1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Следящий фокус в G2 - для "галочки", он не работает нормально.
    Для кого-то может дети и животные - единичный случай, у меня около 50%
    Птиц, животных и детей снимать вообще нелегко.
    И тут в G2 немного не хватает скорости АФ и великоват лаг затвора.
    Именно по этой причине я отказался от блина 20мм в пользу паналейки 25мм, получил ощутимый прирост в скорости АФ и больший процент выхода годных фоток, но все равно не хватает. Следующим этапом на скорое будущее запланирована смена тушки (на G5 или что-то типа того).
    Тут бы в глаз попасть (и успеть, пока объект не повернулся), а Вы говорите - еще и камеру двигать после фокусировки...
    [​IMG]
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Матрица это одно, а вот такой сенсор позволяет в перчатках на него нажимать и управлять камерой. Чего стоит только просмотр фотографии на экране.
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  4. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Помощь зала!!
    Давненько не могу одолеть странный глюк (если это глюк). Непонятно отчего именование файлов сменилось от (условно) P1060753 на _1060754.
    Помогите разобраться и одолеть напасть.
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    это от перехода с srgb на AdobeRgb
     
  6. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Эх ёмаё! Я на двух камерах перешел на адобергб и на обеих сменилось. Вторая камера самсунга.
    А есть ли смысл вообще переходить на адобергб? Я перехожу из-за (вроде как) более широкого цветового охвата.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    зависит.
    но на 90% - нет, не стоит. если процесс и итог в srgb, то лишние переходы между пронстранствами делают только хуже. и, да, 99% потребителей вашего контента видят это все в srgb
     
  8. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Кстати заинтересовался подробней е переключился назад в сргб, т.к. для съемки в раве разницы нет. Да и не для печати снимаю.
     
  9. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Так. Ребят объясните пожалуйста на пальцах три вещи:

    1. Можно ли вообще отключить шумодав на G2 в джипег?
    2. Можно ли использовать неродные аккумы и если да то какие и не зависит ли это от прошивки?
    3. Можно ли в видео ограничить ИСО как в Е-пл1, например?

    А то, камера по душе, но вышеперечисленные проблемы напрягают.
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    1 должно быть в настройках джпега
    2 да. у меня такой, брал на ибее за 12 кажестя баксов. ноунейм.
    3. вроде нет (не помню)


    пс. вам нравится джпег г2?
     
  11. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sonera нет, мне не нравиться джипег г2, особенно тем что там шумодав валит начиная со 100 исо) а так, когда снимаю что-то для себя а не для клиентов то с рав заморачиваться не вижу смысла.

    блин, два аккума уже не подошло. Один от Камера Сино. фиг его знает как выбрать нормальный.
     
  12. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Отвратительный джипег G2 был одной из самых весомых причин почему я в конце концов отказался от камеры(хотя и других минусов в камере тоже хватает).
    Надоело постоянно конвертировать сотни равов :/

    Интересно то, что в мыльницах джипег у Panasonic отличный, на мой взгляд один из лучших среди всех производителей. А среди класса камер зеркалок/системных у Panasonic откровенно самый отвратительный джипег из всех производителей(и никак этот шумодав отключить нельзя).
    Что это за политика такая? :/
     
  13. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    В последних камерах вроде получше. Как раз меняю G2 на G5, но джипег на решение никак не повлиял. Сотни равов все равно планирую конвертировать. Потому что все равно итог лучше, чем в любом джипеге.
     
  14. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Итог то лучше из RAW, но часто в этой небольшой разнице нет смысла.
    Например когда приехал с отдыха или фото с какого-то мероприятия. Какие-то отдельные фото можно отредактировать/кадрировать по своему вкусу, но конвертировать все 200-300-400 фото только от того, что камерный джипег настолько отвратительный, что даже при ISO 100 на фотографиях уровень шума больше чем во многих мыльницах, и цвета мягко говоря тоже "не фонтан", - этого не должно быть у камеры такого класса и такой цены.

    У любой даже самой бюджетной зеркальной камеры Olympus таких проблем нет(и цвета хороши, и JPG шикарный).

    Всё-таки камера далеко не профессионального уровня, и для большей части её пользователей, именно JPG играет большую роль.
     
  15. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Не буду защищать G2, джипег у него и правда плохой. А в остальном....
    Зачем конвертировать все? Для начала можено взять тот же faststone, настроить просмотр РАВов по встроенной миниатюре, легко и быстро просмотреть все фотки и удалить брак
    Потом в проявщике сделать пакетную конвертацию всего оставшегося, не вижу проблем. Времени для этого надо минимум. Зато результат сразу на голову лучше.
    А вот насчет шума на ISO100 в джипеге - что-то не замечал.
    И вообще я благодарен G2-му, что он меня заставил и научил работать с РАВами :)

    Ну так это "фишка" Олимпуса. А как с этим дела у Кенона? Или у Никона? ;)
     
  16. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Цветовое пространство ([ЦВЕТ. ПРОСТР]) можно сменить зайдя в режиме меню "ЗАП." и переключить его с опции "[AdobeRGB]" на [sRGB].
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    НУ вообще цвет и насыщенность можно отрегулировать, проблем не вижу. пленки есть цветастые в нем. единственное это червячковая структура шумодава. - это не нравится, то так это на исо выше 400. а так и не видно.

    Не вижу проблем. я часто пытаюсь в рав конвертере повторить фотографию из джпег по цвету. но лучше по резкости.
     
  18. Ivan_Ast

    Ivan_Ast Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    подскажите новичку, чем лучше пользоваться для проявки RAW-ов?
    попробовал Aftershot Pro, но не всегда нравится результат...
     
  19. FFire

    FFire Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Тут обнаружил такую штуку, может кому пригодиться.

    Если подключить G2 к внешнему монитору по композиту то на мониторе можно смотреть живую картинку с фотика. Для этого нужно нажать и удерживать порядка 5 секунд кнопку удаления файлов (самая нижняя справа).
    Картинка идет как на фотике так и на внешнем мониторе.
    Одна проблема как только включается запись видео - внешний монитор отключается. Печально.
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да чем хотите. Сколько вы денег потратить на софт готовы?
    Самое главное - чтоб нравился результат, надо понимать что ты делаешь, для чего прочесть пару книг по цветокоррекции, одна из которых - маргулис.
     

Поделиться этой страницей