1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Пейзажная съемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 24 янв 2010.

  1. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    bars2k!По Вашей просьбе попробую поделиться впечатлениями о Вашей берёзовой роще.На мой вкус, в снимке практически отсутствует перспектива.Я вообще не очень люблю закрытые пейзажи,да ещё и с массой мелких однородных деталей на з.п.К сожалению, в снимке ,по моему,нет главного объекта и мне не понятно,за что "зацепился" взгляд фотографа. Вот это,вместе с "закрытостю" пейзажа и приводит к неясному внечатлению. Может быть,моя мысль станет понятнее, если взглянуть с этой точки зрения на "берёзовые" и не берёзовые пейзажи Левитана,Куинджи,Васильева.... Извините за многословие. Ваши фото часто очень хороши(м.б. и не писал бы,если б не это)!!! Успехов.SID.
     
  2. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    SID
    Это как раз то, что я не мог для себя сформулировать никак по этому кадру, для себя.
    Спасибо, огромное за комментарий.
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну и зря, не обязательно должна быть перспектива. Съемка природы бывает по разному происходит. Этот кадр мне нравится. Возможно зеленая кора не естественно выглядит. но это такое дело.
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Рад, что вам понравилось. Спасибо за комментарий. Я стал задавать вопросы как раз от того, что у самого кадр вызывает очень неоднозначные впечатления. На экране я вижу совсем не то что хотел показать. Потерялась атмосфера несколько.

    СтС
    Спасибо за комментарий. Я много раз "приолистывал" этот кадр, а вот тут решил проявить и спросить. Кроме проявки с кадром в общем то ничего не делал. А насчет повозиться. Ну вот теперь есть пища для размышлений. Можно будет и повозиться, как раз по анализирую.
    Ну тема профильная по технике съемки пейзажа. Так что по поводу косяков при съемке, можно здесь вполне.
     
  5. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Г-н sonera,действительно, съёмка пейзажа происходит по разному. Однако, мы стараемся отобразить на фото то,что нас привлекло. Мы видим бинокулярно в отличии от наших аппаратов (в основном). Поэтому при потере объёма картины возникает ощущение "отсутствия атмосферы",плоскостность изобр-ния...Я давно знаком по сайту с работами автора,и отношусь к нему с уважением.Если бы не его просьба,не возник бы этот мой комментарий.Да и обидного для автора в нём ничего нет,по моему.С удивлением,SID.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Хороший пейзаж, но его надо крупнее просто смотреть, чтобы не сливалось совсем. Цвета приятные, свет хороший.

    Большим минусом является то что деревья падают во все стороны сразу - широкий угол, завалили камеру, и несколько смущающие искажения вылезли. Штативчик, уровневый замер на кубике - наше все. А когда уж никак - ровнять потом при проявке рава.
     
  7. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    и (для указанного снимка) выбрасываем почти половину снимка (все что попадается в ПП). Именно так реально борятся с такими искажениями (например снимаем шириком ZD11-22) - обрезкой?
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    SergeiR
    Спасибо, Сергей.
    Да есть такое дело, но деревья там в реальность в разные стороны "падают". Камеру заваливать пришлось - что-бы не отрезать у деревьев на пп макушки, а отойти, что-бы с другой точки снимать, там некуда было (сзади калия с грязью по колено около 3м шириной).

    Не обязательно вырезать. Можно просто снять с запасом было и потом править в конвертере или ФШ. Но не было возможности отойти назад, что-бы этот запас организовать :(.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Может пейзажа в том снимке и нет. Но я говорил о съемки природы, это не много другое :)

    Просто выставка Кристофера Беркета зацепила. Кто не был советую сходить. Мастер съемки природы и пейзажа на пленку.

    1
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Если вы начинаете снимать задирая камеру и заваливая фокальную плоскость и тп - вы изначально должны снимать с расчетом на работу с возникающими тут же проблемами. Речь не идет о том как исправить в фотошопе имеющийся кадр. Речь идет именно о технике съемки подобного. Хотите снимать вертикальные панорамы - будьте готовы к правке искажений - снимайте с запасом 8)
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну как бы увы.. Либо либо 8) А то что они у нас наклонены по-разному - это понятно все.. просто там линии четко прослеживаются именно перспективные.
     
  12. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Удивлен, что столько внимания завалу фокальной плоскости. А кто вообще сказал, что это плохо - ее заваливать? Даже намного сильнее, чем на этом кадре? По мне, так художественно выполненный завал вполне имеет право на жизнь. Более того, он может привнести изюминку. По сравнению со скучной выровненностью.

    Само фото понравилось. Правильно уже отметили, что подавать надо его в большом размере, чтобы игра мелких деталей была наблюдаема.
     
  13. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Православный американский фотограф - отлично! Узнал бы пораньше - приехал бы на выставку. Спасибо за наводку :)
     
  14. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kvv
    Вы правы во всем и я вас поддерживаю в этой позиции. Тут дело в том, что в конкретном кадре шу дал искажения, а завал их усилил несколько. Если снимать так что-бы искажения можно было исправить, то худ. завал имеет право на жизнь как прием на ровне со всеми остальными худ. приемами.
    Спасибо.
    Но в кадре все таки потерялась атмосфера того момента, к сожалению:(


    Хотел еще вот такой вопрос, задать/обсудить.
    Насколько мелкие детали могут "компенсировать" отсутствие в кадре некоего главного объекта и могут ли вообще?
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну если главный объект состоит из мелких деталей то вполне ;) например колосящееся поле. Если что то другое, лучше чтобы эти мелкие детали были гармонично расположены. Чтобы из них складывалась какая то картина а не просто набор.
     
  16. felix

    felix Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Покритикуйте плиз фото

    [​IMG]

    место съёмки-федеральная трасса Чита-Хабаровск
    "По следам жёлтой Калины"
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    нужен ли тут знак (дорожный)? дорогу я бы расположил в кадре немного диагонально.
    по обработке - если хотим небо драматичным сделать, то цианово-голубые тона возможно стоило приглушить..
     
  18. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А на мой взгляд все хорошо.
    Может быть поиграл немного с экспозицией переднего плана и неба, для усиления эффекта "солнце-тревожное небо"
     
  19. felix

    felix Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    maxp
    спасибо за отзыв
    ну кадр уже не переснять
    покажите если можно вариант с изменением цвета.
     
  20. felix

    felix Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Каспер
    я не в курсе разрешено ли это на форуме-можете
    показать КАК Вы это видите?
    спасибо
     

Поделиться этой страницей