1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Спасибо за советы, буду пробовать приоритет выдержки. Носить дополнительную полноразмерную пыху как то не очень.
     
  2. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Используйте экспокорекцию впышки обычно при использование для подсветки
    коррекция -1,-2 ступени.
     
  3. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    ВСЕМ спасибо за помощь! :alc:
     
  4. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Отличный практический совет, испробованный сегодня. Сам тормознул, не догадался. Спасибо форуму! Действительно, гораздо лучше!

    Фото не по теме вспышки. Уезжая в Испанию и Францию, забыл штатив, вспомнил только в аэропорту. Ужасно сожалел. Но в некоторых случаях выручало плечо супруги.
    [​IMG]
    P5145606 by 48region, on Flickr :D
     
  5. Daf-na

    Daf-na Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    здравствуйте, я новичок и прошу вашей помощи,
    хочу заказать вот такой e-pl1(http://www.amazon.com/gp/product/B004D4MUFC/ref=ox_sc_act_title_1?ie=UTF8&m=A36VT43W2I07N0) c амазона,у меня вот такие вопосы:
    есть ли в нем русский язык
    и разъясните мне пожалуйста вот это:
    Olympus PEN E-PL1 Digital Camera (Includes manufacturer's supplied accessories) (Black)
    Olympus 14-42mm Micro Four Thirds Lens + Wide Angle Lens + Telephoto Lens + 3 Pcs Filter Kit
    32GB SDHC + Memory Card Reader + 2X Batteries + AC/DC Charger + Lens Cap Keeper
    Camera Hand Strap + Aluminum Tripod + Soft Carrying Case + HDMI Cable + Cleaning Kit
    и нужно ли мне это все.
    заранее огромное спасибо=)
     
  6. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Daf-na
    1. Русский язык есть. Мало того, вы можете взять и добавить язык в прошивку через стандартную утилиту. Слава Олимпусу :allah:
    2. А кто-ж знает, нужно оно Вам или нет. Если наценка небольшая, то можно и взять (извините - лень смотреть ссылку). А так, лучше все-таки купить по отдельности: напрмер, хорошую и быструю карту памяти Вам в комплект не положат, скорее что-то залежалое. Ну и остальное выбирать лучше под себя.
     
  7. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Вопрос про фокусировку в режиме "ручная фокусировка-MF".
    Пробовал разобраться, но возможно таковой и нет в PEN.
    В С-7070 если объект не в фокусе, то просто переводил в режим ручной фокусировки и движком выставлял расстояние до объекта.

    В подводном боксе кольцом фокусировки не воспользоваться. И тогда вопрос, как фотографировать в режиме MF, если камера в S-AF не фокусируется на объекте? Есть ли возможность зафиксировать фокус на неизменное расстояние до объекта?

    Простой пример. Берём два объекта, маленький на расстоянии 30см от камеры, и большой на расстоянии 10м от камеры. Навожу на ближний объект, нажимаю кнопку спуска наполовину в S-AF (фокус зафиксировался), перевожу в MF; далее захотелось сфотографировать дальний крупный объект в режиме S-AF.
    И вот теперь возвращаюсь к ближнему объекту, но его теперь он мониторе не видно, а автофокус не срабатывает (стремится сфокусироваться на более крупный объект даже при фокусировке по центру), переводить в FM тоже бесмысленно. Как снять ближний объект в таких случаях?
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Sergej B.
    Попробуйте уменьшить зону фокусировки.
     
  9. vspo

    vspo Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Ребята, нет сил прочитать все 67 стр. Меня удручает медленная скорость записи на карту (причем, на "быструю") у EPL1. Пожалуйста подскажите, как с этим бороться.
     
  10. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Попробуйте отформатировать карту в самом аппарате. Вроде на такую проблему никто не жаловался.
     
  11. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А производителя, модель и объем карты мы должны сами догадаться? :)
     
  12. vspo

    vspo Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Kingston SD 8 Ггб, пробовал на "шестерке" и "десятке", правда отформатированных в других аппаратах.
     
  13. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    тогда два вопроса: 1. из чего вы вывели тезис про медленную запись? 2. в каком режиме съемки была камер (не в арт-режимах случайно)?

    про форматирование уже сказали выше
     
  14. Carp

    Carp Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Подскажите, есть ли какой пункт в настройках, что бы осветлить тень.

    [​IMG]
     
  15. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Градации в АВТО, это в настройках цвета в первом меню. Кстати, знающие коллеги не рекомендуют использовать этот пункт из-за увеличения шумов.
    Однако форумчанин xemuliam, создавший отличную ветку по примерам настройки данного аппарата (за что ему очередной низкий поклон и наилучшие пожелания), упомянул в той же ветке, что он использует как раз автоградации. Изменилось ли его мнение по этому вопросу с тех пор я не знаю, хотя буквально на днях задал ему такой вопрос в ЛС. Подождем, что ответит.
     
  16. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Есть такое. Использую их родимых. Использую для очень контрастных сюжетов. Использую в двух ипостасях: или сразу при съемке или потом при инкамерной пост-обработке. При светлых контрасных сюжетах мне результат камеры нравится боьльше, нежели мои потуги в редакторе :)
     
  17. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А экспокоррекция в плюс это не проще?
     
  18. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Можно потерять в светах случайно. Опять же, для разных сюжетов разные варианты. Я вот все никак не решусь автоградации включить, потому как как только зарегился на форуме практически крупными буквами во многих темах было написано: градации в нормал!!! А тени потом все равно приходится тянуть. Однако видите, есть положительный опыт использования и все не так страшно при определенных ситуациях. ;)
     
  19. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мы сейчас советуем, что сделать начинающему и компенсация экспозиции, как мне кажется, метод попроще для осветления/затемнения.
     
  20. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Carp
    Честно говоря, такой кадр можно нормально только с использованием HDR снять. Только стоит ли он того?
     

Поделиться этой страницей