1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Конечно помогут! Спасибо! Я все равно недоумеваю, почему такая длинная выдержка при съемке со встроенной вспышкой!? Это ведь гарантированный смаз в кадре даже при слабодинамичных сценах. Очень странное решение.
    А с внешними пыхами какую выдержку аппарат ставит?
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

    Яркое небо прорабатывается, проблем не вижу.

    А если до объекта 20 метров - то у меня к вам вопрос, а какая мощность вспышки (причем встроенной) тогда должна быть? :) ну внешняя наверное проработает с 20 метров а встроенная?

    пс. раньше у зеркалок панасов синхронизация было вообще 1/30, а сейчас сократили.



    Еще про вспышку. на этом форуме точно написано, правда не помню уже где. кажется в обзоре G2. так вот вспышка там не токльо 1/60 часто использует а еще и короче в автоматическом режиме может быть, не помню до какого предела, но у меня были кадры со вспышкой на 1/125, там какой-то алгоритм что камера сама решает, есть ли в кадре движение или нет, и уменьшает выдержку - как то так.


    В режиме P выдержка сама увеличивается до 1/160 в зависимости от решения камеры, в режиме А кажется тоже самое
     
  3. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про мощность не знаю, но вот выдержка из инструкции к G2:
    При ISO 6400 на широком угле 1,6 м до 25,1 м в телережиме 1,0 м до 15,7 м.
    При нормальных для солнечного дня низких ISO - считанные метры.
    Вроде уже скатываемся во флейм для этой ветки.
    Поэтому для себя сделал вывод: использование встроенной вспышки в G2
    в качестве заполняющей, сильно ограничено.
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    VGO
    а почему именно G2? тогда нужно говорить о всех фотоаппаратах со встроенной вспышкой, тогда да :) то есть G2 ни чем не отличается от остальных в этом случае. Не лучше и не хуже.

    Я то думал что в H2 нашли какую то бяку, которой нет на олимпусе
     
  5. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы абсолютно правы.
    Просто ветка по G2.
     
  6. l_andrey

    l_andrey Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Прошу меня поправить, если ошибся с темой.

    На выходных зашел в Медиамаркет (Мега, Белая Дача) и увидел распродажу Panasonic G2 - 17 777 руб. (с объективом 14-42)
    Девушка объяснила это поступлением на склад G3.
    По Яндекс.Маркету самая нижняя цена 18 400.
     
  7. Kruks

    Kruks Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Как раз приобрел в МЕДИАМАРКТЕ именно по этой цене. Это первый мой серьезный фотик, до этого был "кенон повер шот А80" с поворотным дисплеем, - приказал долго жить. Давно присматривался к G2, но цена была высока. Да и выбор фотиков с поворотным дисплеем весьма невелик, поэтому когда цена снизилась до 17777, для меня выбор был очевиден. Кенон г12 в Медиамаркте стоил больше 20 тыров...

    У меня вопрос по картам, какой класс по скорости оптимален для этой модели? взял для начала самую дешевую на 4 гб, вроде пока нормально... Может ли скорость карты повлиять на работу фотоаппарата например при серийной съемке или в режиме экспобрекетинга или в режиме видео? Передача данных с карты при копировании на комп для меня непринципиальна, я не тороплюсь...
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    карта важна при скоростной фото съемке, но часто ли вы ей пользуйтесь. попробуйте и сами поймете. с родной прошивкой разница в карте наверное ничего не будет. у меня класс 6 пишут видео с альтернативных прошивок нормлально, предлагаю не париться по поводу флэшки :)
     
  9. Kruks

    Kruks Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    не знаю какие слова подобрать... то что фокусировка слегка "елозит" туда-сюда это нормально?
    И еще вопрос, как бороться с искажениями по углам, объектив китовый 14-42?
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kruks
    фокусировка елозит когда? видео или фото режим,
     
  11. Kruks

    Kruks Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    при видео не обращал внимания, но при фото очень часто
     
  12. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Вообще все происходит достаточно быстро, но принцип КАФ пордразумевает, что фокусировка может проехать мимо нужной точки и тут же на нее вернуться, если я правильно понял, о чем речь. Хотя на 14-42 это заметить непросто.
    Насчет искажений. Если в джипег - никак. Искажения правятся в аппарате.
    Если в РАВ - открывать правильной программой. Light Room и ACR и не только они, тоже правят автоматом.
     
  13. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kruks
    Если елозит просто при включенной камере, то отключите предварительную фокусировку.
     
  14. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа, подскажите, а возможно ли отключить увеличение изображения при мануальной фокусировке? При съемке видео иногда сильно мешает.
     
  15. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Saranakan, ищите в настройках MF Assist. Его нужно выключить, тогда зум не будет появляться.
     
  16. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да, спасибо, нашел. У меня в меню это называется "ВСП. РУЧ. ФОК."
     
  17. Kruks

    Kruks Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я всё со своим "елозанием" фокуса, повнимательней понаблюдал, елозит в небольшом диапазоне всегда, и при фокусировке на близких объектах, и на дальник и т.д... и при съемке в интелектуальном режиме и при ручных настройках, насколько это влияет на качество снимков, пока оценить сложно, но на экране некоторые объекты, в результате этого, то резкие, то размытые...

    Да, и елозит не при включенной камере, а тогда когда он уже типа сфокусировался и горит зеленый индикатор
     
  18. Kruks

    Kruks Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я прошу прощения у почтенной публики, (до этого была мыльница и снимал в режиме "авто") кажется разобрался, "елозание" происходит только в режиме AFC, видимо так и надо.
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    само собою :lol: :lol: он на то и нужен.
     
  20. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Братцы, помогите, затупил.)))
    Пропал с экранчика значок фотографирования касанием и никак не могу его обратно найти. По большому счету, этой фичей не пользуюсь, но хотел похвастаться перед товарищем и... потерял))) Может с переменой прошивки потерялась?
     

Поделиться этой страницей