1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Загорелся желанием взять себе Olympus PEN E-PL1 (на более старшие версии беззеркалок пока денег нет, про Е-5 вообще молчу), но он мне нужен преимущественно видеосъемки.

    Поэтому вопрос — кто снимал видео с ручными старыми объективами типа Гелиоса? Как себя вела камера? Всё ли было хорошо? Есть будут примеры видео, тогда вообще будут премного благодарен.

    Хочу снимать видео именно с ручным фокусом и на старые объективы. :)
     
  2. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    REKORD Что имеете в виду, как должна себя вести камера?
    Посторонние звуки пишет (шум, шорох) от всяких врашений,шелчков и т.д ,но внешний микрофон от этого должен спасать.
    Шкала фокусировки на Гелиосах длинная ,думаю плавно перевести резкость от з.п к п.п за один проход не удастся, а в остальном всё должно быть пучком.
    Сам приобрел себе недавно, ненарадуюсь ! Особенно при наличии VF-2 фокус (и зону ГРИП) контролировать просто, с недовидоискателями ХХХ серий Олика нечего и сравнивать. При переводе фокуса зона ГРИП бежит полоской муара.
     
  3. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Давным-давно на руморсах выкладывали потрясающе снятую видюху, не помню кто снимал, но снимали еще на первый пен, и это было нечто. Правда там и объектив был 50/0.95 Но всеж. У ЕПЛ 1 видео не хуже, а значит все будет зависить только от ваших рук)
    ЕПЛ 1 сейчас можно за небольшую сумму взять + как вариант взять что-то из CCTV объективов. Если покупать на eBay то можно в 50 уложиться на довольно интересный объектив к примеру 50/1.4 для видео он вполне сгодится.
     
  4. knappu

    knappu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    стал обладателем сего аппарата
    радости нет границ.... :rolleyes:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    воистину верен слоган олика-хорошие фоты делать просто....
     
  5. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    REKORD, сейчас новый ЕПЛ-1 с 14-150 стоит совсем небольших денег (порядка 19000), чуть дороже цены за объектив отдельно. 14-150 заточен под видео. Может стоит рассмотреть такой вариант?
    Кстати, себе взял именно такой кит слегка б/у, но на 20% дешевле. А это уже просто сравнимо с ценой на новый аппарат в ките с 14-42.
    Гелиос 44м-6 у меня есть, но пока нет переходника с микро 4/3 на М42. Планирую в ближайшее время закупить, тогда смогу Вам показать пример видео с ним (если к тому времени это будет для Вас еще актуально).
     
  6. Carp

    Carp Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    ЕПЛ-1 с 14-150 стоит 16900 в онлайнтрейде. Почти по цене б/у 14-150
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  8. knappu

    knappu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    в фото ру 20990 руб но тут его пощюпать можно,что на мой взгляд предпочтительнее....сам недавно взял с китом 14-42 за 11690
     
  9. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Если приимущественно для видео , то это наверное не ПЛ1. 30 кадров в секунду это мало для плавного видео, то видео к которому все привыкли - это 50\60 кадров с ДАТЧИКА. Плюс только mjpeg не с самым большим битрейтом. Нет возможности ставить приоритет выдержки для видеосъемки, только М-режим (а это долго). В ручную фокусироваться по экрану ПЛ1 все-таки трудновато и надо искать стекло с короткой шкалой, как вам уже сказали.
    Я проанализировал все беззеркалки на предмет видео прежде чем войти в систему, перелопатил кучу видеоматериала, и бюджетное решение только одно - GH1. Сечас б\у в продаже 11-12 тыс за тушку и не надо тратиться на видоискатель плюс многообразие различных прошивок от Киселева и Ко.
    ....а ПЛ1 - это все-таки аппарат для качественной неспешной фотосъемки.
     
  10. Vrody

    Vrody Guest

    Истинно, видео реализовано как опция и не более.
    720 и монозвук (стерео за 60$), файл с видео 720 весит в два раза больше, чем AVCHD 1080.
    Под видео уже нравится PL3, но цена не радует, хотя если учесть, что можно экономить на видеокамере, то цена приемлемая.
    ТС, для поиграться с грип купите, но чуда не ждите.
     
  11. Не пойдет. Для видео он не удобен.
    Следящего автофокуса нет. Несмотря на желание снимать на ручной фокус, эта фича категорически нужна в девайсе для видео. Мало ли потом чего потребуется.
    Файлы огромные. Ограничение длины видео.
    Но с другой стороны - можно вообще очень дешево аппарат купить, за 10 тыщ например с китом 14-42, который вообще суперский объектив задаром. Иная мыльница дороже. Но надо помнить про ограничения выше.
     
