1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Пейзажная съемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 24 янв 2010.

  1. Chanel

    Chanel Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    0
    Пробный пейзаж. Проба камеры.

    Снято Panasonic G2 Lumix G Vario 14-42mm. Фокус 14mm, диафрагма 3.5, выдержка 1/80 сек (штатив), 100 ISO. Нажать на картинку для увеличения. Место это в парке перспективное. Надо только поискать хороший ракурс съёмки, а также выбрать освещение получше. Видео получше вышло. Там птички поют и даже филин громко ухает.

    [​IMG]
     
  2. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/lalalunga/view/392436/

    Вот здесь мне интересно, что можно улучшить в первую очередь в кадрировании. Понравилась яркая достаточно туча, поэтому ради того, чтобы она влезла в кадр, сделал панораму из нескольких снимков. Возможно, из-за того, что и изначально съёмка была на ширик, и панорама широкая, лес превратился в какую-то мелкую поросль, что в общем-то не планировалось. Есть такой эффект, или это мой личный глюк?

    В пейзажной съёмке я полный нуб, потому прошу не проходить мимо и ругать с особым тщанием.
     
  3. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Мне лично хочется немного шире в сторону неба и слева убрать лишнее пространство ....
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    -=Илья=-
    Да ругать то особо нечего, разве что, я бы тоже обрезал слева - лишний кусок.
    Это если ругать, как Вы предложили.

    А вот можно развить вашу же мысль, невольно высказанную: "Понравилась яркая достаточно туча, поэтому ради того", а вот тут ваших усилий оказалось недостаточно. Ваше намерение отразилось в "сопроводительном тексте", не читая текст зритель этого не увидит. Понимаете о чем я - За сделанное ругать - нет причины. А за несделанное, даже прокуратура не придерется.

    Поэтому я могу предложить (а не ругать). Сделайте то, что Вам понравилось главным акцентом снимка. Сделайте именно тучу основным его содержанием. Например выделите ее доминирующей в тональном балансе снимка - Сделайте ее значительно темнее. По небу ведь у Вас большой запас, оно едва ли не пересвечено. Так что "осадить" его хотя бы на стоп, можно. Этому же будет способствовать и обрезка снимка по левому краю.

    Но это рекомендации не только к пейзажам, а вообще к любому виду искусства. Художник сам должен находить самые яркие и убедительные слова, краски, образы, а не читатель или зритель высматривать или вычитывать намерения автора.
     
  5. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Перекадрировал, убрав лишнее слева и чуть срезав внизу. Да, небо возможно имело смысл сделать ещё темнее относительно земли, поляриком, но увы, именно в тот раз я полярик не взял. Постобработкой же теперь я либо убъю землю, а без земли небо - просто белые и голубые разводы - либо наворочу явных глюков в светах.

    Ещё неправильность, как мне кажется, в кадрировании нашёл - если бы отошёл правее, то отдельно стоящий крупный кустарник занял бы пустое место на поле, и превратился бы в отдельный объект.

    Что до того, что я снимал тучу, а видно на фотографии много другого - это думаю, правильно. Я же не веду репортаж о туче, а снимаю пейзаж, который эта туча, как мне кажется, оживляет.

    Спасибо за критику, надеюсь, она мне поможет в следующих фотографиях.
     
  6. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А каким? И сколько кадров?
    Мне кажется что провален горизонт в середине, или зто холмы?
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Вопрос/ответ делиться на два - 1 технический.
    ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА. Решается съемкой в РАВ и соответствующей проявкой.
    2. Идейный (мировоззренческий). Более важный.
    Нужно ли это вообще.
    Ваше решение проистекает от того, как Вы видите не в физиологическом, а в духовном, мировоззренческом плане. Как говорят, зависит от Вашего вИдения. А здесь уж любые споры и бесполезны и излишни.

    Желаю удачи
     
  8. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    14-54, 35мм
    [​IMG]

    Критика принимается ;)
     
  9. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    14-42 на 20мм, 4 кадра, но с большим перекрытием. Да, очень пологие холмы.
    Конечно я снимал в рав и поджал ДД, чтобы небо было темнее, а трава осталась различимой, но дальше там всё - дальше пропадает натуральность цветов.
     
  10. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А чем проявляете? Сжимать ДД одно, но с небом можно еще и с помощью масок локально поработать.
     
  11. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Каспер, мне так кажется, при наличии возможности, этот пейзаж лучше было бы снять утром или вечером, свет был бы более интересный и добавлял бы объёма, облака бы были более различимы и подсвечены снизу. Может и подсветку фонтана включили бы?


    Lightroom 3.2
    Поработать можно, но потом обработка неминуемо будет видна, а на фотографии и так хватает глюков.
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    тему в оффтоп не сводите
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Сорри, первый пост невнимательно читал.
     
  14. GrayCat

    GrayCat Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    mk.ua
    Сайт:
    Прошу совета у сообщества.

    По дороге из командировки попал в такую вот диспозицию, не мог не остановиться и запечатлеть эту "Тень в конце туннеля":

    [​IMG]

    После нескольких кадров "традиционной ориентации", дернула меня нечистая повернуть камеру. При дальнейшем отсмотре дома, вертикальный вариант впечатлил больше:

    [​IMG]

    Насколько жестко требуется "ландшафтная" ориентация для ландшафтов? ;)
     
  15. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    1. Лично я сомневаюсь, что существуют какие-то законы, постановления, решения Партии и Правительства, ООН или какой бы то ни было конторы на этот счет. так что не бойтесь, не приедут на воронке и не заберут.
    У меня, например полно пейзажей, сделанных мало того, что в вертикальной ориентации, так вообще на телевике. Не умею я снимать на ширик. 37 мм ЭФР, это вообще запредельно.
    2. У Вас, вообще-то не 1 фотография в двух ориентациях, а 2 разных. И у второй я бы дорогу еще подрезал. Где-то на уровне той линии, которая просматривается ну уровне окончания лужи на резделительной полосе. Было бы еще выразительней.
     
  16. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Мне тоже больше нравится вертикальный вариант, небо гораздо интереснее. И выделено.

    А на телевике всё бы хорошо, но небо теряет детали, с телевика почти никогда нет симпатичного неба :(
     
  17. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Космическое :

    [​IMG]

    не очень теле конечно, но и не ширик.
     
  18. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Красивые краски.
    Если не трудно, прокомментируйте работу. Параметры съемки.
     
  19. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Это ешё мыльничный hdr , с панаса фз50.

    Из параметров f11, iso 200, остальное утеряно ). Собирал в фотоматикс)
     
  20. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Это на очень длинных выдержках, или при ураганном ветре?
    Очень красивый эффект.
     

Поделиться этой страницей