1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нельзя. Я в обзоре показывал картинку с предельными перемещениями зоны фокусировки: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=341452. Вся площадь экрана при фокусировке может использоваться только в режиме динамического слежения.
     
  2. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Похоже, не перемещается. Более того, у неквадратного кадра слева-справа это зона гораздо шире, чем сверху-снизу.

    ЗЫЖ и еще одна беда: совершенно отсутствует инструмент быстрой установки зоны АФ "по умолчанию". Даже Выкл-Вкл. не помогает.
    Очень сие нервирует при визировании через видоискатель и, тем более, - с использованием коллиматора.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зона фокусировки ставится в центр при нажатии кнопки "Удалить" (она же "Репетир диафрагмы").
     
  4. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ВАУ! :ura:
    Барышню расцеловал бы за самый полезный совет года, однако в данном случае воздержусь :D

    ЗЫЖ впрочем, совет не работает, но главное - знать где искать:
    в обычном "режиме прицеливания" при длительном нажатии нихрена не получилось, зато в режиме управления размером/положением зоны хватило даже краткого нажатия. Я что-то делаю не так?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Quan
    Все делаете так. Это я неправильно помнил про длительное нажатие. Поправил свое сообщение выше. А так да, зона ставится в центр только в режиме управления ее размером/положением. Напомню, что войти в этот режим, например, при визировании по видоискателю, можно длительным нажатием Q.MENU. Или повесить этот режим на кнопку Fn. У меня сделано именно так, поэтому в любой ситуации я быстро ставлю зону АФ на место последовательным нажатием всего двух рядом расположенных кнопок.
     
  6. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Удивительный сайт обнаружился для моего взора сегодня. Не могу не поделиться с вами. Я тут как-то задавал вопросы по шумам G2, так вот этот чудо сайт тестирует матрицы, там сухо цифры в виде графиков, отклонения заявленной чувствительности от реальной (удобно показывается при наведении курсора мыши на соотв. точки), динамический диапазон и много других параметров. Так вот, оказывается и Panasonic G1 шумел меньше всех, т.к. у него заявленная чувствительность сильно меньше реальной, в то время, как многие другие заявленную завышают, причём часто невероятно сильно (взять, к примеру, камеру olympus E-PL1, я был удивлён, что эта камера при заявленных ISO 3200 имеет реальную чувствительность менее ISO 2000, в то время, как G1 на ISO 1600 имеет ISO 2083). Подивитесь тоже цифрам, кому интересно. На сайте протестированы вообще такие аппараты, о которых я и не слыхивал... G2 только пока не протестировали... Но у него шумы весьма схожи с G1, поэтому можно пока с ним сравнить. Две прямых ссылки привожу, ну а в соотв. меню сайта можно выбрать великое множество протестированных камер/матриц.
    http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera...lympus/PEN-EPL1
    http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera...ic/Lumix-DMC-G1
     
  7. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Обнаружил, там не сухо цифры. Если водить по красно-жёлтым графикам, то показывается изменения на реальном изображении.
     
  8. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    При разборе фотосессии обнаружил интересный глюк G2. Навскидку пока что безобидный.

    Камера успешно добила третью тысячу кадров (P1020999->P1030001), начала четвертую, но после 39-го кадра безо всякой видимой причины перескочила на пятую (между кадрами P1030039 и P1040001 - несколько секунд реального времени и никаких значимых действий окромя нажимания гашетки не совершалось)

    Сидю и думаю, к чему бы это B)
     
  9. dgv

    dgv Guest

    Ааа!! Это на G1 тоже работает! Спасибо-спасибо-спасибо! Постоянно материл панасоник что приходится руками назад в центр переставлять
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Во блин, я думал все это знают.
    И не длительное нажатие, а обыкновенное.
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    про нумерацию кадров где то уже говорилось на этом сайте. но вот не помню где. вроде как был раскрыт и этот случай (мне так кажется)
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уже сколько раз писал про этот DxOMark... Если коротко - то, что на этом ресурсе называют чувствительностью ISO, никакого отношения к ISO не имеет. Еще раз повторяться не хочу, читайте, например, здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=323951.

    Камеры Panasonic по сравнению с камерами Olympus обладают примерно на 1/3 стопа более высокой чувствительностью. И это легко проверяется, хоть через съемку одной сцены на известных выдержках, хоть через освещение этой сцены импульсным светом известной мощности.
     
  13. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
  14. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Спасибо за разъяснения! А я-то думал...
     
  15. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А чего тут думать?
    Это к искусственному сокращению гарантированного числа срабатывания затвора! :D
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А гляньте через сервисное меню, не прописалась ли в этот день в логах какая-нибудь ошибка. И какой реальный пробег показывает счетчик срабатываний затвора.
     
