1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. Sergo.Minsk

    Sergo.Minsk Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Минимальная выдержка для E-PL1 1/2000сек, может кто подскажет возможно ли использовать светосильную оптику 1.4 или менее?
    Например SMC Takumar 50mm/1.4?
    И ещё вопрос, какие возможности будут при работе с камерой через переходник(одуванчик, если есть такой) на М42, будет ли работать подтверждение фокусировки для мануальной оптики, например, советской?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Новая табличка с изменениями скорости автофокуса E-PL1 с прошивкой 1.1 здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=331373.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    При ярком свете проблемы будут. Полистайте тему назад, это уже обсуждалось. Вот пример еще не очень яркого освещения, при котором уже пришлось прикрывать диафрагму: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=319898.

    С некоторыми одуванчиками для большого 4/3 камера вообще не будет работать. Просто гасит экран и блокируется. С некоторыми работает, но подтверждения фокусировки нет. Скоро должен появиться родной одуванчик для микросистемы, но там тоже, скорее всего, не будет подтверждения фокусировки (только передача диафрагмы для exif и фокусного для стабилизатора). Экспозамер работает корректно с любыми мануалами, независимо от наличия одуванчика.
     
  4. Sergo.Minsk

    Sergo.Minsk Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    kkn, получается надо применять ND-фильтры, не сильно ли это ухудшит картинку?


    А для чего передавать фокусное для стабилизатора? Получается стабилизатор для мануальной оптики не работает или работает некорректно?
     
  5. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Фокусное и сечас можно выставить самостоятельно в меню камеры. Все нормально работает. По умолчанию стоит 50 мм.
    Просто , я так понимаю, можно будет прописывать фокусное в экзиф
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хороший ND-фильтр, я думаю, картинку не испортит. Только проблема это - найти хорошие ND-фильтры малых диаметров...

    Работа стаба оптимизируется под конкретное фокусное расстояние. Поэтому при работе с мануалами, если без одуванчика, то в менюшке стаба надо выставлять правильное ФР (по умолчанию, как написал sassha777, там 50мм). Если мануалов много, то соответствующее количество одуванчиков, запрограммированных на разные ФР, избавит от этой необходимости :)
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    Благодарю за обновленные данные по скорости фокусировки. Наконец то инженеры в Олимпусе устранили "дискриминацию" Е-Р1. По видимому, теперь все тушки м4/3 Олика примерно одинаковы по скорости фокусировки и обгоняют (пустячок, но приятно ;)) панасовские, хоть на чуть-чуть.
     
  8. Sergo.Minsk

    Sergo.Minsk Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А использовать переходные кольца на больший диаметр? Это спасет или есть свои подводные камни?

    Говорят, что поляризационные фильтры тоже снижают светосилу, так может лучше полярик покупать?
     
  9. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    Спасибо большое за тест скорости фокуса. Если раньше были какие-то сомнения по поводу автофокуса, то теперь можно с пеном первым долго не расставаться.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Sergo.Minsk
    Про переходные кольца и полярики спросите в соответствующем разделе: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showforum=87.

    Если коротко, то в использовании переходных колец нет ничего плохого, кроме увеличения габаритов, а полярик - никак не замена ND-фильтру, т.к. его использование имеет целый ряд нюансов, в том числе и по цветопередаче.
     
  11. vivjen

    vivjen Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    не спорю, но это при выключенной вспышке, а я писал, про ситуацию, когда вспышка ПОДНЯТА. Выдержки короче 1/160 нет! Может я плохо искал?
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    vivjen все правильно. так и должно быть.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Словил муар на E-PL1. 100% кроп:

    [​IMG]

    В этой серии было около десятка кадров, муар поймался на двух. На предыдущей странице vivjen выкладывал свой снимок, там тоже наблюдается муар. С его позволения приведу кроп:

    [​IMG]

    Понятно, что такой муар - явление редкое и случайное, тем не менее такая статистика уже настораживает. Учитывая, что на первом Пене я за почти год эксплуатации и многие тысячи снимков муара не словил ни разу. Вот вам и сверхтонкий АА-фильтр с рекордной детализацией...
     
  15. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    Он вам мешает? :) Мне нет, а вот детальки нравятся.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да я вообще-то не жалуюсь, а предупреждаю. О том, что на E-PL1 существует некоторый риск возникновения муара, по всей видимости более высокий, чем у первых Пенов. Чтобы те, для кого это важно, были готовы к борьбе с ним :)

    А что касается деталек - на приведенных кропах далеко не потолок детализации E-PL1. Там использовались объективы, которые неспособны показать преимущество E-PL по детализации над первыми Пенами.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Из вчерашнего на ВДНХ. Везде E-PL1 + 14-140HD. Все картинки кликабельны, полноразмеры по клику (около 5Мб каждый).

    Ближе к вечеру, в свете предзакатного солнца.

    [​IMG]

    Вид с колеса обозрения. Чуть позже, освещено заходящим солнцем.

    [​IMG]

    На ВДНХ проходит IX фестиваль песочных скульптур, но мне там ничего не понравилось. В прошлом году в Ботаническом саду было интереснее. Единственная работа, которая тронула, не имела отношения к тематике фестиваля.

    [​IMG]
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    на фонтане очень хорошо видно программное повышение резкости
    городской вид показывает, что объектив "не тянет" детали
    песочные фигуры тоже не блещут...
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Архангел Михаил
    Ну вы даете. Докопались до гиперзума :) Но учитывая ваш требовательный вкус, получше проявил равки и заменил картинки (старый вариант проявлялся в полевых условиях на ноуте). Теперь не говорите, что объектив "не тянет детали" ;) Лучшую детализацию среди системных объективов могут показать только 20/1.7, 45/2.8 и 45-200 (и то, последний не на всех ФР). Правда, насчет городского вида соглашусь, но там большое расстояние и не самая прозрачная атмосфера (в тот день была дымка).
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    E-PL1 + 14-140HD, 25мм, ISO640, 1/200 сек.

    Не уследил за авто-ИСО, и камера его задрала, сократив выдержку. Хотя в данных условиях выдержку можно было спокойно удлинить раза в три с соответствующим снижением ИСО. Я раньше уже писал о склонности E-PL к завышению ИСО в режиме авто-ИСО - камера начинает его повышать при удлинении выдержки до 1/160-1/200 без учета ФР объектива. Первый Пен такого себе не позволял :angry:

    Учитывая эту особенность работы авто-ИСО на E-PL1, я предпочел ограничить автомат на уровне ИСО800. Такое ИСО еще практически не требует постобработки (или требует мало). Более высокие ИСО предпочитаю выставлять сознательно. И мне теперь очень не хватает выделенной кнопки ИСО на E-PL1 :(

    Полнорамер по клику (около 5Мб).

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей