-35 на будующей видеокамере от панасоника
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32336
     
  17. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Вы хотите сказать, что с 2001 по 2007 про пользователей тоже было 10-15% от пользователей всех фотиков? Очень в этом сильно сомневаюсь. Вон, в соседней ветке жалуются:
    "Как нанять лимузин по 100 баксов час - это нормально. Тамада за 300 баксов - тоже. Я уж не говорю про кабак, где с лица по 70 баксов минимум.
    А фотограф? Да зачем он нужен за такае деньги? 300-400 баксов. Нам Петя, друг Васи на мыльнцу пофоткает."
    Такая тенденция как выпуск пенов приводит к общему снижению интереса к фотографу как к профессии. Сегодня каждый 10 (примерно) бегает с зеркалкой, а если еще пыха на камере весит так вообще "раступись море". Теперь заработать на фотографии становится все труднее, и про фотографы теряют средства для поддержания компаний в разработки топ-про техники. Уже года три на концертном фото не заработать вообще, соревнования так, с горем пополам, как минимум уже два глянцевых журнала хорошо мне известных отказались от про фотографов и нагнали детвору с К/Н начального уровня с китами, которые пыхают в лоб и это печатается. Профессия фотограф уже не выдерживает конкуренции и в компании Олимпус, видимо, это просчитали. Дальше выводы делайте сами...
    Сам я на фото не зарабатываю и не зарабатывал, только трачу... Но нанимал и нанимаю фотографов, поэтому знаю о чем говорю.
    Многие знакомые фотографы от безвыходности пошли штатниками в различные партии. Говорят "не нравится, а шо делать".
    Найти на Украине топ-про объективы оли не возможно, даже не пытайтесь. Официальный представитель сказал мне лично "не возим и не планируем уже второй год" на B&H постоянные скидки. Когда покупал 35-100 стал смотреть уже в Москву, результат - аж два магазина предложили что-то около 90000 р. В результате по серому привезли за $2280 с доставкой новый в целлофане. Значит купили его гораздо дешевле....
    Наполнение рынка автоматизированными фотоаппаратами с точными автофокусами минимизируют вклад человека в процесс создания отпечатков. Это не может не сказаться на рынке услуг в частности его массовости и конкурентоспособности. Соответственно это обязательно скажется и на приоритетах компаний, выпускающих фотоаппараты. А олик никогда не думал о прошлом.....
    2 A.t.a.m.a.n
    Паники у меня нет, терять мне нечего, я пользуюсь услугами фотографов, а сам фотографирую только для удовольствия ;)
    Себе давно оставил только самое любимое Е400 и 35-100.
    Сегодня дешевле нанять, а на сэкономленное время заработать в другом месте.
     
  18. akval

    akval Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Мне честно говоря не понятна политика Фирмы Олимпус из формата 4/3
    сделать профессиональную фотокамеру, когда существуют полноформатные камеры, и чтоб бы не придумали инженеры фирмы качество картинки
    всегда будет уступать полноформатным. Они (фирма) по-видемому ориентируются на массового покупателя которого конечно больше чем профессионалов.
    Вот если бы они подумали о создании полноформатных камер по цене ниже чем у их конкурентов и при этом смогли бы обеспечить пользователей таким же широким набором оптики то смогли бы вырваться в лидеры по продажам, но эта задача не из простых и в короткие сроки ее не решить.
     
  19. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Я в этом абсолютно уверен ;)

    Даже завышен процент немного.

    Процент профи среди всех пользователей фотоапаратуры всегда был примерно таким.
     
  20. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0

    Мне кажется, господин Кеничиро лукавит.
    Обычному покупателю не нужны громоздкие зеркалки, несколько камер и сложности в управлении - да, согласен. НО обычному покупателю сменная оптика тоже не нужна, мало кто из потребителей озаботится приобретением дополнительных объективов, им удобнее универсальность единого зум-объектива кратностью вокруг 10х.
    Посему незеркальные камеры со сменной оптикой нацелены на сегмент всё-таки фотографов, фотографов-любителей, а в перспективе - и профессионалов-репортажников. Современный PEN, по сути, испытательная платформа для перехода от механических систем на полностью электронные.
    Дальнейшее резвитие PEN и PEN-подобных систем возможно по двум основным направлениям:
    1. Камеры для любителей и карманные камеры профессионалов, со сменной оптикой и электронным видоискателем высокого разрешения.
    2. Камеры для рядовых потребителей - компактные аппараты высокого качества изображения, без видоискателя и без сменной оптики, с большой матрицей.

    Когда электронный видоискатель превзойдёт оптический (а это произойдёт в ближайшие 5 лет, и, скорее всего, это будет Samsung) - зеркало и пентапризма уйдут со сцены, останутся только в узкоспециальных областях, а под основные байонеты появятся полностью электронные аппараты, сходных размеров.
    Не удивлюсь, если Sony первая соорудит незеркальный аппарат со сменной оптикой с полнокадровой матрицей, это будет очень в их духе.

    Таким образом, PEN и ему подобные - по сути, будущие убийцы как современных мыльниц, так и современных зеркалок.

    Это моё IMHO, конечно.
     

Поделиться этой страницей