  17. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Глянул.
    В 4-й ячейке какая-то совершенно несуществующая ошибка, по формату даже не вписывающаяся в коды ошибок из мануала. И дата отсутствует.
    Остальные ячейки вообще пусты.
    Кстати, иакая же хрень у меня в 7й ячейке G1, хтя циферки маленько другие. Остальные там тоже пусты.
    Но с G1 еще одна странность: часы я там якобы не устанавливал ни разу.

    По счетчику кадров: счетчик отстает от нумерации файлов более, чем на тысячу. Т.е. можно предположить, что скачок/скачки нумерации и ранее имели место, но в меньших масштабах, что прошло незамеченным. Сейчас уже хрен восстановишь, т.к. много неудачных файлов потерто.
    А может, просто счетчик глючит :)
    Кстати, на G1 при существенно бОльшем пробеге имеется примерно такое же отставание. Учитывая, что в самом начале деятельности там на нескольких первых сотнях была сброшена нумерация, на самом деле разрыв еще больше. Но скачков нумерации я там вообще не замечал - что, впрочем, не значит, что их не было.

    ЗЫЖ по поводу непонятных пунктов сервисного меню в http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=14507, пункт 6.

    RTC Read Err - практически гаранировано это счетчик ошибок чтения часов реального времени (Real Time Clock). Обычно возникает в единичных случаях сдыхания резервной батарейки либо разряда ультраёмкого конденсатора при (очень) длительном отсутствии питания от штатного аккумулятора. Но при регулярных ошибках может свидетельствовать и о неисправности соответствующего узла.

    UnderCut Cnt здесь уверенности в правильном понимании нет, но термин Underсut очень занимательный: когда-то невероятно давно использовался для обозначения ошибки вылетания "плавающей арифметики" за границы разрядной сетки в сторону нуля, впоследствии был вытеснен термином Underflow, но не исключено, что в понимании японцев термин жив и здравствует.
    Ошибка обычно рассматривается как нефатальная, позволяющая продолжать работу, но при этом протоколируется, т.к. с большой вероятностью может свидетельствовать об ошибках в алгоритме.
    Фиксация такой ошибки в конкретном нашем случае может быть вполне полезной, т.к. массовое появление ненулевых показаний счетчика есть несомненный повод для расследования причин. Но еще раз подчеркну, что я развожу спекуляции вокруг древнего и ныне мертвого значения слова, так что вполне могу ошибаться.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Напишите все-таки код ошибки. У меня есть расшифровочка. Отсутствие даты говорит о том, что ошибка произошла до установки даты-времени, т.е. на совсем новой камере либо после ее реинициализации.

    Список установок времени сбрасывается при реинициализации камеры из постоянного сервисного режима. Такую возможность я еще не описывал, но по сути это обычный софт-ресет. Может какой-то сбой привел к чему-то вроде холодной перезагрузки?

    По поводу назначения RTC Read Err и UnderCut Cnt у меня похожие предположения, но пока точной информации нет, это остается только предположениями. Кстати, эти счетчики тоже сбрасываются при реинициализации.

    А вообще все это интересно и непонятно. Теперь буду внимательно следить за нумерацией файлов. Пока у меня все бьет - нумерация в точности соответствует счетчику срабатываний затвора.
     
  19. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на G2 код ошибки 07480000
    Причем появляется довольно странно: при очередном нажатии стрелки в нижней строке появляется номер строки четверка, код ошибки нулевой. Еще одно нажатие - четверка на месте, появляется код ошибки 0748. Еще одно нажатие - четверка уходит на строку выше, код ошибки опять нулевой. При нажатии стрелки в обратную сторону всё повторяется в обратном порядке.

    На G1 код ошибки 060E0000
    Ведет себя точно так же, как в G2, только в 7й строке.

    Самопроизвольной реинциализации камеры в упор не припомню - насколько я понимаю, при этом произошел бы сброс пользовательских установок, а такие вещи хорошо запоминаются.
    Вот разве что если сброс служебных счетчиков происходит при каждой перепрошивке - тогда вполне возможно, что после крайней прошивки я часы действительно не переставлял

    Что касается сбоев нумерации, то вполне возможно, что он происходит при какой-то уникальной комбинации внешне безобидных обстоятельств. А поскольку привычная манера общения с камерой у каждого своя, то у кого-то такая ситуация может периодически случайно складываться, а у кого-то -- практически исключена.
    Конкретизировать сложно, т.к. вообще непонятно, где копать.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Действительно, ерунда какая-то, не похожая на стандартные коды ошибок. Вообще-то, первая цифра должна быть 1, 2 или 3 - это соответственно ошибки обмена с объективом, аппаратные ошибки и программные ошибки :unsure:
     

Поделиться этой страницей