  12. Vrody

    Vrody Guest

    Ошибаетесь.
    C-AF+TR есть.
     
  13. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я вообще хотел эту камеру взять как аналог недорогой видеокамеры с возможностью заменять объективы. Ну плюс то, что в крайнем случае как компактная камера заодно. Но если вы говорите, что все плохо, то мне, пожалуй, и впрямь не стоит брать её. А жаль, цена реально привлекательная. Хм....
     
  14. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Рискну предложить к просмотру. Снято правда на ПЛ2, но в плане видео он идентичен первому. Смотреть в HD. Снимал сам для дома для семьи. Худ. ценности мало, а вот тех. аспекты увидеть можно. Мож поможет в выборе

    http://www.youtube.com/watch?v=EgzZccjIQwE...be_gdata_player

    http://www.youtube.com/watch?v=uzWRdkiOpTI...be_gdata_player
     
  15. В режиме видео? А TR - это что такое?
     
  16. Vrody

    Vrody Guest

    TR (tracing) слежение.
    Для фото и для видео можно выставить вариант автофокуса раздельно.
    Можно даже снимать видео с использованием Art фильтров.

    RECORD, не все так плохо, но до камеры проф уровня очень далеко.
    Представил, как в ручную крутить фокус на каком нибудь Юпитере, кольцо в одну сторону, тушка в другую. Без штатива картинка будет как во время качки. Но это все теория, купите и попробуйте, если все будет плохо, продадите.
     
  17. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    по моей ссылке видео с машинкой - это режим трекинга
     
  18. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо всем. И за примеры видео отдельное спасибо.
    Да, надо подумать будет. :)
     
  19. Гурман

    Гурман Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Задал эти же вопросы на другом форуме про этот аппарат, но там никто не отвечает. А мне надо срочно, потому как единственный аппарат поблизости поставили в резерв до завтрашнего вечера. И надо принять решение - брать завтра или нет. Поэтому повторяю свои вопросы здесь:

    Господа-владельцы, поясните мне, никогда не имевшему дела с объективами micro 4:3 - кольцо фокусировки у них вращается (как у объективов без автофокуса) или качается (как у некоторых камер с несъемными объективами)? Меня смущает возможность смены направления вращения - это значит, что фокусировка на штатных объективах выполняется моторчиком. Если для фокусировки надо вращать кольцо, насколько моторчик адекватен вращению? Не запаздывает? Микро-поворот отрабатывает правильно, не проскакивает?

    И еще вопрос конкретно про E-PL1 - при ручной фокусировке работает ли индикатор "подтверждения" фокуса, например, если настройка выставлена на фокусировку по центру? То, что индикатор есть, я вижу в инструкции (скачал для ознакомления). Но не вижу, что он работает в режиме ручного фокуса. Когда-то давно Зенитами снимал, с микропризмой в центре кадра - по ней фокус хорошо выставлялся, особенно при слабом свете. Тут тоже желательно что-либо подобное.

    Еще вопрос - насколько качественно камера работает в полностью ручном режиме? Я часто делаю сюжетные снимки, где не так важно художественное качество, сколько важно сохранить и передать сюжет, мгновение события. Делать ручные настройки в таких случаях некогда, надо быстро включить, навести и снять. Есть примеры именно таких снимков, полностью в автомате, в разных условиях освещения? Как тут с автоматическим балансом белого? Не мажет ли на автомате?

    И последний вопрос - есть что-либо типа самсунговского "ночного режима", когда камера вспышкой несколько раз подсвечивает кадр, при этом делая длинную выдержку и постоянно подстраивая фокус? Это позволяет снять в самом плохом освещении (свечи, полумрак), если объект не слишком активно двигается, получаются "призраки" в кадре, но сюжет поймать можно.
     
  20. knappu

    knappu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Vrody
    файл с видео 720 весит в два раза больше, чем AVCHD 1080


    извините ,за то что вмешиваюсь в высоко интеллектуальную беседу,но в этом аппарате нет програмного сжатия видео....лично я файлик в 750 метров сжал до 70,и на глаз,по крайней мере на плазме сони бравиа,разницу никто из присутствующих не заметил...хотя-возможно мы не особо требовательны)))))
     

Поделиться этой страницей