1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    А кто говорил, что там будет детализация? Я выложил реальный пример, чтобы Вас поймать и я Вас поймал, так что жду Ваших примеров настоящей детализации в соответствующих темах соответствующих разделов.

    ПС. А что, правда для E-PL1 умолчательные настройки детализации в Lightroom (яркостный шумодав в 0, шарпинг 25) дают "задранную резкость и перешарп"? Может пора шарпинг сдвигать влево?

    Попробовал перепроявить со всеми движками в детализации в 0.
    E-PL1, Lightroom яркостный и цветовой цумодав в 0, шарпинг в 0: кроп.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В первую очередь не шарпинг сдвигать влево, а уменьшать радиус шарпенинга до 0.5-0.7 пикселей. Умолчательный 1 пиксел для E-PL1 (равно как и для всех последних Оликов) - это многовасто.
     
  3. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Vrody
    Олимпус просто отказался от зеркальных любительских и профессиональных камер, вероятно по причине ухудшения продаваемости товара. И принялся за выпуск и разработку нового класса камер, где на момент выхода E-P1/E-PL1 не было конкурентов и обеспечивало прямой путь к успеху(особенно, что класс этих камер многие давно ждали и мечтали.. компактные как мыльницы с качеством зеркальной камеры).

    То есть то что Олимпус отказался от 4/3 совсем не означает, что микро4/3 это прямая замена. Это лишь означает, что компания теряла свои позиции в классе зеркальных камер и открыла новую ветку, где посчитала будет чувствовать себя лучше(так и случилось).

    14-42 и другие линзы 4/3 через переходник. Цеплял ещё несколько фиксов через M42 адаптер.

    antinomy
    На чём вы меня впоймали непонятно :huh: Я как говорил, что там не детализация, а дикий перешарп, так оно и оказалось на деле по вашим предоставленным кропам.

    Убрали шарп, картинка стала приятнее(без перешарпа), но и вся эта "детализация/резкость" ушла в утиль, стал уровень обычных младших зеркальных камер Е-серии. О чём я тоже собственно выше и говорил.
     
  4. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как видно по последнему посту на том, что Вы болтаете попусту.

    ПС. Какой кусок фразы из кучи текста? О чем Вы? Это законченная фраза стоит отдельно в качестве то ли ответа, то ли вопроса мне! Вы на фотофоруме, тут вообще куча текста без иллюстрации фотографиями не имеет никакого значения, я уверен в этом, будь я хоть последний форумный тролль.
     
  5. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy
    Вы как последний форумный тролль вырываете кусок фразы из кучи текста и пытаетесь острить. Некрасиво :/

    Читайте целое предложение, а не первые два слова.
    Иллюстрации здесь и не понадобились, поскольку выложенные вами же примеры продемонстрировали дикий перешарп, а не детализацию. Вы убрали параметры заводского шарпинга и картинка стала малоотличимой от обычных младших зеркальных камер, о чём выше и толковалось.

    А выкладывать здесь примеры запрещается, поскольку тема не сравнения, а обсуждения конкретной модели - E-PL1.
     
  6. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Loska

    повеселили...
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Den-po, Loska дело пишет. На зеркалках сделать широкоугольный объектив по нормальной схеме мешает зеркало - оно занимает место, в котором должны быть линзы. Поэтому зеркальные ширики по сути представляют собой ретрофокусные объективы, то есть "вывернутые наизнанку" телевики. Это сложнее и дороже.
     
  8. vspo

    vspo Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Коллеги, прошу помочь разобраться. В мануале на стр. 33 в разделе "Переключение отображаемой информации" указано пять режимов. На моей же камере при переключении только три варианта: "Только изображение", "Отображение данных включено", "Отображение гистограммы". Режимы "Отображение нескольких изображений" и "Отображение темных и ярких зон" почему-то камера не выдает. Подскажите, в чем м.б. дело.
     
  9. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    ivan22
    Вас волнует при выборе машины что у хонды коленвал крутится в обратную сторону в отличие от тойоты? Не думаю.
    Так вот меня не особо волнует как решается технически при производстве тот или иной момент, для меня как и для Вас решающую роль играет личное удобство конечного пользователя. Или начнем аппараты выбирать из тех где более "правильный" техпроцесс? А если процесс более верен а на выходе- какашка? Бред да и только.
    П.с. Хе. а что у 4/3 нет хороших шириков? есть! возможно даже получше чем у микры (хоть и зеркало "мешает").
    За сим считаю- надо срочно прекращать сравнения!!!
     
  10. cepro

    cepro Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Стал владельцем объектива Olympus M.Zuiko Digital ED 45/1,8 (типа новогодний подарок)
    Подскажите, пожалуйста, какие под него настройки сделать в E-Pl1?
    Я имею в виду. что раз это портретник, то может для него надо что-то в настройках поправить специфического. Например, там, где делаются предустановки +- в резкости, шуме, экспозиции и т.п.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если участники дискуссии сейчас же не последуют этому совету, то ему последую я.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотрите пункт меню "Две шестеренки" - "Шестеренка с буквой D" - "INFO SETTINGS" - "LV-INFO". Там включаются/выключаются экраны, которые будут доступны при переключении отображаемой информации.
     
  13. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, поигрался - вроде и вправду получше стало:

    [​IMG]

    Полноразмер, E-PL1 14-54 (22 мм f/4) проявка Lightroom.
     
  14. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Объектив резкий, поэтому резкость советую выкрутить в минус, шумоподавление нормально или слабо по вкусу. Компенсацию экспозиции под объектив вводить не считаю нужным.
     
  15. cepro

    cepro Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
  16. Olytitor

    Olytitor Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Для новичка подскажите, эту настройку где изменять? Спасибо!
     
  17. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Olytitor
    Это, например, в Lightroom в режиме Develop.
     
  18. Olytitor

    Olytitor Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Спасибо, а в OLYMPUS Viewer 2!?
     
  19. NewcomeR

    NewcomeR Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!! Такой вопрос, подарили вспышку nissin di466 FT. Олик её видит, но почему то при съемке получаются тёмные кадры , как будто вспышка происходит до открытия затвора. Так во всех режимах (даже в авто). Центральный контакт на олике постоянно замкнут, так должно быть?
     
  20. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Открываете RAW-файл в редакторе, далее под гистограммой жмите кнопку "RAW" и в пункте "резкость" ставим "минус два". Далее под той же гистограммой жмём кнопку "редактировать" и в пункте "Нерезкая маска" найдёте ползунок "радиус" - там и ставьте 0.5-0.7. "Интенсивность" - по вкусу, а при наличии шумов "порговое значение" нужно выставлять от одного до трёх (чтоб не усиливалась резкость на шумах).
     

Поделиться этой страницей