1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. knappu

    knappu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    вращается
    на любителя
    в режиме страбоскопа не работает,да и вообще подсветки автофокуса нет,покрайней мере я не нашел такие функции
    на остальные вопросы ответить не могу т.к.не особо знаком с камерой,савсем недавно у меня появилась
     
  2. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Кольцо вращается. Моторчик не запаздывает. Более того, перемещение фокуса зависит не только от угла поворота кольца, но и скорости вращения кольца. При одном и том же угле поворота кольца, более быстрое вращение вызовет большее перемещение линзоблока, а уже медленным вращением фокус очень точно доводится. По крайней мере оба моих стекла именно так работают. Кроме того можно установить параметры так, что как только начинаешь вращать фокусировочное кольцо, изображение в точке фокусировки увеличивается, что очень удобно, особенно с ЭВИ.
     
  3. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Гурман
    Кольцо фокусирорвки вращается и связано электронно (через моторчик) как у всех современных объективов. Особого неудобства при ручной фокусировке нет.
    Подтверждение фокуса при ручной фокусировке не работает, но наводиться по эерану гораздо точнее, чем по подтверждению, т.к. автоматически фокус может навестить на фон, который более контрастно освещен (хотя, что-то облегчающее ручную фокусировку, особенно с мануалами хотелось бы).
    Автоматика очень хорошая, баланс белого один из лучших в любительском сегмента (не про камера все-таки), экспонометрия без ошибок.
    Ничего для облегчения съемки ночью нет, да и от лукавого все это.
     
  4. Гурман

    Гурман Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    упс... тут я ошибся до наоборот - хотел спросить, насколько качественно в автоматическом

    то есть, можно ли у нее на полный автомат полагаться если надо быстро и хорошо что-то снять?
     
  5. Vrody

    Vrody Guest

    Сжимайте хоть в ноль, файл записываемый этой камерой весит в два раза ...
    Я про объем необходимой памяти, а не про сжатие. :)
     
  6. Гурман

    Гурман Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    это грустно, Самсунгом бывает очень прикольные снимки получаются

    да вот не совсем понятно, почему нет, можно придумать способ
     
  7. knappu

    knappu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    мы на разных языках видимо говорим-данный аппарат снимает в мотион жипег-видео без сжатия(по сути скоростная фото сьемка),вы сетуете что обьем видео БОЛЬШЕ чем AVCHD 1080,однако - по данным википедии AVCHD — (англ. Advanced Video Codec High Definition — улучшенный видеокодек высокого разрешения) — формат записи видео, предусматривающий запись на безленточные носители, основанный на кодеке MPEG-4 AVC/H264
    а слово КОДЕК само собой подразумевает сжатие в той или иной мере.
    как говорится почувствуйте разницу-слева скрин со свойст данной камеры,справа нд рип фильма,обратите внимание хотя бы на битрейд-кодеки именно его и уменьшают.
    [​IMG]
     
  8. Bissimbay

    Bissimbay Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новгород
    Сайт:
    Режим I-Auto мне не понравился, или я его не понял. Использую чаще всего режим Р. Таже автоматика, ISO, диафрагму и выдержку он вибирает сам, но хорошо выбирает, мне нравится.

    Сейчас поглядел на сколько упал ценник на данный аппарат здесь на барахолке, и даже подумываю прикупить себе вторую тушку, чтобы один чистыми руками и бережно, а второй в экстремальных условиях и с переходниками. За такие копейки это Вещь!
     
  9. nighttman

    nighttman Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Не перестаёт шокировать разница жпега из родного софта и акр
    [​IMG]
    [​IMG]
    Надеяться на то , что в следующей версии акр будет профиль под пен , как я понял , уже не стоит.
     
  10. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    nighttman
    На данных снимках мне из ACR больше по цветам нравится, не знаю правда на сколько достоверно. Вам первая больше нравится?
     
  11. nighttman

    nighttman Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    pixto
    Полностью ни одна не нравится на самом деле, заметил, что камера бб немного в тёплую сторону уводит, но с родного софта (первая) всётаки намного достовернее по цветам. Это самый рассвет и всё было оранжевым, хоть и не настолько красным.
     
  12. Bissimbay

    Bissimbay Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новгород
    Сайт:
    Только что оттестировал стаб. Офигенно! Прикрутил данную тушку на Юпитер-36 (250мм). Получается 500 мм эквивалентного фокуса, сделал пару кадров ночью, одно с окном, другое с деревьями, освещенными фонарями. Получил исо-1600 1/10 и 1/13 секунды выдержки. С рук. Без смаза.
     
  13. nighttman
    Так как в этой камере нет внешнего датчика ББ, как в Е-30, то имхо, в сложных условиях нужно делать ББ по "белому листу" - самое простое подобрать кусок бумаги, или купить специальную крышку на объектив (белая, матовая), а еще лучше серую калибровочную карту (grey card)...
     
  14. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    так по серой карте вся атмосфера восхода пропадет, так нельзя.
    при попытке создать пресет бб камера в ЦТ выровнит под дневную, и что же? зачем оно надо?
     
  15. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    вот чтобы не так активно "утепляло", у меня всегда включено A-1 G+1. ну или по два. от тушки зависит
     
  16. nighttman

    nighttman Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    xemuliam
    Да , уже нашёл в настройках коррекцию бб , попробую поэкспериментировать со сдвигом как вы написали .
     
  17. knappu

    knappu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    xemuliam
    некоторые настройки по вашим советам
    от камеры все больше и больше балдею....
    камерный жипег
    [​IMG]
     
  18. zimzimen

    zimzimen Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2009
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер!
    Никак не могу разобратся как выставить коррекцию в матричном,центровзвешенном и точечном режимах.
     
  19. 56Def

    56Def Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Оренбург
    Сайт:
    меню с шестеренками - J (настройки) - сдвиг экспозиции
     
  20. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    Подскажет может кто, где купить MMF-2 ?
     

Поделиться этой страницей