1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Lumix G Vario 14-42mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем sonera, 7 мар 2010.

  1. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Скажите пожалуйста, с Oly E-P1 это - типичная проблема?
    Хотел было приобрести китовое стекло... :unsure:
     
  2. Harryshka

    Harryshka Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    У меня точно так же, был неприятно удивлен, очень мешает при видео съемке, а ведь и брал его для видео в основном . Придется форсировать приобретение моторизованного зум-блина... :(
     
  3. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    В этой ситуации СЦ скорее всего не поможет. Попробуйте немного сменить саму методику съемки: снимать как кино, очень бысто меняем крупный план на мелкий (или наоборот), а сам трясущийся переход потом просто вырезаем, это на монтажке полсекунды, если кладете потом музыку на звуковую дорожку все очень гладенько получается, если свою дорожку оставите иногда есть небольшой сбойчик звука, иногда вообще незаметно. Но нужно будет потренироваться быстро крутить зум.
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это ваше решение уже было продумано маркетологами панасоника до выходы этого объектива. то есть вы потратите деньги еще раз на их продукцию.
    Грубо говоря они специально сделали такой жесткий ход. В старшей системной оптике ход плавный.

    есть вариант прикрепить спец рычажок для зумирования. на ебее вроде продаются.
     
  5. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    14-42 то зачем? 14-140 берите, вон люди на местной брахолке продать не могут, а объектив прекрасный, все плавно резко быстро.
     
  6. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    14-42 Х - для видео весьма приятный объективчик
    Зуммирование очень плавное, довольно резкий, отличный стаб
    Но если необходим зум побольше - тогда да, ,конечно, 14-140
     
  7. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Кто-нибудь знает, чем отличается версия с серебристой полоской, кроме самой полоски?
    Такие кладут в комплект к более свежим камерам. И еще бывает полностью черный с полоской, и частично серый с полоской.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И первая версия:
    [​IMG]
     
  8. adikor

    adikor Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Да ничем кроме цвета не отличаются, также как и версии блинов14мм. Причем на последних гф3 идут стекла(и серебристый и черный) со старой прошивкой 1,0. Пришлось перешивать.
    Мне кстати с серебристым больше нравится и практичней-на черном остаются разводы от пальцев

    Кстати сделал недавно несколько фоток на этот кит, до 25мм мне он очень понравился, даже показалось что картинка немного объемная.
    [​IMG]
    «Panasonic 14-42» на Яндекс.Фотках
     
  9. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Отличаются прошивкой. Так и запишем! :)
     
  10. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
  11. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
  12. adikor

    adikor Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    На сколько удобно пользоваться, чисто субъективно(архитектура, я и памятник, пьянки-гулянки и т.п.)? Фиксы с собой какие-то брали, пользовались ими? Тоже предстоит вылазка в италию и весь в раздумьях что из техники взять? Сначалла подумал взять сонинекс+кит1855+мануальники 40-58, но потом подумал что по пьянке тяжело будет мануальником щелкать да и для широкого охвата получается тока кит1855, который говно полное. Вот получается придется с микрой ехать, причем возьму наверное олик +14+20+45+45-150. Телевик 100-300 брать не буду, там будет не до птичек. А вот китозум 1442 думаю брать или нет? вроде фиксы почти покрывают, но на китозум у Вас тоже фотки неплохие.
     
  13. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Если б сейчас собирался, постарался достать 14/2.5. Для улицы, для съемки памятников, людей, если хочешь что б "я и памятник" - само то, имхо. +компактность!
    Фиксы были все что в подписи, и кое-что снятое ими, я выкладывал в соответствующих темах. У них есть один недостаток - никогда не знаешь каким надо будет делать следующий кадр. А замена, как не крути, время.
    Поэтому, львиная доля снимков - кит. Фокусное от 14 до 25. Я бы от зума не отказывался.
    В качестве антиофтопика:
    [​IMG]
    «нарисованные окна» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «я» на Яндекс.Фотках
     
  14. adikor

    adikor Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Ну тоже так наверное и придется снимать от 14мм до 25, кит в принципе на этих фокусных неплохой, у меня тоже много фото с него, надо только глянуть статистику по часто используемым фокусным на нем. Тогда оптимально наверное будет днем с собой два зума 14-42 и 45-150, а вот вечерком наверное основной 20мм и может иногда 14мм. Остается для меня вопрос 45/1,8 брать или нет? аля "я и памятник" на него не поместится, а "я и весь зад размыт в хлам" я и на Родине могу снять всегда и везде. Для таких непредсказуемых вылазок конечно нужен 12-35, но при наличии фиксов у меня душа к нему не лежит, вот 35-100 это то что надо.
     
  15. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
  16. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Есть результат?

    [​IMG]
    «ветка абрикоса» на Яндекс.Фотках
     
  17. Yura

    Yura Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Делал фото на даче. Камера GF3.
    Одно фото лучилось резким по середине но с размытием по краям кадра. Могло такое произойти из-за работы стабилизатора?
     

    Вложения:

    • ____1.jpg
      ____1.jpg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      267
  18. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Это вряд ли ... Вот если судить по фотографии показанной в ветке, то и по центру там резкости особой нет, но диссонанс какой-то чувствуется, да.
    По такому маленькому изображению трудно понять ...
    А зум в момент съемки не крутили?
     
  19. Yura

    Yura Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Вполне может быть. Тогда это все объясняет.
    Спасибо за ответ.
     
  20. adikor

    adikor Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Да это фото точь-в-точь похоже на режим диорамы(в панасе это кажись режим mini). Хотя очень часто такое бывает и само по себе-не понятно вообще на что сфокусировался аппарат.
     

Поделиться этой страницей